И снова про креветок....

Насекомые, раки, креветки, моллюски

Модератор: Breathe

И снова про креветок....

Сообщение Катька » Пн мар 22, 2010 21:51

Купила я креветку три месяца назад. В магазине название было написано Лиандр. Отсюда я выяснила что это Ханкайская креветка Leander modestus. Но чем баольше я ищу в нете информацию про них, тем больше теряюсь в догадках. Так как моя кревета похожа и на стеклянную и еще много на каких. Через месяц купила еще две в два раза меньше моей, но того же вида. Так вот все бы ни чего, но со временем заметила у моей большой что то под панцырем в голове. Это "что-то" находилось там примерно 2 недели. И хорошо просматривалось. т.к. креветка прозрачная. Линяла она примерно раз в две недели (как и ее меньшие собратья) И вот сегодня ночью она опять полиняла и стала с очень интенсивной окраской, практически черной. А еще заметно округлился живот. Я подозреваю, что то что было у нее в голове и потом переместилось на живот - икра. И в связи с этим у меня образовались кое какие вопросики.
Что это все таки за креветка?
Как долго они вынашивают икру?
Нужно ли отсаживать ее, потому что в 10 литрах с ней живут еще 2 креветки(кто-то из них отец) и петушок (рыбка)?
После того как вылупяться креветята, надо ли отсаживать маму?
А самое главно: стоит ли связываться с этим делом или это очень трудоемкий процесс и лучше не вмешиваться?
Размер креветы 3 см, температура воды 26 градусов, фильтр акваэль, нагреватель, яванский мох, кабомба и "зеленый шарик", свет (лампа на прищепке).
Кое что читала про них в интернете, но буду рада любому совету. Спасибо!
Последний раз редактировалось Катька Пн мар 22, 2010 22:17, всего редактировалось 1 раз.
240 л. 3 Зебры, 2 чернополоски, 2 Тарракатума, 2 Панды, 1 Еллоу, 2 Хромиса, 1 попугай красный. Фильтр Fluval 305, Свет Пауэр Гло и Аква Гло. Из растючки Кладофора,Людвигия,Гигрофила, Анубиасы,Эхинодорус,Бакклайа. Еще три кокоса и коряга.
12 л. Креветки Лиандр
Катька
Посетитель

Re: И снова про креветок....

Сообщение Катька » Пн мар 22, 2010 22:14

фото
Вторую фотку не могу прикрепить, при прикриплении появляется пустое окно и пишет что готово, но фотка не прилепляется. Попробую позже
Вложения
29012010244.jpg
Креветка через месяц после покупки 2 см
Катька
Посетитель

Сообщение SLNick » Пт мар 26, 2010 12:41

Креветок лучше не трогать, так как при пересадке есть вероятность, что она сбросит икру, а вот петушка убрать надо однозначно. потому что молодь он слопает на раз. Что за креветка не знаю, но если она размножается в пресной воде, то самое главное поддерживать чистоту в аквариуме, глядишь и вырастет чего, так что удачи в разведении! :)
SLNick
Новичок

Сообщение wwwRikru » Пт мар 26, 2010 19:02

Это креветка "Амано" Если есть мох Яванский есть шанс что петух не слопает молодь, Я что-то растерялся когда прочитал ваш рассказ о "Икре в голове" 8o :обычно икра у Беспозвоночных в брюшке между ног.
100 литров
Растения: Валиснерия, Криптокорина Балансе+Парва+обратноспиральная+возможно родственная, Куча Мха Яванского на коряжках и камне, Кринум Каламистратум, лобелия, Гигрофила иволистная (или ЛИМОННИК), Роголистник, Элодея, Анубис на коряжке. Население: Пецилии+Меченосцы+3Коридораса+4 Скалярии+Водорослеед и лисичка(САЕ)+креветки"Амано"
10 Литров
4малька+Анубиас+Роголистник+Крипта Балансе

30 Литров - У тети
2таракатума,3 молли и 3меча 3мини ампулярии.Из травы амазонка роголистник.
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Мери Джейн » Пт мар 26, 2010 20:57

Если это Амано, то потомства не получится. Потомству нужна соленая вода (в природе молодь смывает течением в море и там они проклевываются, растут и потом возвращаются в родные места).
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение Катька » Чт апр 29, 2010 11:58

И вот она разродилась. Первый раз (когда открывала тему) она икру видимо скинула и ее съели папаша и вторая самка. Через два дня на брюхе появилась новая желтенькая икра. Еще через неделю папаша скончался по непонятной причине. Но на этот раз оставил после себя потомство.
Сегодня утром обнаружились тучки маленьких креветят. Выглядят как ",", только перевернутые. Проглядываються глазки. Вторая самка начала охоту сразу же, пришлось ее отсадить к рыбам. А мамашка занята чисткой шкурки.
Вопрос: Сама родительница не приметься ли за поедание потомства? Может ее тоже отсадить.
240 л. 3 Зебры, 2 чернополоски, 2 Тарракатума, 2 Панды, 1 Еллоу, 2 Хромиса, 1 попугай красный. Фильтр Fluval 305, Свет Пауэр Гло и Аква Гло. Из растючки Кладофора,Людвигия,Гигрофила, Анубиасы,Эхинодорус,Бакклайа. Еще три кокоса и коряга.
12 л. Креветки Лиандр
Катька
Посетитель

Сообщение Эдуард » Пн май 03, 2010 21:02

Лучше отсадить.
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Вернуться в Безпозвоночные и прочие аквариумные обитатели