Грелка на 15 Вт.

Все вопросы связанные с обогревателями.

Модератор: Breathe

Грелка на 15 Вт.

Сообщение Geo » Пн фев 01, 2010 17:42

В этом году зима не даёт расслабится. В последние месяцы температура
в квартире 20-23 градуса. Пару раз опускалась до 18, 019.

В аквариуме на 18 литров вот уже третий год живёт десяток чёрных неонов.
Грелки у них нет, т.к прошлые зимы были тёплыми и такой проблемы не было.

Тратить деньги на фирменную грелку не хотелось, поэтому решил изобразить
что-то из того, что оказалось под рукой.

В дело пошла химическая пробирка, кусок проволоки от спирали для эл-плитки,
немного мелкого песка.

Изображение

Напряжение применил 12 вольт, блок питания взял от старого компьютера.
Мощность получилась 15 Ватт.

Если интересно, могу рассказать поподробнее.
Geo
Постоянный посетитель

Re: Грелка на 15 Вт.

Сообщение Эдуард » Вт фев 09, 2010 18:18

Пожалуй, ничего сложного нет. Кроме того, есть ещё один способ. Чуть более сложный, но он может быть более пригодным для тех, у кого не оказалось под рукой такой вот спирали. Нужен калькулятор, паяльник и немного времени. Плюс поход в магазин радиодеталей.
Из теории надо всего лишь: закон Ома.
В частности: P=U*I, откуда I=P/U. В нашем случае, при U=220 В и P=15 Вт, получим I=220/15=0.068 А;
И R=U/I, т.е. R=220/0.068=3235 Ом. Далее, необходимо определиться с тем, какие резисторы (а именно они и будут нагревательными элементами) нам нужны. Если имеются по 2 Вт каждый, то нам надо, соответственно, как минимум 15 Вт/2 Вт=8 шт. (Не семь, потому что каждый на 2 Вт и иначе мы их можем (в теории) перегреть). Далее, наше сопротивление 3235 Ом делим на количество резисторов, получаем 3235 / 8 = 404,3 Ома. К сожалению, такой номинал в природе не существует, потому нам придётся брать ближайший больший: 420 Ом. Или ближайший меньший - 390 Ом. Но есть другой вариант. Бывают керамические резисторы большей мощности. Например, по 5 Вт. 3235 Ом / 3 ...(т.к. 15 Вт/5 Вт=3 шт) = 1078 Ом. С этим уже проще, так как вполне подойдут здесь сразу 2 номинала - 1000 и 1100 Ом.
Далее, берём 3 этих резистора (или тех - но восемь), запаиваем гирлянду из них, последовательно, к крайним точкам подводим провод 220В, пихаем в ту же пробирку, засыпаем песком, принимаем меры по гидроизоляции. Всё...

Разумеется, так же как и в случае со спиралью, напряжение может быть и иным. Но 220 - как-то проще и привычнее. - В начале кооперативных пост-советских времён сам прикладывал руку к производству таких обогревателей - испытано, работает. Так что: если нет желания идти простым путём (в магазин аквариумных товаров), то и этот способ - вполне приемлем.
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение Эдуард » Вт фев 09, 2010 18:23

Более того, подобные, маломощные обогреватели можно делать и ещё проще: сейчас в любом магазине электротоваров есть масса небольших лампочек различной мощности. Вроде тех, что используют в кухонных или офисных светильниках. Очень часто встречаются 12Вх10Вт. - Ничто не мешает использовать в качестве нагревающего элемента и их... - кроме простоты, такой нагреватель даже будет слегка светиться в темноте (если слой песка в колбе будет не слишком большим), изображая нагреватель-ночник :)
Эдуард
Советник

Сообщение Эдуард » Вт фев 09, 2010 18:27

И ещё...
То что видно на фото в качестве гидроизоляции, как-то не очень внушает доверие... Обычно, колбу заполняют песком не полностью, а поверх песка заливают расплавленный битум (порядка 1 см), а на него, когда битум застынет - 4-5 мм слой эпоксидной смолы.
Эдуард
Советник

Сообщение LEXY » Ср фев 10, 2010 9:15

Всё таки лучше купить дешёвую китайскую грелочку, чем экспериментировать. Потому как и крепления под него в комплект входят, да и температура регулируется.
LEXY
Посетитель

Сообщение Эдуард » Ср фев 10, 2010 9:46

С одной стороны, согласен: проще и лучше именно купить, хоть китайскую. С другой - не совсем "за", - для кого-то это может быть проблематично, т.к. не все живут в крупных городах; к тому же, не для всякого аквариум - та вещь, на которую он может тратить деньги; да и надёжность китайских регуляторов очень низка... Очень-очень низка. И, пожалуй, лучше точно подсчитать необходимую мощность и обойтись без регулятора, чем доверять этому барахлу...
Далее. Если руки из того места, можно в том же магазине купить программируемый терморегулятор (миниатюрнейший прибор), плюс симистор, и сделать вещь, которая будет вдвое надёжнее самого крутого импортного терморегулятора, но в 3-4 раза дешевле. Правда, изменять температуру не получится, поскольку она программируется в датчик единожды, но... - часто ли нам приходится это делать? - Обычно, этим приходится заниматься первые пару дней, чтобы выяснить соответствие градуировки терморегулятора (даже, крутого и дорого) реальной температуре (я, пока, не видел ни одного нагревателя, на котором можно было бы выставить "26" и забыть об этом - подкручивать приходится не раз. А в моём варианте будет именно столько, сколько запрограммировано в датчик. С очень большой точностью.
В общем, у каждого варианта есть плюсы и минусы... Но я - больше за "руки из нужного места, плюс наличие головы", чем за надежду на китайцев...
Эдуард
Советник

Сообщение LEXY » Ср фев 10, 2010 10:07

Согласен намного приятнее использовать вещь изготовленную своими руками. На китайца тоже можно положиться. У меня стоит в 60 литровке уже 3 года без проблем. Без терморегулятора не обойтись, потому как меняется температура зима-лето. Китаец на 100 Вт стоит всего 150 рубликов.
А сколько обойдётся самоделкин?
LEXY
Посетитель

Сообщение Эдуард » Ср фев 10, 2010 10:26

:) Если песок не покупать, то ещё дешевле. И - всё равно надёжнее. А терморегулятор, как я уже сказал, сделать не сложно. Точнее, не совсем регулятор, а заранее установленное значение температуры - получить элементарно. У такого способа 3 существенных плюса: 1. Нет никаких контактов; 2. Нет никаких механических частей для регулирования температуры, что повышает не только надёжность, но и влагозащищённость. 3. Точность удержания температуры - выше любого имеющегося сейчас в продаже терморегулятора.
Эдуард
Советник

Сообщение Эдуард » Ср фев 10, 2010 10:37

А давно ли Вы покупали китайца? - Я тоже такие цены помню (давно это было), но вот не далее, как на прошлой неделе, видел на 100 Вт за 650 рэ... - Обратил внимание, т.к. тоже надо бы прикупить... Но... постеснялся... Или, может, магазин такой просто - накрутили цену для незнающих... За такие деньги я найду что-нибудь поприличнее...
Эдуард
Советник

Сообщение Cr@zym@n » Ср фев 10, 2010 10:55

Эдуард писал(а): но вот не далее, как на прошлой неделе, видел на 100 Вт за 650 рэ.

Это точно был китаец? У нас так стоит Tetra!
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение Эдуард » Ср фев 10, 2010 11:17

- Знаю, потому сам был в шоке!
Эдуард
Советник

Сообщение LEXY » Ср фев 10, 2010 13:58

За 650 рублей можно купить приличную грелку. Так конечно Вы находитесь в Нефтеюганске, а рядом с Вами и Сургут. А там цены выше в 2 раза, нежели в Алтайском крае например, поскольку сам был в Сургуте. Ну а название Вашего города, говорит за себя "нефть" и "газ", от туда и цена. :ba:
LEXY
Посетитель

Сообщение LEXY » Ср фев 10, 2010 14:06

Да и засунуть в банку колбу залитую битумом и эпоксидкой мне думается немного не эстетично, если рядом с грелкой будет стоять тетровский внутренник к примеру.
LEXY
Посетитель

Сообщение Эдуард » Ср фев 10, 2010 17:10

Можно поставить грелку за тетровским внутренником, кроме того, это - стандартная гидроизоляция, именно так делают и Pro-производители.
Эдуард
Советник

Сообщение LEXY » Ср фев 10, 2010 20:21

Поставить то можно её и за фильтром, что бы было не для газ я понял. Но производители не используют битум и эпоксидку тут уж извините. ]:->
LEXY
Посетитель

Сообщение Geo » Чт фев 11, 2010 9:01

Эдуард.
Насчёт использования резисторов, Вы совершенно правы.
Думаю, что на резисторах будет даже несколько проще.
В моём случае приходится делать ещё сердечник, на котором держиться спираль.

Эдуард писал(а):Сейчас в любом магазине электротоваров есть масса небольших лампочек различной мощности.

Нагреватель на электролампочке - это для совсем ленивых.
В качестве шутки, могу предложить нагреватель из обычной сосиски. http://www.sdelay-sam.ucoz.com/publ/1-1-0-250
да ещё в комплекте со светодиодным светильником.

Эдуард писал(а):То что видно на фото в качестве гидроизоляции, как-то не очень внушает доверие... .

Представленный мной нагреватель не погружаемый, он разборный и не герметизированный.
Дело в том, что для мелких аквариумов в качестве крышки часто выступает просто покровное стекло, (у меня оргстекло).
В такой крышке, в «нужном» месте сверлим отверстие по диаметру пробирки, и грелка аккуратно устанавливается
на крышку сверху.
Чтобы не вынимать каждый раз грелку, когда нужно открыть аквариум, крышка у меня состоит из нескольких фрагментов.
А 12-ти вольтовое питание – дополнительный гарант безопасности.
Geo
Постоянный посетитель

Сообщение Эдуард » Чт фев 11, 2010 9:32

LEXY писал(а):...Но производители не используют битум и эпоксидку тут уж извините. ]:->

- Не хочется спорить, но - попробуйте разобрать какой-нибудь обогреватель без терморегулятора... А потом можно будет поговорить о том, что же они используют. Возможно, битум они называют как-то иначе, но там - именно слой чёрной очень вязкой массы, а поверх него - именно эпоксидка. Бывает ещё, что песок отделяется от гидроизоляции слюдяным или керамическим кольцом. Очевидно, чтобы битум не стекал вниз в песок, при нагревании.
Эдуард
Советник

Сообщение Эдуард » Чт фев 11, 2010 9:37

А по поводу цен - это просто желание заработать, подозреваю. Поскольку, при желании, за такие же (или чуть большие) деньги можно найти и нормальные обогреватели. Очевидно, расчёт на то, что "зоо" в городе немного, выбор везде небольшой, и если уж кто-то придёт за обогревателем, то ему ничего не останется, кроме как купить :)
Эдуард
Советник

Сообщение LEXY » Чт фев 11, 2010 10:13

Не буду спорить, но я имел в виду общее положение цен в Вашем регионе. Насколько мне известно в северных городах мягко говоря завышенные цены.
Разбирал я нагреватель. Там сверху колбы одевается резиновый колпачёк с крутилкой (регулятор), а зазоры между колбой и колпачком уплотнятся герметиком.
LEXY
Посетитель

Сообщение Geo » Чт фев 11, 2010 10:25

LEXY писал(а):Всё таки лучше купить дешёвую китайскую грелочку, чем экспериментировать. Потому как и крепления под него в комплект входят, да и температура регулируется.

Грелка – это только половина проблемы с температурой. Летом нужен будет ещё
вентилятор для охлаждения аквариума. Вентилятор тоже, лучше бы, с терморегулятором.

Общее решение может быть таким:
1. Грелка (можно без терморегулятора)
2. Вентилятор (из компьютерного магазина)
3. Электронный терморегулятор (для грелки и вентилятора одновременно).

Подобные фирменные терморегуляторы довольно дорогие,
если его сделать самостоятельно, то и самодельная грелка будет «в тему».
И общая цена комплекса существенно снизится.
Geo
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Обогреватели