Не дорогой свет.

Освещение аквариума.

Модератор: Breathe

Не дорогой свет.

Сообщение richerd » Вс дек 12, 2010 20:45

Подскажите пожалуйста как можно сделать не дорогой свет для аквариума? У меня 80 литров. Длина аквы 60 см. глубина 50. Хотелось бы сделать 1w/ на литр.
richerd
Новичок

Re: Не дорогой свет.

Сообщение Odissey » Вс дек 12, 2010 21:32

Предельная глубина для люминисцентных ламп. Но! Судя по запросу - 1ВТ/л - делаете травник, значит слой грунта будет минимум 50мм, что в свою очередь означает, что воды будет максимум 45см. Так что люминисцентные подойдут.
Присмотритесь к Т5: у них эффективность выше, чем у Т8. С другой стороны - ЭПРА для Т5 дороже, чем для Т8. Так что если хотите сэкономить, придеться посчитать.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Jenshen4ik » Пн дек 13, 2010 8:24

ну а если уж действительно недорогой хотите - делайте на энергосберегайках (лучше выбирать не спиральные)...

у самой сейчас процесс создания аквариума.... свет на готовых светильниках для Т4 ламп (при расчете примерно в 1вт/л) получался порядка 5000р.... сегодня купила сберегайки и патроны к ним... всего 900р (еще крепления нужны для патронов и провода, но это совсем копейки...)

энергосберегающие лампы продаются разных цветовых температур, так что и спектр подобрать проще, чем с линейными связываться
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение richerd » Пн дек 13, 2010 9:44

Т5 или Т8 мне не очень подходят, так как длина аквы всего 60 см. А мощные люминесцентные лампы обычно длиннее самого аквариума. Интересно а на сколько выйдет собрать светильник из 2-х КЛЛ?
Пока буду смотреть энергосберегающие лампы. Спасибо за ответы :*D
richerd
Новичок

Вернуться в Освещение