несколько вопросов про креветок...

Насекомые, раки, креветки, моллюски

Модератор: Breathe

несколько вопросов про креветок...

Сообщение irinaG » Пт мар 09, 2012 23:53

1. про сетку на фильтр - что это, как выглядит, где купить, как сделать? (уже спрашивала в чужой ветке, но ответа не было);
2. про кормление огурцами и ошпаренным салатом зимой (где-то здесь вычитала :lamer: ), хотелось бы уточнить по подпунктам:
а) "зимние" огурцы и салат сама боюсь есть, догадываясь о способах выращивания в это период, обработки для транспортировки и хранения, поэтому страшновато подшефным подсовывать. напрасные тревоги - переварят?
б) если давать - бросать на дно, накалывать на вилочку, крошить, большим куском или еще как?
в) надолго ли оставлять в воде?
3. запустила 6 дней назад 8 креветусек меньше сантиметра в длинну. через сутки -1 (было замечено тело), еще через сутки еще -1. аквариум все время был накрыт, кроме тех моментов, когда доставала фильтр, чтобы посмотреть, может кого туда затянуло - потому что наблюдаются всего четыре особи, где остальные, не знаю. кроме них из живности только одна большая ампулярия (около 2,5 см) и несколько по 5 мм, некоторое количество меланий. одну из погибших вынула сразу, а вторя лежала дня 2 - улитки не интересовались. могди ли они все-таки съесть 2х ненайденных улиток, если они умерли, а эту по каким-то причинам забраковать?
4. если креветки помирают - тела выносить или они там пригодятся?
вроде пока все... :*D

еще вопросик :D
в виде управы на немерено расплодившихся катушек приобрела 4 хелены, через неделю уже полчищ не видать :ba:. если я не буду искать по знакомым катушек им на пропитание (как где-то вычитала), когда они всех моих доизведут, что с ними будет?
irinaG
Постоянный посетитель

Re: несколько вопросов про креветок...

Сообщение Ёрик » Сб мар 10, 2012 9:25

про сетку на фильтр - что это, как выглядит, где купить, как сделать? (уже спрашивала в чужой ветке, но ответа не было);

использовал капроновый носок женский.. :) а вообще помоему это лишнее,потом снял, и креветосы отлично плодятся,я и не задумываюсь о том сколько молоди гибнет в каломешалке,а может и не гибнет. ;)

второй вопрос вообще не понятен.....креветки едят все и отдельно я их никогда не кормил такими изысками(кидаю таблетку для сомов раз в два дня)
если креветки помирают - тела выносить или они там пригодятся?

у меня остальные креветосы разбирают скафандр перелинявшей креветосины за пару часов..
по поводу расплодившихся катушек-это обильная кормовая база,а именно перекорм..
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Bazowsky » Сб мар 10, 2012 9:43

Хелены лишенные кормовой базы - у меня накинулись на рогатых улиток и съели все 5шт. После этого съели Ампулярию размером в 5-6 раз больше одной хелены.
После этого я слил их в унитаз, оставив одну единственную в аквариуме. Она кой чего находит себе сама.
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение Bazowsky » Сб мар 10, 2012 9:46

Ёрик писал(а):сколько молоди гибнет в каломешалке,а может и не гибнет. ;)

У меня в фильтре стабильно живет обособленная популяция из 30-40 особей вишен, совершенно бледные, но размер отличный. При каждой чистке вышвыриваю их из фильтра на корм цихлидкам.
К следующей чистки фильтра опять нарождаются.
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение irinaG » Сб мар 10, 2012 15:57

по поводу расплодившихся катушек-это обильная кормовая база,а именно перекорм..

именно "перекорм"? или "прикорм"?
дело в том, что про расплодившихся катушек я уже спрашивала ("тьма тем")... ждала месяц - когда же, наконец, данио и неоны начнут их есть? :/ ...
эстетика аквариума уже была не в счет...
потом просто надоело смотреть на облепленный этой мелочевкой стекло. а рыбки прекрасно резвились и трогали их только в процессе гонок друг за другом, а есть не пытались, хотя кормлю через день и как по писанному - за 10 мин чтоб съедали весь корм.
irinaG
Постоянный посетитель

Сообщение irinaG » Сб мар 10, 2012 16:01

еще хотела уточнить:
здесь же (на форуме) прочла, что для креветок нужна круглосуточная аэрация (это в одном месте) и у кого-то они аж в мисках со мхом живут (в другом месте). Истина где-то рядом??? B-)
irinaG
Постоянный посетитель

Сообщение Ёрик » Сб мар 10, 2012 16:57

именно "перекорм"? или "прикорм"?

перекорм..... меньше кормите рыб,будет меньше оставаться корма,тоесть пропадает кормовая база для улиток,а значит снижается их численность...
ждала месяц - когда же, наконец, данио и неоны начнут их есть?

данио и неоны едят улиток??? хм...первый раз слышу... :*D
У меня в фильтре стабильно живет обособленная популяция из 30-40 особей вишен, совершенно бледные, но размер отличный. При каждой чистке вышвыриваю их из фильтра на корм цихлидкам.
К следующей чистки фильтра опять нарождаются.

У меня во внешнике тоже чего тока не живет... X-D Это еще раз говорит о том,что закрывать фильтр чем либо без смысла, при нормальных условиях,креветки отлично размножаются..
за 10 мин чтоб съедали весь корм
2-3 минуты кормлю я но каждый день,раз в неделю разгрузочный день.
здесь же (на форуме) прочла, что для креветок нужна круглосуточная аэрация (это в одном месте) и у кого-то они аж в мисках со мхом живут (в другом месте). Истина где-то рядом???

Ну тут как у людей можно жить и размножаться в однокомнатной квартире, а можно и в частном особняке метров так под 1000кв :) При наличии большого колличества растения,которые выделяют в воду кислород, креветки чувствуют себя прекрасно :Super: Но если вы садите их в полутора литровую бутылку без растений и оборудования, вероятность того,что они погибнут от удушья повышается в разы... У меня креветочник 15литров, с большим колличеством растений, в начале стояла каломешалка с функцией аэрации, после полугода я ее просто убрал из акваса, креветосы как жили и плодились так и продолжают это делать и при отсутствии аэрации. B-)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение irinaG » Сб мар 10, 2012 22:27

тогда еще...
я таки сунула им огрызок яблока :sorry: найденный в пакете с сухофруктами (недешевыми кстати X-D ) пару дней назад, и обязательно про это забыла. ночью увидела, что световой индикатор с обогревателя светит как маяк в тумане. меры стала принимать рано утром: промыла растения (склизкие были), корягу, стекло изнутри и т.п., сменила часть воды, капнула кристаллуота, промыла фильтр. в общем, все что умела - в тему и нет :D
прошло вот уже 2 дня, все кто был жив к этому дню - живут, растения не скользкие.
ЧТО БЫЛО? (почему - сама знаю :sorry: ) и как с подобным бороться?
на растениях в нескольких местах пучки чего-то похожего на колонии бактерий под микроскопом - ???
что-нибудь еще надо сделать кроме выводов?
а по поводу неонов поедающих катушек - сама удивлялась за такой ответ, потому что перечислила кто у меня живет. ну тут, как говориться, незнание закона не освобождает от ответственности.
irinaG
Постоянный посетитель

Вернуться в Безпозвоночные и прочие аквариумные обитатели