Рукоблудие или - Не Эйхамом единым жив аквариумист

Механическая и биологическая фильтрация.

Модератор: Breathe

Рукоблудие или - Не Эйхамом единым жив аквариумист

Сообщение Jenshen4ik » Ср июн 02, 2010 4:42

Всем, кто может себя считать ну если не рыбозаводчиком, то уж опытным аквариумистом известно количество мнений и споров по поводу фильтрации в аквариуме... Кто-то с пеной у рта доказывает что на 20л аквариум в тремя гуппями нужно ставить только мощный внешник... Другие пытаются убедить окружающих, что и довольно большое стадо рыб может жить без фильтра в принципе..... Новичку в этом вообще невозможно разобраться....

Я же сейчас постараюсь просто показать, что можно сделать своими руками при минимуме вложений, но когда нужно очень быстро :D
Сподвигла меня на это недавняя поездка на сопредельные территории Великой Поднебесной. Ни для кого не секрет отношение китайцев к рыбе.. Фен-шуй, все дела.... Рыбу китайцы боготворят, потому что она приносит деньги. Поэтому аквариумы стоят у них где только возможно - в магазинах, в бутиках рюмки около кассового аппарата, бассейны у ресепшенов в гостиницах и т.д и т.п.
И каково же было мое удивление, когда одна очень добрая душа показала мне систему фильтрации в китайских аквариумах. Я поудивлялась находчивости... но мысля тогда меня не посетила.... А пришла она позже как волшебный пушистый зверек.
Думаю многим из вас знакома ситуация, когда вдруг неожиданно отнерестилась любимая пара скалярий (пара петухов и любых других рыб, вывелось полчище ампулярий, нужное подчеркнуть).... И все.... Капец всему - отсадник свободный тока на 10л (и это под такое полчище проглотов!!!!), а большего нету!!! В больший мы с вами недавно посадили новых красивых рыбок. И каждый себе представляет, что сейчас ему предстоит - подмены воды по 2-3-4-5 и т.д. раз на день......а на новый помощнее фильтр денег нету... да и куда помощнее ставить - места и так мало...
Берем свой старенький, видавший виды Акваэль фан-микро (или маленький Ресун, или что там у вас в заначке на всякий случай завалялось) путем нехитрых манипуляций дорабатываем выходное сопло (все действия абсолютно обратимы, т.е. при необходимости фильтру легко вернуть первоначальный вид)

Изображение
вариант 1 - родное сопло с воздухозаборной трубкой закупориваем резиновой пробочкой (я сняла ее с поршня одноразового шприца)... в результате вода будет подаваться в бывший воздухозаборник

Изображение
вариант 2 - снимаем сопло с воздухозаборником и одеваем вместо него подходящий по диаметру корпус одноразового шприца (в данном случае кажется на 3 кубика...). Кстати, прошу обратить внимание - в данном случае шприц с обрезанными ушками на открытом конце и одетым вместо иголки шлангом для компрессора у меня в креветочнике иногда работает нано-сифоном

Продолжим.
Далее находим на кухне подходящего размера пластиковый контейнер... Самое главное - чтобы этот контейнер был меньше габаритов аквариума. С дырочками он будет, без оных - особой роли не играет. Закрепляем на стенках нашего отсадника с помощью китайских палочек для еды. Но, правда, может несказанно повести - размеры сойдутся и контейнер повиснет на стенках сам.
Теперь берем остатки аквариумного грунта (ну тот песочек, который остался от последнего запуска акваса и валяется в коробке на антресоли) и засыпаем в контейнер... Если он у нас дырявый - грунт не должен просыпаться через отверстия... После всего этого тихо ползем на кухню и отщипываем веточек разных... Лучше всего отщипывать детки хлорофитума. И сажаем все что нащипали в песочек.
Следующий шаг - второй конец шланга от нашего модифицированного фильтра втыкаем поглубже в грунт.
Включаем фильтр в сеть и наслаждаемся!!!
Должно получиться нечто похожее

Изображение

Изображение

В первом случае посажены верхушечные детки циперуса (заготовки в строящийся фитофильтр). Короб поставлен с небольшим уклоном, чтобы сделать уверенный слив.
Во втором случае короб внешний оказался со слишком большими дырками, так что внутрь его пришлось поставить сплошной... на дне (ради для посмотреть чо будет) насыпаны небольшим слоем керамические кольца. Посажены - сухие формы бакопы и людвигии, отростки спатифилума, драцены "счастливый бамбук", кордиллины и фиттонии.
Первым был сделан фильтр вариант 2... поставила я его в отсадник с выводком ампулярий... Корма там много, живность гадить любит так же много... Результат - до установки воду меняла через день почти полностью, она сильно мутилась и появлялся запашок, после установки сделала всего одну подмену (чисто для очистки совести), вода всегда чистая... ампулярии за 2 недели работы фильтра выросли на много больше, чем за 2 месяца до того..... Для меня это все показатели отличной работы фитофильтра.
Вариант 1 поставила в гуппешечник из-за циперуса.... Детки были просто посажены в корыто с песком... И больше мучались, чем пытались жить. После постановки на протоку дружно дали большую поросль... При этом в самом аквариуме резко пропала нитчатка.
А начала я с Китая не спроста - по такому же принципу у них и в больших аквариумах устроена фильтрация - не очень мощная помпа подает воду в дырявое корытце, в котором лежит в несколько слоев синтепон... и самотеком стекает обратно. Аквариумы накрыты крышками, так что общую картину это не портит. Я ставила нечто подобное в 180л - просветление воды идет прямо на глазах.

В общем - наши руки не для скуки! Удачного вам (рукоблудия) творчества!!!

пы.сы. сие произведение не претендует на высокую художественную ценность... это было техническое дооснащение технической же емкости... здесь важен принцип организации системы... ну а при правильном приложении ручек можно и более декоративные фильтры сделать ;)
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Re: Рукоблудие или - Не Эйхамом единым жив аквариумист

Сообщение Sell » Ср июн 02, 2010 9:44

Разве вы не фитофильтр описали?
100л, Астронотусы тигровые 2шт, барбусы суматранские 6шт, синодонтис, платидорас, скалярия.... тут
Sell
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Jenshen4ik » Ср июн 02, 2010 9:52

Sell писал(а):Разве вы не фитофильтр описали?

его самого ;)

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Мери Джейн » Ср июн 02, 2010 22:18

А с циперусом очень даже ничего выглядит! :Super:
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Чт июн 03, 2010 2:12

циперус ждал посадки в основной фитофильтр ;) сейчас вымахал огромный!!! нравится ему на протоке жить :Super:

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Мери Джейн » Чт июл 01, 2010 22:16

Получается, что фитофильтр может с успехом заменить и механический, и биофильтр классического устройства?
Вопрос не праздный, т.к. подумываю заменить систему фильтрации (поролоновые губки+контейнер с наполнителем для биофильтра) на фитофильтр. Очень нравятся его декоративные качества и по дизайну вписывается прекрасно (рядом с аквариумом еще стоят другие растения и получился зеленый уголок).
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение Дмитрий » Пт июл 02, 2010 9:37

Jenshen4ik +1 мои поздравления
рад увидеть еще одного единомышленника.
на свой фф я тоже не нарадуюсь..
350+фф
чипоко сколько не помню 1 зебра(самок забил изверг) 1 миека 1 мраморная гурами 2 синодонта
элонгатусы 4 шт. чулумба 2 шт васельки 2шт Emmiltos 2шт гирики 2шт. ливингстона 2 леопарда2 пиндани альбино 3. Лепорин
Дмитрий
Свой на форуме

Сообщение Geo » Сб июл 03, 2010 6:42

Jenshen4ik писал(а):циперус ждал посадки в основной фитофильтр ;) сейчас вымахал огромный!!! нравится ему на протоке жить :Super:

Jenshen4ik Какую пользу Вам даёт фитофильтр практически (речь об уменьшении обьёма регулярных подмен воды).
Кроме нитратов (основная цель) ф/ф заберёт и микроэлементы. Не будут ли водные растения обделены микроэлементами.
Geo
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Вс июл 04, 2010 6:10

Geo писал(а):Кроме нитратов (основная цель) ф/ф заберёт и микроэлементы. Не будут ли водные растения обделены микроэлементами.

естественно заберет... что в итоге у меня в общем аквариуме и случилось...
цель этих рукоделий была несколько иная - это фильтрация В ТЕХНИЧЕСКОЙ ЕМКОСТИ (т.е. нерестовики, малявочники, карантин, передержка)... в таком аквариуме растений может не быть в принципе..опять же из опыта применения... 2 месяца стадо малюсеньких ампулярий сидело в 50л аквариуме... и не росло... хотя и подмены были регулярными... а вот вода была почти постоянно с душком и мутноватая... при установке ФФ на эту емкость воду меняла раз в неделю, вода была кристально чистая, ампулы резко тронулись в рост... для меня это была основная цель...

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Geo » Вс июл 04, 2010 20:02

Jenshen4ik
Для технических целей - отлично.
Только сделать его ещё мобильным, со встроеной помпой, чтоб цеплялся на любое ведро.
Geo
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пн июл 05, 2010 2:33

Geo писал(а):Jenshen4ik
Только сделать его ещё мобильным, со встроеной помпой, чтоб цеплялся на любое ведро.

эээ... а разве вы не заметили на фотографиях мобильности??????
короба для растений подвешиваются или сами или на палочки на аквариум... а помпы в обоих случаях Акваэль-фан-микро - цепляй на любое ведро как угодно
я эту систему дома таскаю с банки на банку без проблем...

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Geo » Пн июл 05, 2010 22:01

Ну вот, я тут со своими идеями, а оказывается всё уже давно работает. Респект.
Geo
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Вт июл 06, 2010 3:10

Geo писал(а):оказывается всё уже давно работает. Респект.

:beer:

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение mayorov » Пн июл 12, 2010 17:40

Руки у меня растут нормально сделать такую штуку раз плюнуть, даже есть такой фан-микро.
Единственное не понял некоторые нюансы.
1. Можно ли вместо растений и грунта положить синтепон?
2. Там где стоит в фильтре родная губка. Её снять?
3. Сам фан-микро фильтр лучше ближе к дну прикрепить?
mayorov
Постоянный посетитель

Сообщение mayorov » Пн июл 12, 2010 22:21

Сделал такую штуку за 20 минут, правда фильтрующий материал взял синтепон.
mayorov
Постоянный посетитель

Сообщение Geo » Пн июл 12, 2010 22:30

Синтепон хороший фильтрующий материал, но уровень нитратов он не понизит, только растения.
Geo
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Вт июл 13, 2010 2:09

Geo правильно сказал.. чем хороши фитофильтры??? по сравнению с простым гравийником здесь так же идет процесс окисления азота по всем стадиям, но еще и присутствует очень мощный фактор - высшие растения, которые потребляют азот в разных его стадиях (причем делают это мощнее водной растительности)...
т.е. в идеале можно прийти к системе без подмен воды, фитофильтр будет выедать все лишнее

а синтепон - это только механическая фильтрация... не больше... при этом я в с своих фанах только выхлоп доделывала... родная губка осталась на месте... минимум переделки хорош тем, что процесс абсолютно обратим - выдернул пробку из носика и у тебя снова твой старый фильтр

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение mayorov » Вт июл 13, 2010 2:19

Тогда на счет растений. У меня есть растения. Но то что у вас на фото, таких нет. Какие брать, любые какие есть в доме?
И если да, то можно ли сделать так - в корытце положить синтепон, присыпать его грунтом и воткнуть растения? Тем самым получиться, мне так кажется, неплохой био-синтепонно-гравиевый фильтр. :)
mayorov
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Вт июл 13, 2010 2:56

mayorov писал(а): в корытце положить синтепон, присыпать его грунтом и воткнуть растения

как вы любите все усложнять :D горсть грунта и забыть про фильтрацию на 1-2 месяца... а потом вспомнить, чтоб шланг подачи промыть всего лишь :)

по растениям - нельзя категорически суккуленты, и в частности, кактусы... а что можно было несколько обобщено здесь
Последний раз редактировалось Jenshen4ik Вт мар 20, 2012 17:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение mayorov » Вт июл 13, 2010 10:32

Jenshen4ik писал(а):как вы любите все усложнять :D

Это не усложнение, а своего рода доработка, так сказать инновация, нанотехнология :secret:
mayorov
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Фильтрация