Проблемы с установкой водонагревателя

Все вопросы связанные с обогревателями.

Модератор: Breathe

Проблемы с установкой водонагревателя

Сообщение TeLePyZik » Сб фев 13, 2010 9:02

У меня аквариум JEBO R375 150л
Как только заполнили его водой поставили термостат на 28 градусов - через 2 дня заметили что вода на градуснике уже 30 градусов и выключили его. Теперь уже 2 недели Температура 28-29 граусов с выключеным нагревателем - хотя дома гараздо ниже. Имеется еще 1 аквариум на 30 литров так там нагреватель поддерживает Т=26.... Почему в этом аквариуме такая высокая температура? Подскажите пожалуйста??
- у меня градусник тетровский наклейка прям около забора воды помпой? - это нормально?
- и куда ставить нагреватель вообще?? рядом с фильтром или на противоположную стенку?
- заранее спасибо....
И если у кого есть такой аквариум- подскажите где там вообще место под водонагреватель? я никак его не могу засунуть - единственное место где он пролез так это через сливное отверстие с фильтра(( но тогда делектор нельзя поставить((
- заранее спасибо....
TeLePyZik
Новичок

Re: Проблемы с установкой водонагревателя

Сообщение rook » Сб фев 13, 2010 11:17

Градусники могут врать. Самые не точные это градусники-полоски. Спиртовые точнее.
Попробуйте померить градусником из 30л. и сравните.Или купите контрольный градусник не полоску.
15л. Дикий петух, коридорасы панды-3шт.
30л. Данио розовые, Аниструсы мальки(много) , Неоны, Коридорасы Штерба-2шт. Креветки вишни-7. Вишнёвые барбусы-5.
50л. Барбусы суматранские, огненные, Анциструсы желтые.
260л.Лабидохромис Елло 6. "Цихлиды в ассартименте"(зебры) 5. Парчёвый сом-1. "Василёк"-1. Алунокара 1. +пара Леопардов. Снежный принц-5. Дневник

Всё может быть и быть всё может.
Но лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может.
Хотя и это может быть!
rook
Свой на форуме

Сообщение Cr@zym@n » Сб фев 13, 2010 12:07

В этих аквасах крышка плотно прилегает к аквариуму, а свет работает от эл.магнитных балластов, вот и получается нагрев.Я врезал компьютерный куллер! и вообще переделал свет, поставил эпра, добавил лампу и сейчас думаю ещё одну добавить
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение Cr@zym@n » Сб фев 13, 2010 12:11

Да ещё: рекомендую поставить префильтр, из фильтра в крышке убрать синтепон и засыпать керамзит(как бюджетный вариант) или др. биосубстраты, так чтобы скрыло половину флейты, и шума нет и для бактерий раздолье
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Сб фев 13, 2010 14:32

Cr@zym@n, +1. Балласты греются, как черти. Я в R390 тоже заменил на ЭПРА: крышка холодная (даже коты перестали на ней лежать, а раньше грелись :*D ), и полегчала раза в два с половиной.
TeLePyZik , в идеале, при запуске нового аквариума, температуру нужно контролировать в нескольких точках и на разных глубинах (так вы получите картину о перемешивании воды и о наличии застойных зон), и, конечно, не ж/к полосками, как справедливо заметил rook . Потом можно оставить конторольный градусник где хочется.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение TeLePyZik » Сб фев 13, 2010 18:34

Cr@zym@n писал(а):В этих аквасах крышка плотно прилегает к аквариуму, а свет работает от эл.магнитных балластов, вот и получается нагрев.Я врезал компьютерный куллер! и вообще переделал свет, поставил эпра, добавил лампу и сейчас думаю ещё одну добавить

А что такое ЭПРА?? и как ее поставиьт??))
TeLePyZik
Новичок

Сообщение TeLePyZik » Сб фев 13, 2010 18:37

Градусник купил спиртовой - поставил с другой стороны - показывает 27 - на 1 градус меньше чем полоска.... щас то хоть мороз на улице и рыбки малавийцы теплолюбивые - а вот лето начнется - там уже и проблемы будут(((
TeLePyZik
Новичок

Сообщение Cr@zym@n » Сб фев 13, 2010 20:00

Cr@zym@n писал(а): из фильтра в крышке убрать синтепон и засыпать керамзит(как бюджетный вариант) или др. биосубстраты, так чтобы скрыло половину флейты, и шума нет и для бактерий раздолье

Это я к чему: В субстрат можно посадить растения и держать крышку фильтра открытой, тогда значительно температура падает
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение TeLePyZik » Сб фев 13, 2010 20:15

Это я к чему: В субстрат можно посадить растения и держать крышку фильтра открытой, тогда значительно температура падает[/quote]

То есть температура повышается из за синтепона?? я правильно понял?? а если просто открыть крышку то будет шумно?? поэтому нужно туда насыпать наполнитель?? а растения прям там будут расти чтоли?? на крышке?? и что за растения?? аквариумные?? или просто домашние???
- заранее прошу прощение за непонятливость)) сегодня тока можно сказать в аквариум рыбок запустил первый раз))
TeLePyZik
Новичок

Сообщение Cr@zym@n » Сб фев 13, 2010 20:32

Нет не из-за синтепона, просто если его убрать входит больше субстрата, т.е. больше площадь для заселения бактерий. Растения будут расти в субстрате, у меня например растут криптокорина, анубиас, и лук репчатый(даёт всегда свежий зелёный лучок), можно так же кучу других
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение Ежи » Сб фев 13, 2010 20:37

[i]Всем здравствовать! Прошу прощения,что влезаю сюда,но у меня идентичная ситуация,и создавать практически дубликат не хочется. У меня тоже аквас с лампой в крышке и температура вместо выставленных 25 градусов(сейчас уже стоит на 20) - 27-28. Объясните поподробней,что мне надо заменить, в смысле,на что поменять нынешнюю лампу? Караул,как много всяхих нюансов в аквариумном деле %/
Ежи
Посетитель

Сообщение Cr@zym@n » Сб фев 13, 2010 20:46

Что за аквариум, какая крышка, выложите фото.Кстати какой нагреватель стоит, если автоматический верните нормальные настройки.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение TeLePyZik » Сб фев 13, 2010 21:50

спасибо за совет) но у меня аквариум типа деротивный под ингтерьер)) жена категорически против открытой крышки и растущихоттдуа растений))) а может есть еще способ понизить температуру)) и все таки если можно скажите что такое ЭПРА?? это абривеатура?? можно ее расшифровать))??
TeLePyZik
Новичок

Сообщение Odissey » Вс фев 14, 2010 1:35

Ответил в личку.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Ежи » Вс фев 14, 2010 12:22

Вот мой аквасик,а насчет нагревателя ничего сказать не могу( Может по фоте будет ясно,автоматический он или нет.
Вложения
IMG_0236.jpg
Вот такая вот система
Ежи
Посетитель

Сообщение Ежи » Вс фев 14, 2010 12:25

Здесь немного видно грелку
Вложения
IMG_0239.jpg
Ежи
Посетитель

Сообщение Ежи » Пт фев 26, 2010 15:40

И снова здрасте! Жду-жду ответа на свой вопрос,фотки выложила по просьбе трудящихся...........и тишина...........
Проблема не решена, и что с этим делать не знаю((( Может кто-нибудь откликнется, такое ощущение,что все в спячку залегли :sorry:
Ежи
Посетитель

Сообщение Cr@zym@n » Пт фев 26, 2010 20:11

На фото плохо видно, но похож на акваэль, тот что автоматический. Проверьте его, поместив в отдельный сосуд с заведомо точным термометром, если не врет, то нагрев от лампы. Способ один - увеличить вентиляцию.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение Geo » Пт фев 26, 2010 21:04

Ежи писал(а):[i]Всем здравствовать! Прошу прощения,что влезаю сюда,но у меня идентичная ситуация,и создавать практически дубликат не хочется. У меня тоже аквас с лампой в крышке и температура вместо выставленных 25 градусов(сейчас уже стоит на 20) - 27-28. Объясните поподробней,что мне надо заменить, в смысле,на что поменять нынешнюю лампу? Караул,как много всяхих нюансов в аквариумном деле %/

Сударыня, Вы поставили грелку на 20 и ждёте похолодания? Это-ж тупая грелка, она может только нагревать. Вот если температура
в квартире упадёт до 18-19, то грелка включится и будет "честно" греть до 20 и отключаться.(как Вы и поставили на 20).

А для охлаждения нужны другие приборы. Самый простой - это вентилятор, направленный на воду.
Может это лампа так нагревает, а может просто в квартире жарко. Какая температура в квартире?
Geo
Постоянный посетитель

Сообщение Ежи » Сб фев 27, 2010 14:56

В квартире не больше 23-24 градусов. Пробовала отключать вобще нагреватель,за сутки т-ра упала с 28 до 24, резкий перепад для рыб вреден вроде бы. Испугалась,опять включила, за несколько дней поднялась до 27 и ниже не опускается. Что же лучше для рыб,24 без грелки или 27 с ней? Население сомики кр., тернеции, кардиналы и пецилка баллон.......
Вентиляторы в зоомагах продаются? Или надо самой че то мутить? Я не умею((((((((((
Ежи
Посетитель

След.

Вернуться в Обогреватели