Ампулярии отложили икру.

Насекомые, раки, креветки, моллюски

Модератор: Breathe

Ампулярии отложили икру.

Сообщение Наташа78 » Сб фев 26, 2011 12:28

Всем привет. Друзья, помогите, пожалуйста, спасти икру ампулярий и получить потомство. Описываю ситуацию: вчера вечером на дне обнаружила икру - маленький комочек полупрозрачных белых икринок, икринки в диаметре примерно 2-3мм, в комочке на взгляд примерно штук 20 икринок, осмотрела крышку обнаружила ещё на крышке 2 комочка, видимо часть которая на дне отвалилась. В аквариуме 55 литров у меня 1 макрогнат (было 2, 2-й скончался 2 дня назад), 2 коридораса панды, 2 данио, 9 неонов, 3 молли, 3 меченосца, 3 малька меченосца и 8 мальков молли и 2 ампулярии. Икру со дна я вытащила в прозрачную плошечку и пустила плавать на поверхности. Поначитавшись сайтов до часу ночи поняла что икра должна порозоветь, потом потемнеть созревает примерно 12 дней и обязательно созревать должна без воды. Тот кусочек который отвалился в воду думаю могу не спасти. А вот от той что на крышке хочу попробовать получить потомство (муж ампулярий обожает, сказал спасай как хочешь). Из всего написанного у меня вопрос - если икра правильно будет развиваться, получатся маленькие улиточки, проклюнутся дальше я так понимаю они упадут в воду, мои рыбы их не сожрут? (хотя у меня регулярно появляются мелкие коричневые улитки, незнаю как называются, но ОООчень быстро размножаются и рыбы их не трогают), может что нибудь подставить с водичкой, что-бы они туда падали а потом, когда подрастут переверсти в общий аквариум? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Заранее всем благодарна.
Наташа78
Новичок

Re: Ампулярии отложили икру.

Сообщение Jenshen4ik » Сб фев 26, 2011 15:18

1. в связи с тем, что недавно у вас погибла рыба - разобраться бы, а все ли в порядке в вашем аквариуме???
2. если улитки выведутся - где вы их будете растить??? в этом же аквариуме или в другом???
3. утонувшую икру спасать бесполезно...
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Наташа78 » Сб фев 26, 2011 15:45

1.Макрогнат думаю отравился отходами, наверное из-за перенаселения, всё-таки большая рыба для моего аквариума, у меня ещё сетка с мальками висела (сейчас они в отдельной банке)провисел несколько дней у поверхности и потом умер. К сожалению нет возможности сделать тесты воды, у нас в городе не продают, все магазины обошла.
2.Буду растить в этом аквариуме.
3.Да, уже поняла, которую выловила вечером за ночь расплылась.
Наташа78
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Сб фев 26, 2011 16:23

в связи с тем, что:
2.Буду растить в этом аквариуме.

можете смело попрощаться с оставшейся рыбой...
у вас и так рыба погибла от отравления (скорее всего) аммиаком или нитритом... а вы еще и усугубить хотите ситуацию, посадив в итак загрязненную банку выводок примерно в сотню-полторы засранцев.... а то, что ампулы загадят аквас и сделают это очень быстро - сомнений нет никаких...
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Наташа78 » Сб фев 26, 2011 17:49

Значит количество рыб на 55 литров у меня много? всё таки перенаселение? мальков молли я собираюсь отдать, остальные останутся, всё равно будет много? Могло это отравление произойти из-за сетки с мальками? Я так думаю потому что до этого всё было в порядке. Я готова растить ампулярий отдельно. Как это правильно сделать?
Я воообще к аквариуму отношусь очень ответственно, следую всем инструкциям, большую часть черпаю из форумов с этого сайта. Никогда не думала что у меня он грязный. Рыб мног нахапали по началу, по неопытности, аквариуму полгода, ну что же теперь делать, надо как-то жить с этим дальше, исправлять ситуацию в лучшую сторону. Поэтому и спрашиваю у Вас советов и прошу помощи. :sorry:
Наташа78
Новичок

Сообщение JournalAquarium » Вт мар 01, 2011 2:41

Вот аквариум (был не перенаселенный) где вывелось потомство ампулят http://journalaquarium.com/Journal/LongJournal/24
Отдавал всех еще маленькими кому угодно. Было очень сильное перенаселение только от одного выводка.

Ампулярии очень сильно загрязняют воду, даже те которые очень маленькие, особенно когда их много.
У вас тут, как уже писали, и так перенаселение (как по мне так очень сильное).
Лучше купите еще один аквариум, от перенаселения избавитесь и улитки будут.
Изображение
JournalAquarium
Посетитель

• Сайт

Сообщение Наташа78 » Ср мар 02, 2011 12:28

Я собираюсь купить ещё один аквариум или вместо этого большой литров на 150-200, ещё не решила.
А оставлять себе всех ампулярий я не собираюсь. Я хочу что бы они вылупились, чуть подрасли и у меня их заберут. Ещё раз говорю, что готова растить в другом месте, но как это сделать? если с икрой всё в порядке, улитки вылупятся и попадают в аквариум, сразу их пересаживать? или сейчас что-то подставить под икру что бы они даже не попали в этот аквариум....Вот в чём вопрос. И большое спасибо что откликнулись ;)
Наташа78
Новичок

Сообщение piv91 » Чт мар 03, 2011 18:37

Лучше что-нить под неё подставить, вроде крышечки для банки. А то потом запаритесь по всей акве эту шелупонь собирать
Ну очень хреновый у меня характер ))
Форум тольяттинских аквариумистов
piv91
Постоянный посетитель

• Сайт

Сообщение Наташа78 » Пт мар 04, 2011 11:56

Ок, я именно так и собираюсь сделать.
Наташа78
Новичок

Сообщение UCh » Пт авг 05, 2011 5:50

А кто-нибудь знает, когда ампулярии перестанут откладывать икру? У нас живет 3 улитки, одна желтая и 2 обычных, так вот желтая устроила сексуальный террор двум остальным, постоянно сидит то на одной, то на другой, на 3 недели уже 5 кладок сделали, когда же они остановятся?! 8o
UCh
Новичок

Сообщение Ольга Малышева » Вс фев 19, 2012 21:05

Ооооо.. Я купила када-та парочку ампулярий... Классные такие, спору нет) оказались М и Ж... Раза три отложили икру. С малым промежутком времени... Я как больная давай спасать малявок)))) все плошки что в доме были в ход пошли)) Забавные, ага) малипуськи-а так быстро бегают) усы даже какие-то с рождения))) ппц подкрался незаметно.... Маляфки выросли..... В аквасе (куда я их переселила как только они подросли) просто ужас наступил... Все в слизи-это первое что в глаза бросается... Слизь на растениях, на рыбах-словом везде... К слизи добавьте корм, который прилипает к ней, рыбьи ка... ой простите продукты жизнедеятельности... Все это "летает" в водяном течении... фуууу(((((( плюс еще то, что смотришь на банку-и рыб не видишь.. кругом эти усатые-полосатые! Висят друг на друге гроздьями.. Как... ой простите, выбрасывают в воду переработанную еду....Очень грязно смотрится и никакого очарования... Раздавала я их раздавала.. их всё одно тьма тьмущая.... Положа руку на сердце... Оставила штук 10... остальных в мусорное ведро... живодер может быть.. да... но зато в акве сейчас чисто и красиво. галочку о разведении в графе "ампулярии" поставила.. и все на этом. Даже пробовать больше не хочу. Так что подумайте надо ли оно вам.
Ольга Малышева
Новичок

Сообщение Миша » Пн фев 20, 2012 8:57

Оля, вас так и тянет отмечатся в темах которым около года...стремление прекрасное, но если хотите высказатся или вопрос задать ...то в первом случае заведите дневник, а во втором заведите свою тему...
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Вернуться в Безпозвоночные и прочие аквариумные обитатели