дохнуть рогатые улитки

Насекомые, раки, креветки, моллюски

Модератор: Breathe

дохнуть рогатые улитки

Сообщение tatiana1965 » Чт май 03, 2012 13:05

здравствуйте!
в акве 130 литров живут 9 кориков и 2 анца. а! еще 2 сулавесские улитки.
купила рогатых улиток 2 недели назад. 9 штук. после майских(3 дня) приехали - смотрю, от билайна -один панцирь остался, одна темная стухла, выкинула, 2 лежат со вчера не шевелятся, прикрылись створкой. видимо тоже умирать приготовилсь. кроме того ,обнаружила пустую ракушку от покемона,(они уже давно у меня живут и все с ними было хорошо) и еще одну погрызенную.
от чего они мрут? в акве полно растючек, коряжка. и могут ли дохлых улиток подъедать анцы или еще кто-то из живущих? и,главное, не заразны ли улитки для рыб,если это болезнь?
если еще буду покупать, может, карантинить их? или хоть в метиленовом обработать или в чем?
спасибо всем, кто ответит.
tatiana1965
Новичок

Re: дохнуть рогатые улитки

Сообщение Миша » Чт май 03, 2012 13:25

сомнительно , что болезнь улиток передастся рыбам...отравить воду тоже врядли могли, может быть просто возраст...улитки к некоторым компонентам лекарств восприимчивы ,а анцы любой треп захавать могут - не только улиток, это не страшно.

А расскажите ка как вы аквас обслуживаете? чистка...подмены ...величина , частота?
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение tatiana1965 » Чт май 03, 2012 13:44

улитки были маленькие еще! 1-1,5 см. так что точно не от старости умерли. правда, был перепад температуры в 4 градуса. уезжали на дачу - 27, а приехали, стало 23.
аква 1,5 месяца у меня, новая, тетра. фильтр, компрессор, обогреватель, свет штатный 2по 24 и добавили одну розовою лампу 24. подмены делаю раз в неделю по 10%. раз в 2 недели чищу стенки, сифонить пыталась, но пока ниче не было(кроме УДО),которое в грунт заложила. живут коридорасы, 9 и анца 2. ну и улитосы.
tatiana1965
Новичок

Сообщение Миша » Чт май 03, 2012 13:48

химию какую-нить вносите? и что за удо сифонится?
10% мало, хотя состав не велик для 130 литров...
Миша
Свой на форуме

Сообщение tatiana1965 » Чт май 03, 2012 13:55

что такое химия?
удо заложено в грунт пред посадкой растений. тетра инишиналс стикс, такие гранулки были, потом они разползаются ..
сколько литров надо подмену делать? и, может, лучше раз в 2 недели,но побольше и сколько тогда?
вы мне в теме про кормление коридорасов написали про растючки. отвечу сдесь- растений достаточно много,15-20 видов, включая гидрокатилу 2-х видов и кладофору шаровидную ,растут средне... свет 2 по 24 и добавили 1 розовую лампу 24.
фото не умею выложить.
tatiana1965
Новичок

Сообщение Миша » Чт май 03, 2012 14:21

химия - это разные средства водоподготовки или лекарства, улитки очень не любят соль...бывают если повально мрут - м.б. от голода, ибо вариантов 2 отравились продуктами жизнедеятельности - либо химией , или их сожрали - или они не могут сожрать что им нужно.
Подмены лучше 1 раз в неделю не менее 30 % , ибо 20 видов растений - еще совсем не значит что их много, а свежая водичка творит чудеса...
Миша
Свой на форуме

Сообщение tatiana1965 » Чт май 03, 2012 14:44

добавляю в отстояную воду аквасейф,каплю просто.
соль исключена - сомы ее не переносят. есть нечего? а что они едят,растения ведь? попрошу мужа фото сделать ,чтобы оценить объем растений.
сулавесские здоровые улитки и то чето жруть..или кого то...
tatiana1965
Новичок

Сообщение Миша » Чт май 03, 2012 14:49

ну вообще улитки жрут то же что и рыбсы...растения некоторые из них жрать начинают когда уже голодают, это один из признаков, хотя в акве от 100 л улиты всегда найдут чего пожрать...остается качество воды - аквасейф - это не причина - он безвреден , так что остается отравление продуктами жизнедеятельности...
Миша
Свой на форуме

Сообщение Oranda » Чт май 03, 2012 14:56

бывает часто что сами продавцы содержат живность в ужасных условия, те что бы выжить как то приспосабливаются, не все конечно, но многие, и уже далее при переезде в новый аквас с идеальными условиями, просто дохнут, т.к условия сменились а иммунитет уже ослаб.
анци кстати очень часто тем и занимаются что доедают трупики, работа у них такая :)
Oranda
Новичок

• Сайт

Сообщение tatiana1965 » Чт май 03, 2012 16:20

да нет у меня отравления продуктами жизнедеятельности! тогда уже рыбоы -то давно заболели.на 130 литров 9 маленьких рыбок. я же замерила тестами показатели,все в норме. еженедельные подмены опять таки. я склонна думать,что улитосы чем-то больны были. у них на основании ракушки какое-то голубоватое пятно появилось
tatiana1965
Новичок

Сообщение tatiana1965 » Чт май 03, 2012 16:22

Oranda писал(а):бывает часто что сами продавцы содержат живность в ужасных условия, те что бы выжить как то приспосабливаются, не все конечно, но многие, и уже далее при переезде в новый аквас с идеальными условиями, просто дохнут, т.к условия сменились а иммунитет уже ослаб.
анци кстати очень часто тем и занимаются что доедают трупики, работа у них такая :)

наверно ,вы правы...правда, я двоих даже ракушен не нашла. не могут же они с ракушкой сожрать?
кстати, продавец обещал возместить ущерб.
tatiana1965
Новичок

Сообщение Bazowsky » Чт май 03, 2012 18:28

В моем дневнике были рогатые улитки, но они не выжили по совершенно непонятным причинам, сначала несколько подохло, потом пару съели хелены, а затем и оставшиеся отправились следом.
В тех же условиях хелены размножаются, ампулярки живут.
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение Oranda » Пт май 04, 2012 12:17

считается что им нужна морская вода для размножения, но говорят и в пресной могут, но что то такого опыта не встречала, кто знает в каких их условиях ранее держали
Oranda
Новичок

• Сайт

Сообщение tatiana1965 » Пт май 04, 2012 15:03

я о размножении и не мыслю. у рогатых улиток оно сложное. живы бы были, и ладно. у меня еще катушки и покемоны в акве, а также здоровые сулавесские улитки, которых я брала у того же продавца. пару пакемонов тоже того...
значит бывает,что непонятно почему, но гибнут рогатые,я думала,чт они живучие.
что же, мне и улиток карантинить? у них бывают инфекции, интересно?
tatiana1965
Новичок

Сообщение Oranda » Пт май 04, 2012 20:07

а улиток вы в зоомагазине брали или у разводчика в домашних условиях?
Oranda
Новичок

• Сайт

Сообщение tatiana1965 » Сб май 05, 2012 2:05

нет, не в магазине. по объявлению на форуме ака.ру. я так поняла,что он их не разводит сам, а покупает оптом ,а потом продает. я че-то даже не спросила, а надо бы..
tatiana1965
Новичок

Вернуться в Безпозвоночные и прочие аквариумные обитатели