Радужный краб

Насекомые, раки, креветки, моллюски

Модератор: Breathe

Радужный краб

Сообщение frasl » Пн сен 09, 2013 20:09

Радужный краб внезапно отбросил лапы и клешню - т. е. буквально в течение часов. Сейчас лежит на боку, на нем осталась 1 клешня и 3 лапы, причем с одной стороны. Краб взрослый, у нас месяца 4.

Чтение интернетов приводит то на грибковые инфекции то на линьку, что-то я ничерташеньки не понимаю :-(.

Условия - одиночное проживание, есть суша, заливка воды примерно литров 20, дофига роголистника - он и воду чистит и краб его жрет. С подменками, буду честен, затянули.
Температура 26 градусов, свет 30 Вт, параметры померять не могу, увы.

Еще есть грех - может быть нехватка кальция, вода не жесткая, спецом ничего не добавляли. Воду не солили.

Просто неясно, что делать - если это линька - не хочется тревожить животное подменкой, если инфекция - надо срочно делать подменку и выбирать препараты.

Сос!
frasl
Постоянный посетитель

Re: Радужный краб

Сообщение frasl » Вт сен 10, 2013 23:34

Жив, засранец. Напугал тока.

В общем, имеем на руках: раскоряченный панцирь с расшвырянными по всему аквасу лапами и клешнями.
И перелинявшее крабе, заныкавшееся под фильтр.

Вопросов, собственно, два:
1. Оставлять ли панцирь и прочую требуху в аквасе? Читал, они их съедают после линьки.
2. Подменять ли воду? С одной стороны, она там давновато, с другой стороны, живущие там же мальки гуппи (с роголистником занеслись да остались) претензий вроде бы не имеют. Может, не тревожить уже?
frasl
Постоянный посетитель

Re: Радужный краб

Сообщение olegaustrale » Вт сен 17, 2013 5:31

Подменку надо делать обязательно.Для начала,сделайте 10% каждый день в течение недели.А далее входите в режим 25-30% каждую неделю.
Сейчас краб спрятался,чтобы окреп карапакс.
olegaustrale
Модератор

Вернуться в Безпозвоночные и прочие аквариумные обитатели