Подключение ЛЛ к ЭПРА

Освещение аквариума.

Модератор: Breathe

Подключение ЛЛ к ЭПРА

Сообщение Kaur » Пн фев 13, 2012 21:48

Привет всем!
Делал тут крышку на маленький аквариум 43л. Лампа 18w T8 не влезет, в магазине предложили 8w T5 6500k лампы и предупредили что патронов на эти лампы у них нет и эпры тоже нет и не возят... Хорошо погуглив обратил внимание что я не один такой... Некоторые пишут что подходит эпра для Т8. Весело и я купил 3 таких лампы + 6 патронов DR 171 S(для галогенных ламп)!!! и эпра 30w T8, вспомнив схему своей последней крышки на 140 литров 2х18w T8 с ЭПРА 36w
36w.jpg
ЭПРА 36w с двумя ЛЛ 18w
решил собрать так же с тремя 8w t5. Патроны подошли после небольшой работы над лампами (кончики цоколя приплюснул с помощью плоскогубцев) при включении сгорели две крайние лампы. Посоветуйте как можно такие же лампы запустить? Другие не влезут,Увы!
140 литров: Астронотус и птеригоплихт

и аквариумы c Kaissa
Kaur
Новичок

• Сайт
Re: Подключение ЛЛ к ЭПРА

Сообщение Ёрик » Пн фев 13, 2012 21:55

вы подключаете к эпре рассчитанной на 18W какие лампы???
решил собрать так же с тремя 8w t5

как это с тремя???
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kaur » Пн фев 13, 2012 22:25

К ЭПРЕ 18ватт я цеплял ранее только 18 ваттные лампы, за исключением случая когда подключал 15 ваттную Т8, но эта другая история. Да я включил в этот раз 3 лампы 8 Т5 последовательно, на одну ЭПРУ 30ватт, Получилось печально

и аквариумы c Kaissa
Kaur
Новичок

• Сайт

Сообщение Ёрик » Пн фев 13, 2012 22:45

Я читал на каком то форуме человек писал о подключении 3 и более ламп помоему до 5 ламп при последовательном включении их главное чтобы суммарная мощность ламп была примерно равна номиналу мощности ЭПРы, так вот думаю по этому поводу,что это полный бред. Эпры изначально расчитаны на подключение "одной" или "двух" заведомо извесной мощности,следовательно расчет всех параметров (тока,напряжения для розжига, поддержания горения) производится под конкретные лампы. При подключении ТРЕХ ламп, они должны зажигаться одновременно,но этого не происходит и напряжение (ток) подается на нити накала не расчитанное для вашей лампы,вследствии чего перегорает нить :( ИМХО
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kaur » Пн фев 13, 2012 22:49

Я докупил сегодня еще 2 лампы, хочу "СПАЛИТЬ" их теперь параллельно и только после этого намерен успокоиться :*D, а вообще я видел 6 ватт Т5 на трех батарейках
Последний раз редактировалось Kaur Пн фев 13, 2012 22:55, всего редактировалось 1 раз.

и аквариумы c Kaissa
Kaur
Новичок

• Сайт

Сообщение Ёрик » Пн фев 13, 2012 22:52

Kaur писал(а):Я докупил сегодня еще 2 лампы, хочу спалить их теперь параллельно и только после этого намерен успокоиться :*D

боюсь полетит сама ЭПРА, не выдержут ток полевые транзисторы в выходном каскаде или от перегрева выйдет из строя импульсный трансформатор.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kaur » Пн фев 13, 2012 23:03

Вот я и прошу совета! Как сделать так чтоб не сгорело ничего? У меня есть еще Эпра на 18 ватт

и аквариумы c Kaissa
Kaur
Новичок

• Сайт

Сообщение Ёрик » Вт фев 14, 2012 8:36

Купить нормальную эпру расчитанную на ваш номинал мощности ламп.других вариантов не вижу, так как подключение ламп к более мощной ЭПРе переводит лампу в нештатный режим из за чего люминофор выгорает быстрее,спект лампы уплывает от изначально нужного,лампа долго не работает. Подключение к ЭПРе меньшей по мощности чем номинал лампы,приведет к пониженной световой мощности лампы или плохом (или не запуске) лампы. У нас например эпра (китаец) на 4 лампы стоит порядка 500р...
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kaur » Вт фев 14, 2012 10:41

Я бы с удовольствием купил, если бы они существовали в нашем городе, но увы... По опыту могу сказать что эпра меньшей мощности сгорает, а на эпра большей мощности все работает, вот на этом аква140л. Хромисы красавцы стоит 40вт Эпра с 30 вт лампой. Единственный выход если не получится с параллельным подключением ламп, искать энергосберегайки нужной мощности и вытаскивать из них эпру.

Кто нибудь пробовал подключать лампы параллельно?

и аквариумы c Kaissa
Kaur
Новичок

• Сайт

Сообщение Kaur » Ср фев 15, 2012 17:00

:*D Я подключил 3 лампы параллельно, ничего не сгорело, но зажглась только одна лампа ;)

и аквариумы c Kaissa
Kaur
Новичок

• Сайт

Сообщение Ёрик » Ср фев 15, 2012 17:39

Так и будет, та которая первая зажгется та и будет гореть,остальные не загорятся потомучто напряжение при зажигании первой лампы резко падает до 80 вольт,а второй лампе нехватит этого напряжения чтобы зажечься :(
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kaur » Ср фев 15, 2012 18:14

буду ломать энергосберегайки :(

и аквариумы c Kaissa
Kaur
Новичок

• Сайт

Сообщение aleks. n » Чт фев 16, 2012 22:05

энергосберигайки тоже не выход. может работать нормально а потом бабахнуть или сразу бабахнуть... я уже пробовал перепаивать их но почемуто не выдерживает кондер который стоит по входу, видимо обратное напряжение во время пуска велико. так что удачи !!!
аквас 100л 3 скалярии,6 неонов, 6 суматранцев, 4 данио растения криптокорина+ритчия
aleks. n
Новичок

Сообщение Ёрик » Пт фев 17, 2012 8:42

по входу чего??? Кто вам мешает поставить кондер с большим напряжением работы??
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kaur » Сб фев 18, 2012 0:54

:-D Все работает на Эпра от энергосберегайки!!!

и аквариумы c Kaissa
Kaur
Новичок

• Сайт

Сообщение Ёрик » Сб фев 18, 2012 11:19

Все работает на Эпра от энергосберегайки!!!
Естественно :Super: только поаккуратней там, заизолируйте все ;)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kaur » Сб фев 18, 2012 12:24

:) Конечно все изолирую и более того делаю влагозащищенными патроны))

и аквариумы c Kaissa
Kaur
Новичок

• Сайт

Сообщение Обедающий философ » Пн апр 09, 2012 4:34

Kaur писал(а):вспомнив схему своей последней крышки на 140 литров 2х18w T8 с ЭПРА 36w

Это вы сами придумали или из магазина крышка? И как, нормально работала? Две лампы так включать - уже анекдот, а три - тем более.

Kaur писал(а):Патроны подошли после небольшой работы над лампами (кончики цоколя приплюснул с помощью плоскогубцев) при включении сгорели две крайние лампы.

Правильно сгорели. Эпре надо пробить не одну лампу, а три. Причём когда вы включаете две лампы, у каждой из них хотя бы один электрод горячий, а с тремя лампами у средней оба электрода холодные. А ежели пробой не происходит, то напряжение на конденсаторе (и ток в схеме) повышается дальше, а на длительную работу в таком режиме эпра не рассчитана. Ежели бы лампы не перегорели, могло бы вовсе полсхемы сгореть, вот как здесь: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 120&page=0 .

Ёрик писал(а):боюсь полетит сама ЭПРА, не выдержут ток полевые транзисторы в выходном каскаде или от перегрева выйдет из строя импульсный трансформатор.

Или конденсатор пробьётся. Транзисторы там не полевые, а обычные биполярные. С полевыми, наверное, было бы проще - по идее перегорал бы только поджигающий конденсатор, а биполярные приходится питать нехилым током, оттого и по последней ссылке полсхемы разворотило.

Ёрик писал(а):импульсный трансформатор.

Строго говоря, это называется импульсный преобразователь, и состоит он собственно в основном из упомянутых транзисторов (мультивибратор), а больше там особо ничего и нет.

aleks. n писал(а):я уже пробовал перепаивать их но почемуто не выдерживает кондер который стоит по входу, видимо обратное напряжение во время пуска велико.

В сберегайки порой ставят кондюки на 680 вольт, а по-хорошему надо на 1000. Вообще надо понимать, что сей кондюк служит двум целям. Во-первых, это поджиг лампы - он образует с дросселем и спиралями электродов LRC-цепочку, в ней возникает резонанс и вуаля. Соответственно, ежели мы заставляем эпру работать с лампой, у которой напряжение пробоя выше, нежели у лампы, на которую она рассчитана, то имеем превышение напряжения и тока с уже описанными последствиями. Напряжение пробоя можно уменьшить, ежели переделать эпру с холодного старта на горячий, воткнув позистор параллельно кондюку. И коли уж заговорили о горячем старте, то пора вспомнить вторую роль оного кондюка - а именно, разогревать спирали электродов с целью достижения термоэлектронной эмиссии. Соответственно, номинал кондюка завязан на сопротивление спиралей (в горячем состоянии) и частоту (и форму импульсов) питающего напряжения. Ежели взять чрезмерно большую ёмкость - то спирали будут нагреваться сверх нормы, и наоборот. Первый вариант чреват быстрым перегоранием, второй, скорее всего, будет выражаться в меньшем КПД.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Вернуться в Освещение