Раки съели рыбу?

Насекомые, раки, креветки, моллюски

Модератор: Breathe

Раки съели рыбу?

Сообщение Катька » Пт сен 11, 2009 14:14

У меня два кубинских рака примерно по 5 см. Живут месяц. Не боялась заводить, потому как рыбки большие (7-10 см) и угрозы поедания раками рыб не было. Да и вообще кубинцы рыбок бояться. Но живут мирно, ни кто ни кого не обижает. В норках раков даже сомы таракатумы залегают на ночлег. Да и другие рыбки заплывают. Кстати "другие" это цихлиды. Так вот за ночь у меня пропала самка зебры. Не маленькая, сантиметров 8. Причем очень шустрая и абсолютно здоровая (наблюдаю каждый день по долгу) Я вот думаю, если раки ее съели, то должны же были остаться хоть какие то следы? Перерыла весь аквариум - ничего! Может кто-то сталкивался с этими аномалиями :) Подскажите пожалуйста
240 л. 3 Зебры, 2 чернополоски, 2 Тарракатума, 2 Панды, 1 Еллоу, 2 Хромиса, 1 попугай красный. Фильтр Fluval 305, Свет Пауэр Гло и Аква Гло. Из растючки Кладофора,Людвигия,Гигрофила, Анубиасы,Эхинодорус,Бакклайа. Еще три кокоса и коряга.
12 л. Креветки Лиандр
Катька
Посетитель

Re: Раки съели рыбу?

Сообщение k-9999 » Пт сен 11, 2009 17:32

Ничего удивительного. Раки хишники и причем активные, к тому же ночные. 2 рака + толпа моллюсков + остальные рыбки за ночь никакого трупика не останется.

В свое время сам наблюдал как раки охотились на тернеций в два раза больших их по размеру, причем они очень быстрые, кидаются как тигры на рыбку сворачиваются в клубок и клешнями сразу вспарывают брюшко... Впрочем рыбы тоже умеют расправлятся с раками, во время линьки раки практически беззащитны, тут то их цехлиды и рвут на части.

Мое мнение - раков необходимо держать в отдельном аквариуме.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Катька » Пт сен 11, 2009 22:10

Блин, так жалко. Это была единсственная пара, которая у меня сформировалась. Самец грустит теперь. Его даже начали гонять остальные самцы. От них даже мальки остались. В отсаднике подрастают. Придеться наверно теперь отдать раков. Когда покупала мне все говорили, что от них моим цихлам вреда не будет. А оказалось.... А если мальков (когда еще немного подрастут) посажу в общий аквариум, а раков в 12и литровый аквариум им там не тесно будет?
240 л. 3 Зебры, 2 чернополоски, 2 Тарракатума, 2 Панды, 1 Еллоу, 2 Хромиса, 1 попугай красный. Фильтр Fluval 305, Свет Пауэр Гло и Аква Гло. Из растючки Кладофора,Людвигия,Гигрофила, Анубиасы,Эхинодорус,Бакклайа. Еще три кокоса и коряга.
12 л. Креветки Лиандр
Катька
Посетитель

Сообщение k-9999 » Сб сен 12, 2009 8:43

Для двух очень тесно будет в 10 литрах. Скорее всего, один рак другого убьет. Для пары, по моему мнению, минимально требуется 30 литров (в интернете еще больше рекомендуют, но ракам важен не объем а площадь дна), но один рак в 10 литрах вполне будет жить. Придется очень часто воду подменивать и чистить, все раки чистую воду любят. Голубые кубинские раки к тому же очень чуствительны к нитратам. Обязательно крышку на аквариум, иначе могут сбежать, из больших аквариумов они не бегают, а вот из маленьких вовсю. Я сам с такой проблемой столкнулся в свое время. После того как мне стаю тернеций рак перехлестал, я его сунул в аквариум 10 литров. Пару раз потом ловил на полу. Довольно долго (примерно год) он жил в 10 литрах, несколько раз перелинял и сильно вырос.
k-9999
Модератор

Сообщение 199 RUS » Пн мар 01, 2010 19:01

У меня в аквариуме (40л.) жили два рака (самец и самка) питались минтаем , а иногла им давал живых рыбок (Данио) им очень видимо нравилось, так как на утро я их уже не наблюдал. Не так давно, самец надругался на самкой, сломал ей одну клешню и оторвал две лапы, после чего я его пересадил в большой аквариум. А около недели назад, самка рака, родила несколько десятков маленьких рачков, теперь они заполонили весь аквариум, бегают и скачут по песку!
199 RUS
Новичок

Сообщение Катька » Чт мар 04, 2010 16:30

Класс!
12 л. Креветки Лиандр
Катька
Посетитель

Сообщение акара » Пн мар 08, 2010 1:33

у меня противоположная ситуация: за одну ночь пропали оба рака :( (калифорнийских, оба были сантиметров по 10)
неужели их могли слопать? побег оных исключен, отверстий кроме того, что отведён под провода для оборудования акваса нет, и тот плотно "закрыт" проводами
население аквы в подписи
Содержатся цихлиды Центральной Америки, Мадагаскар,Танганьика.
Змеи Elaphe dione и Lampropeltis getula californiae, пауки Nhandu coloratovillosus, Grammostola rosea, Hysterocrates hercules, Haplopelma lividum, сцинки Dasya olivacea, агамы Pogona vitticeps, гекконы Gekko Gecko, а также крысы, попугаи, собака и кот.
акара
Постоянный посетитель

Сообщение k-9999 » Пн мар 08, 2010 6:07

Запросто. Если укрытий нет в которых они бы могли укрыться на период линьки.
Но, вообще посмотрите внимательно, они здорово умеют копать норки.
k-9999
Модератор

Сообщение акара » Вт мар 09, 2010 9:31

k-9999 , укрытия есть, они там всегда и сидели, выходили, вернее вылетали на завтрак и ужин, и вдруг...Нет их... :sorry: весь аквас перекопала уже. Жалко так... Жили-жили, росли-росли...по-видимому их всё-таки сожрали... :`{
Содержатся цихлиды Центральной Америки, Мадагаскар,Танганьика.
Змеи Elaphe dione и Lampropeltis getula californiae, пауки Nhandu coloratovillosus, Grammostola rosea, Hysterocrates hercules, Haplopelma lividum, сцинки Dasya olivacea, агамы Pogona vitticeps, гекконы Gekko Gecko, а также крысы, попугаи, собака и кот.
акара
Постоянный посетитель

Сообщение Катька » Сб мар 13, 2010 1:23

Вот и мои пропали. Два месяца я их не видела, а может и больше. В качестве декора у меня стоял скелет рыбы. Когда искала раков поднимала его. И вот решила перестановку сделать, Убрала скелет перерыла грунт и сделала горку их "камешков с норками". И вот спустя месяц увидела в одной из норок рака. Правда только одного. Вот так. Чем питался и где жил неизвестно.
12 л. Креветки Лиандр
Катька
Посетитель

Сообщение 199 RUS » Ср мар 17, 2010 19:41

Я вчера заметил, что у меня пропали два краба. ИзображениеВсё перерыл, даже в цветочных горшках искал, которые стоят на подоконнике.
Скорее всего их съел Рак - убийца, а помогали ему маленькие раки, их у меня около 40 шт., только одни клешни остались от крабиков.
199 RUS
Новичок

Сообщение САНЫЧ » Ср июн 23, 2010 0:20

Забавно пишите!!!! Почитал!!! По улыбался!!! Очень!!! У меня возник сразу к вам, уважаемые, господа! Вы кушаете каждый день? Наверное за себя любимых не забываете.
Так вот. Все ваши проблемы, только от того, что не кормите, не знаете как кормить, чем кормить,когда кормить, не только рака, но и рыбу и остальных обитателей аквариума.
У меня в одной банке( 300 литров), вместе сидят раки 8 штук, барбусы, скалярии, гурами, суматранские храмули,и никто никого не ест. Потому как кормлю. А когда все сыты,никто никого есть не станет.
Раку нужно пищу давать прям перед отключением света в аквариуме, он и в темноте найдёт пищу. Корма которыми нужно кормить рака: Рыба нарезанная кусочками такими , чтоб рыбки не могли её съесть, мясо(говядина), печенка(говядина), свежезамороженная дафния(очень любят), консервированный горошек( без кожуры), творог, кабачковая икра, мотыль мороженный.
САНЫЧ
Новичок

Вернуться в Безпозвоночные и прочие аквариумные обитатели