Нужны ли ампулярии?

Насекомые, раки, креветки, моллюски

Модератор: Breathe

Нужны ли ампулярии?

Сообщение zondi » Ср авг 01, 2012 16:12

Доброго всем времени суток!
Нужен совет.
Ситуация следующая: недавно завел аквариум 100 литров, рыбы пока мало. Подсказали завести ампулярий (мол аквариум чистят, растения не едят, в отличии от мелких таких улиток, даже не знаю как они называются)....так вот...купил парочку ампулярий, запустил их как говорится на свободные корма (что делают, где питаются - не интересует) и вроде бы даже все хорошо поначалу было, все как говорили: ампулярии ползают везде где угодно, кроме растений. Но пару дней назад заметил, что они стали заползать на растения (разумеется не отдыхать). когда в инете полазил, оказалось, что лишь один вид ампулярий безразличен к растениям.
Так вот, вопрос у меня в следующем: стоит ли оставлять ампулярий, раз они едят растения? Если стоит, то много ли они вреда вдвоем нанесут? А может содержать их как-то по-другому надо?
zondi
Новичок

Re: Нужны ли ампулярии?

Сообщение Миша » Ср авг 01, 2012 17:28

ну не нашли другой еды - вот и стали кушать растительность ...это нормально ...
а ошпарить огурчик - да на вилочку - да в банку - всяко вкуснее будет, прибегут 100% и о листьях забудут, подкармливать иногда нужно даже улиток, но не часто...
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Ср авг 01, 2012 19:38

Хотите настоящих чистильщиков - ищите неретин ;)
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение zondi » Чт авг 02, 2012 6:43

про неретин впервые услышал...заинтересовался...но наткнулся на цену...она-то мне пыл охладила и объяснила почему я раньше про них не слышал и в зоомагазинах не видел ни разу. Кому как конечно, но 5 тыш за улитку по-моему это уж слишком круто... морально я не готов к такому))))))
А про ампулярий тут вычитал такую вещь, мол сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит, ну т.е. какими бы вкусными огурцами я их не кормил, к растениям безразличными они все равно не станут.
zondi
Новичок

Сообщение Odissey » Чт авг 02, 2012 16:15

"5 тыш" чего? Монгольских тугриков?! Неретины стоят - в зависимости от вида и жадности продавцов - от 35 до 170р. за штуку. Цифры не "с потолка" - по 35р. сам покупал в интернет-магазине, за 170 - видел в навороченном аквариумном центре B-)
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Xauren » Чт авг 02, 2012 23:22

Жёсткая цена в Новосибирске. Я тут давече ещё про Челябинск шутил. :) Без обид. :)

Не, у них стоимость от 30р и выше. Но за 30-70 вполне спокойно покупается. Вы, наверное, перепутали с другими какими-то.

Неритины, они вот такие:
Изображение
Изображение

И всякие цветовые варианты ещё бывают.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение zondi » Вс авг 05, 2012 10:05

да нет, не перепутал ничего...вот эти самые неретины...ну про какую валюту речь идет, признаюсь, не в курсе....на каком-то форуме вычитал переписку, там народ как услышал, что неретины отходят ВСЕГООО по 5000, так давай толпой собираться за покупками)))
У нас видимо с интернет-магазинами не все так хорошо...почтой вряд ли кто живым доедет)))
zondi
Новичок

Сообщение Миша » Вс авг 05, 2012 10:16

может быть форум годок так за 1991...тогда и 5000 не дорого было))))
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Вернуться в Безпозвоночные и прочие аквариумные обитатели