Электронный терморегулятор

Все вопросы связанные с обогревателями.

Модератор: Breathe

Электронный терморегулятор

Сообщение Alic » Сб дек 09, 2006 8:49

:D Для тех кто в состоянии удержать паяльник выкладываю схемку терморегулятора. Штука классная, давно хотел собрать, на днях сварганил, проверено работает(чувствительность около 0.1 градуса по Цельсию, а может и меньше, нагрузочная способность более 200W). И самое что мне в ней нравится полностью отшибает проблему выбора грелок, я цепанул свои старые AquaEL'ки 2х100W и могу с полной уверенностью сказать что они будут пахать уж намного понадежнее самых навороченых.
Итак схемка. Все до безобразия очень просто.
Изображение
Операционник включенный в режиме компаратора. Порог срабатывания задается резистором R2, в качестве термодатчика используется терморезистор с отрицательным ТКС, включенным в схему через фильтр С1, R7. Конденсатор С2 образует отрицательную обратную связь. С3 - фильтр питания. Стабилизацию питания осуществлял используя интегральный стабилизатор напряжения типа КР142ЕН8Б, его схема включения
Изображение
Подключение КРЕНа: С1 - не менее 2,2 мкФ для керамических или оксидных танталовых и не менее 10 мкФ для алюминевых оксидных конденсаторов. А С2 - не менее 1 и 10 мкФ соответственно.
Компаратор открывает транзистор VТ1. В свою очередь транзистор через светодиод LED(индицирует нагрев), заставляет работать драйвер А2 MOC3041, который в свою очередь открывает симистор TR1 MAC15А6. Семистор моно впердолить любой, смотрите по току, к примеру КУ208Г. Ну вот в принципе и все примочки. :wink:
Alic
Модератор

Сообщение Breathe » Сб дек 09, 2006 15:45

Че то не понял. Это трансформатор?
Объясни как работает плиз.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Alic » Сб дек 09, 2006 17:44

Что не понял? Про КРЕН? Естестно не трансформатор, я ж написал стабилизатор напряжения. Берешь какойнить трансформатор, на вторичке выпрямляешь диодным мостом, а далее вуаля, рулит вышеприведеная схема с КРЕН'кой и никакого гемороя рассыпушного.
Допустим после диодного моста у тебя получилось 16В, после КРЕН будет 12В, или после диодного моста 14В - после КРЕН также будет 12В... Так понятно...
Конечно моно было и безтрансформаторную схемку собрать, но знаетели я как-то не враг своему здоровью, поэтому и сделал такую гальваническую развязку. Если есть возможность убрать 220 из воды, то лучше убрать, тем более что в данном случае надежность наврятли будет проигрывать...
Alic
Модератор

Сообщение Alic » Сб дек 09, 2006 17:57

Если все равно не понятно, пишите, подправлю схему...
Alic
Модератор

Сообщение Saracin » Сб дек 09, 2006 18:46

Breathe писал(а):Че то не понял. Это трансформатор?
Объясни как работает плиз.

Если помнишь советские времена, то были такие штуки-стабилитроны, дык вот это-типа стабилитрона, только понадежнее
Saracin
Свой на форуме

Сообщение Breathe » Сб дек 09, 2006 23:13

Я не радиотехник, хотя малость в детстве копался со схемами. Т.е. паяльник держать могу. :)
Стабизизаторы для телевизора помню. Сам пользовался. Только не могу понять зачем он в аквариуме?
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Saracin » Вс дек 10, 2006 7:39

Для стабилизации напряжения, питающего схему.
Т.е. вторую схемку надо включить между БП и входом питалова первой схемы
Saracin
Свой на форуме

Сообщение Breathe » Вс дек 10, 2006 14:22

Та понятно, что для стабилизации. Но на кой она для терморегулятора? И каким образом отпадает проблема выбора регулятора?
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Saracin » Пн дек 11, 2006 8:34

Блин, Влад, стабилизация-для питания самой схемы напряжением 12 вольт, а у же в схеме есть терморезистор, который меряет температуру в воде и, при необходимости, включает обогреватель для поднятия оной.

Т.е. к входу питалова первой схемы тебе необходимо подать 12 вольт.
Если у тебя есть нормально стабилизированный источник питания, просто подключай и все.
Если же такого нет, берешь транс, выдающий вольт 10-12, после диодного моста получаешь 14-16 вольт, подаешь его на вход второй схемы, на выходе с нее получаешь требуемых 12 вольт для питания первой схемы.
Saracin
Свой на форуме

Сообщение Кениец » Пн дек 11, 2006 10:32

Breathe писал(а): И каким образом отпадает проблема выбора регулятора?

Таким образом, что нужна будет грелка без самого терморегулятора. Ввшеописанная схемка и есть терморегулятор. А для её запитки нужно отдельное питание.
Кениец
Постоянный посетитель

Сообщение AleXX » Пн дек 11, 2006 10:37

Alic, как и чем герметизировал терморезистор? Есть рисунок печатной платы?
Распиши пожалуйста элементную базу подробно, т.к. фраза: «…в качестве термодатчика используется терморезистор с отрицательным ТКС» мне, как человеку далекому от электроники ничего не говорит. Мне как обывателю, было бы проще приехать на радио-рынок с напечатанной шпаргалкой следующего содержания:

- подстроечный резистор (R2) модель...; аналоги...; кол-во, шт.

А как вам вот такой девайс http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014 ?
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение fs » Пн дек 11, 2006 12:20

Да в детсве я тоже баловался поялником и таких схем большая куча. Раньше в журнала "радио любитель" моного подобных схем печатали. Только вот зачем усложнть жизнь? проще купить..
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Alic » Вт дек 12, 2006 8:27

:arrow: AleXX
как и чем герметизировал терморезистор?

Терморезистор заливал эпоксидной смолой вот таким макаром
Изображение
Обратите внимание на расположение термосопротивление, его корпус смещен к краю циллиндра, для чего думаю догадались(для уменьшения инертности). Диаметр эпоксидной колбы - чем тоньше тем лучше, у меня где-то 5мм.
Есть рисунок печатной платы

:D К сожалению нет - все делал на монтажной плате.

Распиши пожалуйста элементную базу подробно, т.к. фраза: «…в качестве термодатчика используется терморезистор с отрицательным ТКС» мне, как человеку далекому от электроники ничего не говорит.

постоянные резисторы - брал по 0.125Вт(номиналы на схеме)
конденсаторы - С1 5мкФ 25В, С2 0.01мкФ, С3 100мкФ 50В(т.к. фильтр питания номинал выбирается исходя из того какой кондер стоит до КРЕН они должны быть одинаковы либо С3 больше, почему 50В - берется всегда с запасом в два раза больше чем напряжение питания)
подстроечные резисторы - абсолютно по барабану какие, номинал от 4,7 до 33кОм, смотрите на конструктив чтоб вам было удобно настраивать, более точную настройку обеспечат многооборотные резисторы, но мне такие показались весьма неудобными поэтому ставил обыкновенные.
Операционник - любой, у меня был К140УД8, моно К140КД7, К153УД2
термодатчик - термосопротивление любого номинала с отрицательным температурным коэффициентом(при увеличении температуры сопротивление падает) моно ММТ4, главное чтоб выполнялось условие R4=R5
Драйвер(оптрон) - тоже моно воткнуть любой главное чтоб по току подошел чтобы семистор открывался. К стати для тех кто не понял зачем нужен драйвер - это гальваническая развязка, чтоб "отрезать" от схемы 220В
Изображение
Описание http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/83864/ETC/MOC3041.html
Про семистор я уже говорил.
А как вам вот такой девайс http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014 ?

Красиво, прикольно, гламурно, НО очень сложно и дорого, эт точно лишний головняк.

:arrow: fs
Да в детсве я тоже баловался поялником и таких схем большая куча. Раньше в журнала "радио любитель" моного подобных схем печатали. Только вот зачем усложнть жизнь? проще купить..

:evil: В журнале радиолюбитель много чего есть, однако в разделе "Обогреватели" данного сайта уже долгое время висит лажовая тема какой нагреватель надежнее, куча рассуждений о разных фирмах и ни одного упоминания о маленьком, вшивом устройстве которое за копейки обезопасит на ура любой "кипятильник" :D В продаже я подобного девайса не видел. Да и стоимость его с нашими барыгами будет как надо... Лично я делал его просто потому что было интересно... Если кому-то приятно за просто так тратить денежки - это его право...
Alic
Модератор

Сообщение fs » Вт дек 12, 2006 11:14

Спасибо тебе за обновление темы!
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Alic » Вт дек 12, 2006 11:34

:D Да не за что Кирилл. Если есть полезная информация, всегда стараюсь побыстрее поделиться ей. (без обид):wink:
Alic
Модератор

Сообщение AleXX » Вт дек 12, 2006 12:45

Цены на подобные устройства начинаются от 700 руб, если нужно регулировать температуру более чем в одной банке, или в связке обогреватель + термокабель, подобных девайсов много не купишь. Грелки без терморегулятора дешевле в 4 раза. Обогреватели со встроенным терморегулятором крайне непредсказуемые устройства.

Alic спасибо за девайс!
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Saracin » Вт дек 12, 2006 16:53

В продолжение темы
AleXX писал(а):А как вам вот такой девайс http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1014 ?

Вот самодельный аналог, лежит собранный, никак не могу культурно его оформить и подцепить.
Проверен на работоспособность 100%

Небольшое описание работы девайса:
Имеем три управляемых канала: темрморегулятор, и два реле времени
В обычном (главном) режиме индикатор показывает температуру и текущее время /25°с 12-00/.
Таймер управляется при помощи двух кнопок: «MODE» и «SET». Кнопка «MODE» осуществляет переход по меню в очередной режим по следующему циклу:
0 : температура-время /25°с 12-00/
1 : ручное управление светом /LIGHt On //LIGHt OFF/
2 : время включения света /On 12-00/
3 : время выключения света /OFF 22-00/
4 : ручное управление нагрузкой /LOAd On //LOAd OFF/
5 : время включения нагрузки /On 22-00/
6 : время выключения нагрузки /OFF 12-00/
7 : требуемая температура /tEMP 25°с/
8 : установка текущего времени час /Hour 12-00/
9 : установка текущего времени мин /Min 12-00/
10: время в формате часы-минуты-секунды / 12-00-00 /
11: суточная коррекция часов в секундах /Corr 00SEC/

Заинтересованным схему девайса и прошивку контроллера скину в почту, тут просто нельзя файл приаттачить
Saracin
Свой на форуме

Сообщение AleXX » Вт дек 12, 2006 17:54

Олег скинь мне пожалуйста :)
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Saracin » Ср дек 13, 2006 15:16

Ушло
Saracin
Свой на форуме

Re: Электронный терморегулятор

Сообщение IVAN 02 » Ср мар 30, 2011 0:29

Alic. С какой буквой брал операционный усилитель из серии К140УД8 - ?

Иван, трехкратное повторение избыточно - здесь все понимают с первого раза. Один только нюанс: тема датирована 2006м годом, так что ответ Вы навряд ли получите... Odissey
IVAN 02
Новичок

След.

Вернуться в Обогреватели