большая температура.

Все вопросы связанные с обогревателями.

Модератор: Breathe

Re: большая температура.

Сообщение Эдуард » Ср май 27, 2009 7:44

Рекомендую всем, для кого актуальна проблема перегрева аквариумов:
http://nigma.ru/index.php?s=%D0%BC%D0%B ... ng=all&rg=
- в частности, можно купить (заказать) в магазине "Чип и Дип". Их там есть - много и разных.

Суть: данный прибор является полупроводниковым "холодильником", прямо противоположным обычному аквариумному нагревателю. Обычно, используется для активного охлаждения процессоров ПК. Но запросто можно приспособить и для аквариума. Единственное условие: если корпус пирбора не керамический (редкость), а металлический, то его необходимо изолировать от воды в аквариуме (зачем нам лишняя медь или алюминий?). Как вариант: вклеивается в акариум стеклянная "кассета", изолированная от основной воды, по размеру модуля, куда он и помещается. Кассета заполняется водой - для лучшей тепло("холодо", в нашем случае :) )передачи. Всё. Наслаждаемся! Разумеется, либо мощность модуля надо подбирать, либо пользоаться каким-либо термореле во избежание заморозки жителей :) . Как вариант - можно использовать совместно с обычным нагревателем, имеющим терморегулятор. Правда, расход электроэнергии такой способ увеличит: холодильник будет морозить постоянно, а нагреватель - подгонять температуру к норме.

P.S. Теория здесь: http://www.ixbt.com/cpu/peltje.html
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение Yar » Пт июн 05, 2009 7:57

Если бы все было так просто.

Холодильники Пельтье выделяют очень много тепла. Если их опустить в аквариум они будут работать как обыкновенный обогреватель. Для того что бы он начал работать как холодильник, к аквариуму должен быть прижата только холодная сторона, а теплая должна охлаждаться обычными радиаторами с куллером.

Поэтому не такой уж это и простой вариант.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Обедающий философ » Вт июн 30, 2009 1:27

Смотрим их цену http://www.chip-dip.ru/catalog/1392.aspx и характеристики http://www.chip-dip.ru/library/DOC000053443.pdf .. Также учитываем то, что к ним надо нехилый блок питания (хотя его можно из компьютерного сделать). Ну и радиатор с вентилятором. И то, что стекло от таких упражнений может лопнуть, да и тепло не очень хорошо проводит. Другими словами, надо будет его посредством трубок выводить наружу аквариума и посредством насоса нагнетать туда воду.

Эдуард писал(а):холодильник будет морозить постоянно, а нагреватель - подгонять температуру к норме.

Так не надо нагреватель ставить на температуру большую, нежели холодильник. Холодильник, кстати говоря, также можно на термореле повесить. А можно этот же элемент Пельтье использовать и в качестве нагревателя, обратив полярность.. Возможно, это действительно имеет смысл.

Кстати говоря, насчёт программизма.. chat/topic6598.html Вполне себе естественное применение микропроцессору. Только тогда уж не механические термореле, а единственный термодатчик.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение LILU » Пт июл 10, 2009 9:04

Раньше жили золотые рыбки, температура 22 градуса, была постоянной, даже летом нагреватель работал. Сейчас другим рыбкам ставлю 25 градусов, нагреватель отключился, а температура до 27 доходит. Аквариум тот же и лампа та же. Изменилась только квартира, раньше жили в кирпичном доме, теперь в панельном, неужели стены так тепло отдают? Пока приоткрываю крышку, но потом буду покупать лялиуса и петуха, они выпрыгнуть могут, открывать не получится. Неужели водой разбавлять постоянно? Днем меня дома не бывает, не услежу. Если вечером разбавлять, то будет получаться что температура все время прыгает.
LILU
Новичок

Сообщение Odissey » Пт июл 10, 2009 20:38

Читайте внимательно, ответ был на 1й странице этой темы...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение LilAngel » Пн янв 18, 2010 15:17

здравствуйте...у меня температура в комнате 35 градусов....аквариум на 23 л...стоит возле окна...при открытом зимой оне..температура в аквариуме 27-29 градусов..рыбки ведут себя нормально...некоторые умерли..не знаю почему...
LilAngel
Новичок

Сообщение Odissey » Вт янв 19, 2010 0:13

LilAngel , вы хотите что-то спросить или просто делитесь наблюдениями?
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение LilAngel » Вт янв 19, 2010 8:14

спросить..как температуру в моём случае уменьшать?
LilAngel
Новичок

Сообщение Odissey » Вт янв 19, 2010 13:40

- Уберите аквариум от окна. Во-первых, летом сварите всех рыб; во-вторых, замучаетесь водоросли отскребать.
- Самое простое решение вашей проблемы - понизить температуру в комнате. Батарея близко? Зимой проблем высокой температуры обычно не возникает: комфортные для человека +23 - +25*С соответствуют температурному режиму аквариума. Если вам необходима столь высокая (+35*С) температура в комнате, аквариум придеться охлаждать: компьютерные кулеры, модули Пельтье, спец. аквариумные холодильники...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Обедающий философ » Вт янв 19, 2010 15:10

У вас действительно 35 градусов в комнате?? %/
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение LilAngel » Вт янв 19, 2010 21:33

дело в том что именно зимой у меня в комнате 35 грудусов...батареи в стенах....и поэтому в комнате душно....аквариум убрала и от батареи и от окна...температура потизилась пока за пол для на градус....я к сожалею не знаю как пользоваться этими куллеками...как их там встраивать и всё такое....
ну мне при температуре 35..более менее комфортно...не люблю когда холодно..или просто привыкла...водоросли не растут..стоит фильтр....и улитки ползают)
LilAngel
Новичок

Сообщение Odissey » Вт янв 19, 2010 21:51

Пропускная способность батарей (а значит и t* воздуха в комнате) должна регулироваться, однако ;)
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение LilAngel » Вт янв 19, 2010 22:33

ну не знаю..значит плохо регулируется....
LilAngel
Новичок

Сообщение aToxic » Пт янв 22, 2010 20:37

Снимите крышку, температура еще упадет. Кулеры (вентиляторы) можно найти в любом компьютерном магазине (попросите большой и бесшумный), либо взять от старого компа (если таковой есть). Дальше подсоединяйте кулер к блоку питания (наподобие зарядников для мобильника) на 12 вольт. Установите кулер на боковую сторону, чтобы воздух дул в середину аквариума. Вот и все.
aToxic
Свой на форуме

Сообщение Зебра » Ср авг 04, 2010 16:36

Полностью согласен.2 кулера на 92 мм питание от 12 вольт,ТЕМПЕРАТУРА ПАДАЕТ С 32 ДО 27.Пи этом температура за бортом т.е.на улице 40
Зебра
Посетитель

Пред.

Вернуться в Обогреватели