Планарии, это они?

Насекомые, раки, креветки, моллюски

Модератор: Breathe

Планарии, это они?

Сообщение yark » Сб ноя 03, 2012 10:11

Досталась мне по случаю ветка гигрофилы, да вся в «бороде». Я не захотел её пускать в общий аквариум, а как раз стояла без дела плоская ёмкость. Бросил туда её, подсадил несколько физ, засунул в угол и забыл. А через пару недель посмотрел, оказывается физы уничтожили бороду, или она сама осыпалась. А растение дало хорошие корни. Ну я корни присыпал немного камнями и так всё это дело и оставил, уж больно мне понравилось, как оно выглядит. Вот таким оно было месяц назад:

Изображение

Сейчас почти ничего не изменилось, ну немного новых листков появилось, старые отмерли, но это мелочи Главное ниже.

Но вот недавно переставил ёмкость на стол и стал переодически любоваться с близкого расстояния, а вот сегодня заметил там маленьких беленьких червячков. Это планарии?

Изображение

Поскольку это отдельная ёмкость и ничего ценного там нет (ну растение жалко, конечно, я его уже подумывал посадить в общий аквариум), то я даже в какой-то степени рад, получу опыт борьбы с червями без риска. Поэтому начну с ловушки на корм. Посмотрю, что из этого получится и насколько это эфективно. Ну а потом расскажу и вам, так что, как говорится, «не переключайтесь» ©.

UPD:
Планируемая очерёдность методов тестовой борьбы:
— Петушок, как хищник (под большим сомнением, ещё не решил буду ли это пробовать)
— Ловушка с приманкой (где-то две-три недели)
— Повышение температуры до 30-32ºC
— Соль (250 граммов поваренной соли на 100 литров воды)
— Удаление физ, всего живого и неживого гниющего, теоретически они тогда должны сдохнуть с голодухи, но ещё предстоит изучить что будет с яйцами, не будут ли они успешно пережидать голодовку. И пока не решил как именно убирать всё живое, ведь кроме физ там ещё что-то наверняка есть. Короче время подумать пока есть.
— Флубенол (или другой на базе фенбендазола). Это уже будет такое окончание эксперимента, если дойдёт, конечно.

Предложите свои варианты, если хотите что-то опробовать. Я знаю ещё как-то перекисью пытаются бороться, но дозировок не нашёл.
yark
Постоянный посетитель

Re: Планарии, это они?

Сообщение faritos » Сб ноя 03, 2012 10:47

В своё время экспериментировать не стал и успешно воспользовался последним способом.Но раз интересно ,попробуйте и другие методы,например больше нравится с петухами ,эти твари возможно смогут снизить численность до мин
+7-951-47-59-210
faritos
Советник

Сообщение Миша » Сб ноя 03, 2012 10:59

я как то не понимаю , а зачем бороться с ними?

если емкость не будет заселятся - то нехай они там живут, а если появится жилец....любой лабиринтовый их зачавкает в первый же разгрузочный день....да и живородка не пропустит мимо...а сама по себе планария ничем и никому не повредит.
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение yark » Сб ноя 03, 2012 11:13

Миша писал(а):я как то не понимаю , а зачем бороться с ними?

Да ладно... Хотя бы потому, что они мешают любоваться аквариумом, а он у меня именно для этого. Я не получаю эстетического удовольствия от ползающих червей. Ещё с гидрами я бы мирился, даже интересно было бы посмотреть, но чеви как-то не по мне.
К тому же я уже перечитал всякого, и есть сведения о том, что они подкосили популяцию катушек, а затем ампулярий. А так же находили у вскрытых рыб их на жабрах. Якобы из-за них рыба задохнулась.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Xauren » Сб ноя 03, 2012 22:03

Не, это вроде не планарии, а эти, как их, ау_как-то_их_там... Безобидные, но вкусные создания. Я спрашивал у рыб, они сказали, что вкусно, но мало. :)
Xauren
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Пн ноя 05, 2012 18:57

Xauren писал(а):а эти, как их, ау_как-то_их_там...

это не аулофорус....
видели трубочника? аулофорус (или водяная змейка) выглядит скорее как трубочник... не ползает по стеклам, а активно волнообразными движениями перемещается в воде

yark, это может быть нематода... рыбу в банку - и не будет лишней "Грязи"
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение yark » Вт ноя 06, 2012 7:56

Ситуация немного проясняется подтверждая предыдущего оратора. Сегодня в другом аквариуме были обнаружены нелегалы. Один плавал в толще воды и S-образных манёвров не совершал, т.е. просто тёк по течению и плыть не пытался.
Больше пока по эксперименту нового нет, кроме покупки лупы, но 10х оказалось совершенно недостаточно длятого, чтобы лучше рассмотреть подопытных. Пойду завтра искать более мощную. Но, как мне покалась, я рассмотрел у них с двух сторон щетинки (ноги, как бы), а так же сегментное строение тела. Если это так, тогда это какие-то кольчатые черви, а не планарии, которые являются плоскими. Однако ещё удалось рассмотреть более коротких и цельного строения особей. Может это просто «дети» и я не смог рассмотреть сегментов и щетинок, но может это просто другие, и тогда они больше похожи на плоских червей.
Ещё был проведён тест светом. От луча очень яркого света (фонарь 1000 лм.) тотчас же поворачивают переднюю часть на какой-то градус и начинают торопливо отваливать (правда не всегда в нужную сторону, но потом быстро исправляются). Так поступают и те, кто уже двигался и те, кто находились в относительном покое. Если проложить фонарь в месте скопления и подождать, то забавно наблюдать как они расползаются из-под фонаря со всех сторон.
В общем, мне становится ещё более интересно, а вам?
А сейчас у меня небольшой перерыв на сон. Не переключайтесь ;)
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Ср ноя 07, 2012 8:23

Поделюсь некоторыми данными «микроскопических» исследований:

— Черви есть во всех аквариумах (по крайней мере у меня)
— Не все черви одинаковые при детальном осмотре /я нашёл два или три вида/
— Кроме червей есть и другие невидимые обитатели
— Черви живут на физах и, возможно, на других улитках, другие не попали в поле зрения.

Пока не понятно какого рода взаимодействие червей и улиток, похоже на комменсализм. Возможно паразитируют тоже, но этот вопрос останется за рамками увиденного. Малакологи пишут, что это нормально и рыбы будут это всё есть.

Немного фото. Всё сказанное мною ниже, лишь предположения. Слабонервным просьба закрыть глаза.

Первый вид, их больше всего, это кольчатый малощетинковый червь эолосома. Размеры самых крупных особей, которых удалось заметить, 5-6 мм.
Изображение

Далее явно плоский червь, но на планарию не похож тем, что нет ярко выраженной головы да и вообще, википедия гласит:
Планарии отличаются крупными размерами (длина тела до 35 см)

Это не наш вариант. Тут самые крупные размером около 2 мм.
Изображение

«Третий» снят только на видео и не понятно, или это другой /предположительно аулофорус/ или просто длинный «первый».

Прицепом пара фоток
Изображение

Изображение

Остальное после тихого часа.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Ср ноя 07, 2012 9:36

вот юный натуралист |E

а по сабжу - таки нормальная биосистема складывается... а в нормальной биосистеме: больше "грязи"- толще рожа.... раз есть микрофауна, значит есть для нее ниша, а главное есть еда... лиши эту нишу еды - уйдет фауна...
а следовательно - перекорм батенька у вас и мощный :*D

п.с. на последнем фото циклоп... но пока без яиц

п.с.п.с и главное забыла - у крупных особей планарий даже невооруженным глазом видно "ушки" и "глазки" на переднем конце тела

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение yark » Чт ноя 08, 2012 2:06

Jenshen4ik писал(а):вот юный натуралист |E

Ну прежде чем бороться (или не бороться), надо знать врага, таксказать, в лицо...

Jenshen4ik писал(а):а по сабжу - таки нормальная биосистема складывается... а в нормальной биосистеме: больше "грязи"- толще рожа.... раз есть микрофауна, значит есть для нее ниша, а главное есть еда... лиши эту нишу еды - уйдет фауна...
а следовательно - перекорм батенька у вас и мощный :*D

Все эти снимки из «аквариума», который в первом посте. Там воды литра 4, наверное. Растёт одно растение /на фото/ и было подселено штук четыре-пять физ, теперь там много малышни физ. Кормления нет вообще никакого, так что о перекорме тут говорить нельзя. Ну а поскольку непаразитические виды олигохетов являются детритофагами, то тут можно говорить просто о количестве «грязи», которая в этой ёмкости только увеличивается, потому, что никаких подмен и вообще никакого ухода нет. Но теперь интересно как будет развиваться ситуация дальше. Если, скажем, подрегулировать популяцию физ /грубо говоря вообще их попробовать удалить/, то что будет дальше, когда все питательные вещества из детрита они сожрут, но с другой
стороны убрать физ, значит прекратить поступление аммиака, а за ним и нитратов для растения...

Jenshen4ik писал(а):п.с. на последнем фото циклоп... но пока без яиц

Ну кто же циклопа не знает. А на последней ракушковый рачок, я так думаю.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение yark » Пт ноя 09, 2012 8:28

Нмного офтопика, но интересно же.

Скажите, как его зовут?

Изображение

Изображение

Движения похожи на движения улитки. Впереди имеется пара чёрных точек, похожих на глаза. Когда меняет траекторию движения, то сначала сдвигаются «глаза», а потом всё остальное. Размер — 1 мм.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пт ноя 09, 2012 10:06

yark писал(а):Скажите, как его зовут?

акролюкс B-)
таки улитко

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение yark » Пн ноя 19, 2012 4:49

Неожиданный поворот эксперимента.

Я карантинил растения и в ёмкости с ними сыпал соль. Так же решил всыпать соли и в экспериментальную ёмкость. Причём насыпал я чайную ложку без горки, т.е. 7 грамм, йодированой соли (другой не было в тот момент), а объём ёмкости я не знаю, но думаю там около трёх литров.
Было это несколько дней назад, кажется три или четыре дня. Теперь червей почти не видно, а раньше вся поверхность стекла была буквально усеяна ими.
При этом растение чувствует себя идеально. Оно так здорово пошло в рост, что через сутки, после добавления соли появилась пара новых листьев.
Циклоп, при всём этом, здравствует.

Ещё где-то неделю назад я выловил оттуда почти всех улиток. Осталось штук пять совсем мелких, но и их я хочу удалить. Может и с этим событием есть какая-то связь. Потому, что черви эти любят улиток. Я говорил уже раньше об этом, но забыл выложить фото. Исправляюсь:

Изображение

Изображение

Изображение

невооруженным глазом это выглядит как будто часть панциря мохнатая, а при детальном рассмотрении оказывается шевелящейся массой червей. Из обсуждения малакологов я понял, что они не пришли к единому мнению по поводу того, паразитируют ли они на улитке или просто им там хорошо на панцире и самой улитке они не мешают. Но таких улиток было несколько, это факт.

Ну а по плану был сразу второй пункт, так как петушка я так и не купил. Решил, что это как-то не гуманно будет так поступить. Слишком маленькая ёмкость. Изготовил ловушку, которая дала некоторые результаты. Подробности и фото ловушки в следующий раз.
yark
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пн ноя 19, 2012 8:20

фото не фонтан....
как предположение - может это мшанки?

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Xauren » Пн ноя 19, 2012 12:31

Не, не мшанки. У меня точно так же, мешали проползать неритинам, я уж грешным делом подумал, уж не пиявки ли. Оказалось - нет, но их какой-то момент было настолько много, что, как и говорю, рогатая неритина была облеплена целиком. Но, видимо, что-то просто с панциря и с ноги объедали.
Xauren
Свой на форуме

Сообщение yark » Пн ноя 19, 2012 13:48

Нет, на мшанок не похоже. Качество уж какое есть, лучше не получилось. На фото взрослая физа.
yark
Постоянный посетитель

Вернуться в Безпозвоночные и прочие аквариумные обитатели