Помогите разобраться.

Освещение аквариума.

Модератор: Breathe

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Миша » Ср мар 21, 2012 17:55

фотосинтез - это процесс не настолько инертный, обычно через час после включения удо подаю, через 4 часа вырубается, а потом через 4 врубается уже до вечера - пагубных последствий не наблюдаю. растет...пузырится даже теперь)))
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение berens » Ср мар 21, 2012 18:39

Миша писал(а):обычно через час после включения удо подаю

Наткнулся как-то на статью, что растения активнее всего поедают пит. вещества в первые полчаса-час после включения света. Мол потом они весь день в основном их "переваривают". Подтверждения данной гипотезе я так и не нашел. Жена хоть и старается сразу лить как свет включается, но не всегда получается. Поэтому проверю на собственной шкуре чуть позже.
berens
Свой на форуме

Сообщение zrv1978 » Ср мар 21, 2012 19:56

Сейчас все тщательно просмотрел в аквариуме.Неутешительно.Риччия растет хорошо,лимнобиум и роголистник тоже заметно.Пистия стоит на одном месте.Крипты и анубы дают листки,но на них поселился ксен.Бурые на грунте сидят и не дохнут.Саггитария карлик.поменяла цвет с насыщенно-зеленого на желто-зеленый.Вот и пойми тут мало света или много,когда есть явные признаки и избытка и нехватки!Завтра попробую 2700К взять 2 лампочки по 11В-может поможет красный спектр и уменьшение яркости с 42Ватт/литр на 34Ватт/литр.Я уже просто не знаю что делать.
zrv1978
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Чт мар 22, 2012 10:14

У меня стоял внешник в травнике около двух лет - мне не понравилось. Если нет перенаселения по рыбам, то считаю его лишним. Растения прекрасно выполняют его функцию. Нитраты, нтириты - основной корм для растений + рыбы прекрасно обеспечивают неприхотливые растения и макро и микро.
Водорослям тоже надо питаться, правильно? Просто растениям нужен комплекс, а водорослям чего-то одного вполне достаточно. К примеру, (я не беру такие необходимые для роста растений вещи как свет и СО2, пример именно касательно питательных веществ) растения съели все нитраты,нитриты и вследствие чего остановились... в воде остались в свободном плавании микроэлементы и фосфаты. Кто их будет потреблять? Только водоросли, вот вам и отличная ниша для них.

А если растений мало и остаются пит. вещества не съеденные травой, то вот вам и водоросли, в этом случае может быть и обосновано использование внешника, а когда травой засажено практически 100% площади - смысл? Или если вы даете СО2, при малом свете - его тоже едят водоросли. Иногда водоросли появляются при нехватке удо (версия Амано) или избытке. Вариантов их появления много (неправильно организованное течение, неотрегулированные подмены и т.д.). Дайте шанс высшим и они вытеснят низших.
Комплекс - связка - Свет, Удо, СО2, работает при уравновешенном количестве рыб и растений. Где то чего переизбыток или недостаток - вот вам и водоросли.
я в 200 литрах меняю 10 - 15 литров воды в неделю, при увеличении объема подмен растения реагируют остановкой в росте.
Опять же от грунта много что зависит. Если он пустой, то без удо не обойтись.
В моих аквариумах с землей - применение удо не требуется. Свет и земля дают растениям все необходимое. ИМХО
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Чт мар 22, 2012 10:21

По поводу прерывания освещения..... представим, выключили свет - растения уснули, тут бац - через 2 часа опять утро. Растения в шоке.
Вообще, люди практикующие освещение с перерывами, делают это для того, что бы во время перерыва скопился дополнительный углекислый газ. а если идет постоянная его подача...???
Лучше светить коротко, но мощно. Поэтому я использую во всех банках свет приближенный к 1 вт/л или выше. В 100 у меня около 2 вт/л. сечу 8-9 часов.
Водорослей нет нигде.
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Чт мар 22, 2012 10:32

п.с. для сведения... основная масса нитрифицирующих бактерий живет не в фильтре, а на грунте..... и как раз они перерабатывают ваш пресловутый аммиак, которого все так боятся в нитраты....
Последний раз редактировалось diana-suvorova Чт мар 22, 2012 11:31, всего редактировалось 1 раз.
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Чт мар 22, 2012 10:35

zrv1978 писал(а):Сейчас все тщательно просмотрел в аквариуме.Неутешительно.Риччия растет хорошо,лимнобиум и роголистник тоже заметно.Пистия стоит на одном месте.Крипты и анубы дают листки,но на них поселился ксен.Бурые на грунте сидят и не дохнут.Саггитария карлик.поменяла цвет с насыщенно-зеленого на желто-зеленый.Вот и пойми тут мало света или много,когда есть явные признаки и избытка и нехватки!Завтра попробую 2700К взять 2 лампочки по 11В-может поможет красный спектр и уменьшение яркости с 42Ватт/литр на 34Ватт/литр.Я уже просто не знаю что делать.

А может быть роголистник, пистия и риччия элементарно затеняют ниже посаженные растения и убрав их часть растения нижнего слоя получат необходимое освещение.... об этом не думали)))))
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Чт мар 22, 2012 10:38

berens писал(а): растения активнее всего поедают пит. вещества в первые полчаса-час после включения света. Мол потом они весь день в основном их "переваривают". Подтверждения данной гипотезе я так и не нашел. Жена хоть и старается сразу лить как свет включается, но не всегда получается. Поэтому проверю на собственной шкуре чуть позже.

гипотеза немного не соответствует опытам... растения в первые полчаса-час просто просыпаются, а активно употреблять пит.вещества они начинают через 2-3 часа после включения света... вот тогда и лить можно.... собственные наблюдения.
SAM_0256_Converted.JPG

вот в этом аквариуме света почти 2 ватта на литр, а внизу все равно очень темно. фотка не очень - на скорую руку....но все равно видно.
diana-suvorova
Советник

Сообщение zrv1978 » Чт мар 22, 2012 11:31

Роголистник растет в грунте,риччии если ее всю распределить равномерно 1/7поверхности займет.Лимнобиума 3 кустика,как только появляется детка с 2 листиками(а это происходит через день)отдаю другу для золотух.Пистия вообще не плодится.Одним словом света на дне предостаточно.У роголистника головы красно-бурые,даже у побегов у дна и самого роголистника немного.Да и ксенококус обычно об излишке света говорит.По саггитарии нашел инфу что темно-зеленой она бывает в тени,а на ярком свету светлеет,х.з.что думать.
zrv1978
Новичок

Сообщение berens » Чт мар 22, 2012 11:33

Диана у меня такое впечатление, что мы доказываем друг другу одно и тоже только с разных сторон :)
Мое не согласие было в том, что по вашему мнению биофильтр полностью объедает растения и по поводу водорослей.
diana-suvorova писал(а):Иногда водоросли появляются при нехватке удо (версия Амано) или избытке. Вариантов их появления много (неправильно организованное течение, неотрегулированные подмены и т.д.). Дайте шанс высшим и они вытеснят низших.
Комплекс - связка - Свет, Удо, СО2, работает при уравновешенном количестве рыб и растений. Где то чего переизбыток или недостаток - вот вам и водоросли.

Что такое нехватка или избыток УДО? Это когда чего-то не хватает, а чего-то остается излишне. Вот не хватает макро, трава остановилась и не съела остатки микро - вот вам и водоросли. Тут не переизбыток важен (хотя лить ведрами конечно ни к чему хорошему не приведет) а баланс всех элементов.
Что значит при уравновешенном количестве рыб и растений? Есть травники в которых рыбы то практически нет, а травы масса.
Что скажете по поводу моего баланса рыб и растений?
aqua_cr1.jpg

Да и вообще зачем он (баланс) нужен в травниках если в любом случае добавляется макро и микро отдельно?
ЗЫ: фото немного старовата, сейчас дизайн аквариума выглядит немного по другому.
diana-suvorova писал(а):п.с. для сведения... основная масса нитрифицирующих бактерий живет не в фильтре, а на грунте.....

Если площадь грунта больше площади наполнителей биофильтра - то да.
berens
Свой на форуме

Сообщение Миша » Чт мар 22, 2012 11:38

а можно я тоже скажу? скажу...примерно словами Карабаса Барабаса..."Да это просто праздник какой-то!" ...картина кисти мастера)))
Миша
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Чт мар 22, 2012 11:40

тогда у вас не бурые)))) ищите другие ....
Давайте искать, чего вам не хватает... со светом выяснили... света достаточно...
уколы унифлор - далеко не айс. Сам унифлор по качеству(((((
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Чт мар 22, 2012 12:00

berens - оччччень красивая баночка :Super: , поражает разнообразие растений..... 0:) чего у меня увы... нет по причине недоступности (полного отсутствия ассортимента травы в продаже)) и моего местонахождения. Думаю, что на фирменных питательных грунтах выращиваете, осмос и все такое????
Ну не вижу я смысла нахождения внешника в травнике, тем более при практическом отсутствии рыб))) и тем более в малых объемах)))
Я больше эксперименты с обычной землей провожу, там не нужно литье удо, газиком иногда балуюсь - бражкой, и основное - свет))) И есть баланс...
diana-suvorova
Советник

Сообщение berens » Чт мар 22, 2012 12:22

diana-suvorova писал(а):berens - оччччень красивая баночка :Super: , поражает разнообразие растений..... 0:) чего у меня увы... нет по причине недоступности (полного отсутствия ассортимента травы в продаже)) и моего местонахождения. Думаю, что на фирменных питательных грунтах выращиваете, осмос и все такое????

Спасибо
Сейчас как раз отхожу от разнообразия, банка переделывается с учетом нескольких видов растений.
Нет, никаких фирменных и питательных грунтов. Грунт намыт на заливе, в него даже ввиде таблеток не добавлялось ничего. Все на жидких удо. Осмоса тоже не было. Из под крана kH 8, Gh 13

diana-suvorova писал(а):
Ну не вижу я смысла нахождения внешника в травнике, тем более при практическом отсутствии рыб))) и тем более в малых объемах)))

Опять же спор не имеет основания. Я в самом начале сказал, что тоже не считаю необходимостью биофильтра в травниках ;)
А, забыл - с эстетической стороны внешник лучше - в аквасе только трубки и больше ничего ;)
berens
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Чт мар 22, 2012 12:33

с эстетической стороны внешник лучше - в аквасе только трубки и больше ничего
полностью соглашусь))) особенно, если внешник работает на механику :)
Побалуете нас еще фотографиями ваших баночек? :)
diana-suvorova
Советник

Сообщение berens » Чт мар 22, 2012 12:46

diana-suvorova писал(а):
Побалуете нас еще фотографиями ваших баночек? :)

Да показывать то в принципе не чего. Обычно фотографирую только конечные результаты т.е. то, что устраивает меня. Скоро планирую перезапускать 100 литров - постараюсь весь процесс отразить в дневнике, но для меня это очень ново )
Ну вот это процесс редизайна банки, что скидывал выше
правый угол1.jpg

это только правый угол, другая часть просто хаотичные заросли - жду весны для продолжения )
berens
Свой на форуме

Сообщение Миша » Чт мар 22, 2012 12:54

ничего себе пенек! мощно...)))
Миша
Свой на форуме

Сообщение diana-suvorova » Чт мар 22, 2012 14:52

впечатляет....... задумка грандиозная.... горка очень реалистична)))) мхи и все такое - интересно как.... желаю творческого вдохновения при создании этого пейзажа :)
С большим нетерпением буду ждать вашего дневника :)
diana-suvorova
Советник

Сообщение zrv1978 » Чт мар 22, 2012 16:27

Темно-коричневого цвета,местами на грунте и стекле(снизу),на растениях.
zrv1978
Новичок

Сообщение berens » Чт мар 22, 2012 17:33

zrv1978 писал(а):Темно-коричневого цвета,местами на грунте и стекле(снизу),на растениях.

бурые это. Но раз еще и ксен попер тогда советую вам попробовать два варианта:
1) увеличить световой день при данном освещении. На часок, не более и понаблюдать с недельку
2) увеличить мощность освещения, но сократить световой день. Опять же понаблюдать недельку.
berens
Свой на форуме

Пред.След.

Вернуться в Освещение