Охлаждение

Все вопросы связанные с обогревателями.

Модератор: Breathe

Охлаждение

Сообщение frasl » Чт май 16, 2013 18:58

Есть у меня аквариум с аксолотлем. Сейчас все набегут и будут писать, что кулеры решают все проблемы :-) - да, кулеры уже стоят, прекрасно сбивают с 28 до 26.
А надо - 20-22. А прошлым летом в соседней банке у цихлид и 32 было.

Чо удумал.
Берем дешевый автохолодильник - 60-65 уе. Колхозим к нему блок питания, благо мощности там не бог весть. Берем длинный и относительно тонкостенный шланг, заполняем витками шланга холодильник. Если конструкция позволяет - заливаем водой для лучшей теплопередачи, не позволяет - черт с ней.
Делаем 2 отверстия - ввод и вывод шланга. Закрываем. Втыкаемся в фильтр. Профит!

По-хорошему, надо бы еще и термореле включить, но во-первых, если вдруг ему удастся охладить воду в аквасе до своих +14, аксолотлю это только в кайф пойдет.
Во-вторых, там травник с кучей света, так что хрена лысого ему это удастся.

Так или иначе, термореле это стадия 2, выставить, например, на 22 градуса и экономить электричку.

Что думаете?
frasl
Постоянный посетитель

Re: Охлаждение

Сообщение Odissey » Чт май 16, 2013 23:13

Думаем, что может получиться. Одно только "но" - чрезмерное удлинение шлангов (витки в холодильнике) существенно снизят производительность фильтра. В идеале - заколбасить для холодильника свою "сухую" помпу... В любом случае, пока не попробуете - не узнаете... Ждем результаты тестов и подробный рассказ с фотографиями.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение frasl » Пт май 17, 2013 1:11

Пока суд да дело, почитал про КПД пластин Пельтье, на которых оные холодильники строятся.
Грустно все.
Фактическая мощность холодильника выходит 6-10 Вт.

Впрочем, возможно мне удастся найти например б/у мелкий холодильник с компрессором или подобную штукуевину.

Буду держать в курсе (если найду подходящий вариант).
frasl
Постоянный посетитель

Сообщение Bazowsky » Пт май 17, 2013 19:20

Опыты с автохолодильниками и кулерами на пельтье - зрелище немного тусклое.

Сам пробовал эксперимент на раскуроченном кулере для воды.
достаем пельтье со всей обвязкой, подаем в него самой мелкой помпой (300л/ч) вода в ведре (20л) остужается на 2 градуса с 25 до 23) в течении 3х дней.
При этом с пельтье снят датчик температуры и он круглосуточно работал, не отключаясь. Да затраты 6-10 Вт, толку столько - же.
Bazowsky
Свой на форуме

Вернуться в Обогреватели