Хочу завести креветок. Нужны советы.

Насекомые, раки, креветки, моллюски

Модератор: Breathe

Хочу завести креветок. Нужны советы.

Сообщение Скалярия » Пн янв 09, 2012 18:56

Здравствуйте! Я давно хотела завести в аквариуме когонибудь, не из "рыбных". Сначала хотела лягушку, потом тритона, но потом в магазине понаблюдала за креветками,. Мне они очень понравились) Почитала о них кое-что, но всё же хотелось бы опереться на советы аквариумнистов. Как я поняла, для содержания и размножения им нужно много растений, и в особенности мох. Из моха есть риччия, из растений-перечисленные в подписи. Есть неск. вопросов:
-в какой аквариум мне лучше поместить креветок?(32 или 45-в подписи население)
-какой вид лучше покупать?
-как различать пол?
-хорошо ли уживутся креветки с моим населением?
-можно ли мне вообще креветок?

Заранее спасибо!

А почему в "Прочих рыбах"-то?! Переношу в соответствующий раздел. Пожалуйста, по-внимательнее! Odissey
45 литров - (рыбы)7 данио,1 мрамор. гурами,1 жем.гурами, 2 расборы, 5 меченосцев.
(раст.)крипты,людвигия,роголистник,бакопа,стрелолист(маленький вид). +какое-то растение(типа роголистника, но с широкими яркими листьями,посаженными близко)
7.5 литров(круглый)- петушок.
32- 3 гуппи, 8 неонов, 5 тетра-светлячков.
Растения- неск. бакоп, роголистник. +что-то похожее на бакопу, но с более мягкими листьями.

+--в банке 2 креветки и мальки
Скалярия
Постоянный посетитель

Re: Хочу завести креветок. Нужны советы.

Сообщение Ёрик » Пн янв 09, 2012 21:46

Добрый вечер.
Держу креветок вишен уже долгое время, считаю их очень неприхотливыми и забавными созданиями ;) поэтому рекомендую начать именно с них(так сказать набраться опыту),поместить их можно и в тот и другой аквариум, но дело в том что и там и там вы их редко увидите...а молодь креветочная станет закуской, выживать будут сильнейшие и шустрейшие, оптимально если выбиратоь то я бы выбрал 32 литровую банку. Мох яванский любимое месть-пастбище, где они целыми днями ковыряются в нем, необходимы заросли растений и укрытия, для спокойной линьки(в это время они прячутся). По поводу пола никогда не интересовался, изначально брал штук 10 там и те и другие, сейчас уже расплодилось видимо не видимо.
Так что вот как то вот так X-D

как у вас петушок кстати в банке с другими живет?? хммм...
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Скалярия » Вт янв 10, 2012 15:36

Петух живёт в круглом аквариуме(7.5 литров), но когда жил со всеми, то не давал им покоя)
45 литров - (рыбы)7 данио,1 мрамор. гурами,1 жем.гурами, 2 расборы, 5 меченосцев.
(раст.)крипты,людвигия,роголистник,бакопа,стрелолист(маленький вид). +какое-то растение(типа роголистника, но с широкими яркими листьями,посаженными близко)
Растения- неск. бакоп, роголистник. +что-то похожее на бакопу, но с более мягкими листьями.

Скалярия
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Вт янв 10, 2012 15:56

я так и думал.... спасибо :D
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Скалярия » Вт янв 10, 2012 17:28

А сколько мне креветок лучше купить в 32 литра?

Скалярия
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Вт янв 10, 2012 18:14

у меня в 15 литрах было изначально закинуто штук 15, теперь их явно больше(но у меня креветки отдельно).. :D Так что киньте их штучек 15 самое оно , если понравится им они быстро восполнят свои ряды... (я говорю о вишнях) ;)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Скалярия » Ср янв 11, 2012 17:28

А аквариум не будет переполнен? Другим рыбам тесно не будет? |-D

Скалярия
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Ср янв 11, 2012 17:42

рыбам на креветосов ваще пофих, если те не представляют им интерес в качестве обеда... :D креветосы как бы занимают свою нишу в аквариуме(прекрасно чистят аквас подбирают весь мусор, вечно роются в грунте и растениях), ну киньте креветок 10 если боитесь за переполнение.. B-) (утолите свой интерес к этой животине)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Скалярия » Ср янв 11, 2012 18:06

Спасибо)

Скалярия
Постоянный посетитель

Сообщение al-be » Ср янв 18, 2012 0:34

Есть такое мнение, что гурами очень "любят" креветок. Если не съедят, то затюкают. Точно так же относятся гуппи, но к малькам креветок. В первом случае - все оставшиеся в живых будут прятаться и Вы их особо не увидите, во втором - отсутствие роста популяции и со временем исчезновение.
Начинающим креветочникам обычно советуют вишню. Но она вырастает примерно до 2,5 см. Тяжело им с рыбами при таком размере.
С уважением, Алексей.
140л: 5 гурами жемчужные,1 гурами мраморный, 3 боция-клоун,2 анциструс золотой,2 мистус,1 сомик-перевертыш,1 сомик крапчатый.
al-be
Новичок

Сообщение Glert » Ср янв 18, 2012 10:29

Считаю, что для таких небольших креветок типа вишен надо отдельный аквариум без рыб (особенно без гурами). Я как-то брала вишен штук 6, но их становилось все меньше. Пара штук просто "ушла" находила их трупики возле аквариума. Остальных истребили рыбы. Хотя если заросли растений хорошие, возможно и будут жить и даже размножаться.
102 л. анциструс, расборы клиновидные, родостомусы, вишни, Амано, Хелены.
Glert
Посетитель

Сообщение Скалярия » Сб фев 11, 2012 15:56

Снова здравствуйте) Долгое время я везде искала креветок. Ниигде их не было, а где находила они были дорогие или не того вида. !! Но всётаки нашла X-D . Денег с собой было мало, так что купила пока 2х. Скоро ещё накуплю.
Креветок посадила пока в банку, в акве их шугают тетра светлячи :( . Думаю скоро заселить в круглый аквариум 7 литров, только куда петуха, не знаю. в банку не хочу беднягу кидать, а в общих он других достает(
Вот)

Скалярия
Постоянный посетитель

Сообщение Алегатор » Сб фев 18, 2012 20:06

Не стал создавать новую тему, задам вопрос опытным креветочникам сдесь. B-)
Решил отсадить креветок из общего в пятилитровую акву(дискусы подрастают, шансов выжить у креветок все меньше и меньше) - думаю отцу подарить нано на 23 февраля. Не могу найти инфо нужна ли криветкам подача воздуха?
Банка 250л. 3 дискус Туркис (желтый, серый, голубой), 1 дискус Пиджин желтый, 1 пиджин красный, 1 мальборо, 1 дискус Леопард, 1 дискус змеиная кожа красноточечная, 15 неонов, 2 анцитруса, 1 парчевый, 2 сиамских водорослееда.
Растения: Криптокорина, азолла, мох яванский, ротала, ряска малая, Эхинодорус уругвайский,Эхинодорус нежный (травянистый) , Анубис нано, Нимфея Рудге , Нимфоидес.
Баночка 10л. типа НАНО с креветосами.
т.89043070067 Олег
Алегатор
Посетитель

Сообщение Ёрик » Сб фев 18, 2012 20:40

все зависит от условий которые будут окружать их и размера "НАНО". B-) Вообще они критичны к кислороду и испытывают удушение при его недостатке.... При наличии растений,которые смогут насытить воду кислородом-вполне будут жить,но я говорю о "вишнях".
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Алегатор » Сб фев 18, 2012 21:46

Ёрик писал(а):все зависит от условий которые будут окружать их и размера "НАНО". B-) Вообще они критичны к кислороду и испытывают удушение при его недостатке.... При наличии растений,которые смогут насытить воду кислородом-вполне будут жить,но я говорю о "вишнях".

Именно вишни у меня, наверно как и большенства любителей кри :) Проблемма в том, что отец будет ленится ухаживать за нано аквой, я уж не говорю о подаче СО2, а без нее растения много О2 не дадут(необходимого кол-ва кислорода для кри) - так?
Банка 250л. 3 дискус Туркис (желтый, серый, голубой), 1 дискус Пиджин желтый, 1 пиджин красный, 1 мальборо, 1 дискус Леопард, 1 дискус змеиная кожа красноточечная, 15 неонов, 2 анцитруса, 1 парчевый, 2 сиамских водорослееда.
Растения: Криптокорина, азолла, мох яванский, ротала, ряска малая, Эхинодорус уругвайский,Эхинодорус нежный (травянистый) , Анубис нано, Нимфея Рудге , Нимфоидес.
Баночка 10л. типа НАНО с креветосами.
т.89043070067 Олег
Алегатор
Посетитель

Сообщение Ёрик » Сб фев 18, 2012 22:16

если не будет ухаживать...тогда смысл что либо дарить???? причем тут CO2 не пойму..Куча растений растет и без подачи Углекислого газа.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Sanki » Пн фев 20, 2012 13:40

Ёрик, а сколько примерно кислорода им надо?
у меня 20 литров нанокуб, аэрации нет, есть только фильтр, который гоняет воду усиленно.
вроде, должен кислородом насыщать.. но уже 2 раза креветки ушли из него
проверял бумажками лакмусовыми - вода в норме (запускал из большого аквариума где креветки живут)
из травы мох яванских на коряжке, папортник тайландский и хемиантус микрантемоидес
из живности только улитки ползают
Sanki
Новичок

Сообщение Ёрик » Пн фев 20, 2012 14:22

Я уже писал о том,что все зависит от условий в которых они живут, они очень требовательны к воде,и не переносят резких скачков ее параметров, аэрацию я бы оставлял хотя бы ночью, днем при наличии растений они вполне могут обойтись растворенным кислородом от них. По их поведению вполне можно определить хватает ли им кислорода,мои начинают всплывать к поверхности воды,цеплятся за растения плавающие на поверхности воды,поведение беспокойное...
Насчет "параметры в норме"-я их не видел и не могу сказать ничего.....
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Вт фев 21, 2012 23:08

Я вот тоже смотрю, смотрю на вишен и думаю - а на сколько гостеприимно отнесутся к таким милым соседям лялиусы и коридорасы? Есть ли шанс добиться успешного сосуществования?
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Ср фев 22, 2012 8:40

если корикам молодь креветосов влезет в рот,они обязательно ее туда положат,тоже самое и с лялиусами...А вообщем жить то будут ;)
Ёрик
Свой на форуме

След.

Вернуться в Безпозвоночные и прочие аквариумные обитатели