Помогите разобраться.

Освещение аквариума.

Модератор: Breathe

Помогите разобраться.

Сообщение zrv1978 » Ср мар 14, 2012 13:21

Всем здравствуйте.Появилась проблема,помогите понять и решить.Аквариум 55*34*40,грунт галька 5-8мм,толщина5-7см.Свет 2 сберегайки(4200К и 4500К)и светильник т4 с лампой 6400К.Получается 42ватта на 60 литров.Растения:крипты,гигрофилы,людвигии,анубис нана,саггитария карлик.,элодея,роголистник,цератоптерис,пистия,лимнобиум,риччия Амано,эхинодорус.Запущен 01.03.12.Появились водоросли:одиночные зеленые волоски на стекле(нитчатка?)и бурые.Роголистник частично удалил чтобы света было больше,хотя не загораживает.Риччия,цератоп.,роголистник,лимнобиум растут отлично,крипты так себе одна из людвигий дает листья и покрывается нитчаткой другой вид покрывается бурыми и не растет.Что же делать-прибавить или убавить освещение?Или продолжительность(сейчас 11 часов)?Спасибо всем заранее.
zrv1978
Новичок

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Миша » Ср мар 14, 2012 13:26

а что с фильтрацией? один из факторов роста водорослей - это избыточное течение...И состав напомните по рыбсам? это тоже важно, ибо много кормим - всегда есть то что могут жрать водоросли, растений то у вас не мало на первый взгляд...
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение zrv1978 » Ср мар 14, 2012 14:31

Стоит биофильтр СОБО,отрегулирован на 1,5объема в час.Рыбы:3 акантофтальмуса,пара петушков и пара пельвиков,итого 7 штук.Кормлю заморозкой артемии и креветкой,иногда даю сушку(гранулы).Интересно что лампы 4200 и 4500 часто называют теплыми,хотя заявлены как прохладный белый.И факт-нитчатка(какая-то странная она,я ее знаю как спутанную,длинную;а эта ну сантиметр может и ровная и от "корня"растет поодиночке)растет под лампой 4200,хотя почти вдоль этой стенки идет течение от фильтра.Может вырубить его,был без фильтра мне кажется вода чище была,а этот взвесь дает,сильней напор делаешь круговерть начинается.Кормлю понемногу,все съедают налету.А если что и упадет(раз в 100лет)тут аканты поджидают.Но обычно им не достается и даю на ночь 2-3гранулки или чуток артемии.Растений не много-все молодое,маленькое за исключением роголистника и одной крипты.Просто видов много.
zrv1978
Новичок

Сообщение Миша » Ср мар 14, 2012 14:40

тогда в любом случае надо убирать течение...флейта м.б.? убирать всегда нужно причину , а из как обычно чуть более чем две - течение, избыток питательных веществ (не выросли высшие растения) - надо добавлять быстрорастущих (роголистник,?)...свет...вот со светом не готов помогать, ибо ксена там нет, а волосатые типа бороды на изменения по свету не реагируют почти...
Миша
Свой на форуме

Сообщение zrv1978 » Ср мар 14, 2012 15:36

Спасибо за помощь!Флейты я нигде не нашел к нему,можно ли ее сделать самому?Роголистник наоборот отдал большую часть,думая остановить бурые(думал свет загораживает)а нитчатые увидел уже после.
zrv1978
Новичок

Сообщение Миша » Ср мар 14, 2012 15:51

я флейту купил к Акваэлю на свой Ювель (прикольное сочетание) вернее 2 комплекта и через кусочек силиконового шланга соединил ...супер флейта - Profit! ))) а совсем самоделку Кристи делала...я не сильно за самоделок)))...

diaries/topic12565-480.html - вот моя флейта
Миша
Свой на форуме

Сообщение zrv1978 » Ср мар 14, 2012 21:56

Спасибо,буду делать,а попутно может и оригинал найду.Теперь еще бы со светом разобраться.
zrv1978
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Ср мар 21, 2012 14:48

4200К, 4500, убирайте - основная причина появления нитки в аквариуме. я беру лампы от 6400К, есть даже 8500К - нитки нет))
Биофильтр в акве с растениями - совершенно лишний девайс, выедает все полезные вещества для растений, поэтому и образуется ниша для водорослей...
взаимосвязь такая. Обычный внутренний фильтр с паролоном или другим фильтрующим материалом, чисто для перемешивания воды и все....
Удобряете чем-нибудь? света маловато..... опять же температура....
И продолжительность освещения лучше сократить до 8-10 часов. 11 - это уже много.
http://1-aqua.ru/post110432.html#p110432 мой наник, можете почитать при желании...
diana-suvorova
Советник

Сообщение diana-suvorova » Ср мар 21, 2012 14:54

в зависимости от того, есть удо или нет, нужно подумать о мощности освещения.....
diana-suvorova
Советник

Сообщение berens » Ср мар 21, 2012 15:45

diana-suvorova писал(а):Биофильтр выедает все полезные вещества для растений, поэтому и образуется ниша для водорослей...

Можно уточнить с чего это вдруг он выедает все вещества?
Биофильтр прежде всего ускоряет процесс нитрификации. Т.е. помогает более быстро перейти из амиака через нитрит (ядовитые для живности вещества) в нитраты. Таким образом, если грубо, то он "делает" нитраты. А нитраты, наравне с фосфатами одно из главных макро для растений, т.е. пища для них.
Ну и водоросли появляются не поэтому. Водорослям тоже надо питаться, правильно? Просто растениям нужен комплекс, а водорослям чего-то одного вполне достаточно. К примеру, (я не беру такие необходимые для роста растений вещи как свет и СО2, пример именно касательно питательных веществ) растения съели все нитраты и вследствие чего остановились... в воде остались в свободном плавании микроэлементы и фосфаты. Кто их будет потреблять? Только водоросли, вот вам и отличная ниша для них. Ну это так, если кратко ;)
berens
Свой на форуме

Сообщение zrv1978 » Ср мар 21, 2012 16:06

Био-он только заявлен,обычный развод для чайников.Он у меня пашет как обычный механический.Свет уже убавил до 10.Унифлор9 попробовал дать в половинной дозе непосредственно впрыскивая в грунт под корни.Хотя и боюсь вспышки водорослей.Нитка ушла,бурые вроде притормозили.Увидел пятно ксена на анубе,срезал листик.А я думал сменить 4200 и 4500 на 2700?
zrv1978
Новичок

Сообщение zrv1978 » Ср мар 21, 2012 16:30

И еще такой вопрос:аквариум получил свои 10 часов света,но иногда поздно прихожу домой и т.д.могу ли я включить хотя бы одну лампу для наблюдения?Без плохих последствий?
zrv1978
Новичок

Сообщение Миша » Ср мар 21, 2012 16:42

а сделайте с помощью механического (например) таймера разрывный световой день...утром до обеда посветили ...потом пауза - потом опять светим...вроде делают так.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Миша » Ср мар 21, 2012 16:53

Биофильтр прежде всего ускоряет процесс нитрификации. Т.е. помогает более быстро перейти из амиака через нитрит (ядовитые для живности вещества) в нитраты. Таким образом, если грубо, то он "делает" нитраты. А нитраты, наравне с фосфатами одно из главных макро для растений, т.е. пища для них.

А мне всегда казалось, что растения поглощают органические вещества, в том числе нитраты и ядовитый аммиак, углекислый газ и выделяют кислород. Растения удаляют все эти вещества из системы, используя их для роста, т.е. являются фильтрами в прямом смысле этого слова. Растения поглощают аммиак в первую очередь и, только потом, нитриты и нитраты. А Биофильтр с большой площадью нитрификаторов питание обедняет для растений-то...или где-то не то и не там читал?
Миша
Свой на форуме

Сообщение berens » Ср мар 21, 2012 16:55

zrv1978 писал(а):Био-он только заявлен,обычный развод для чайников.Он у меня пашет как обычный механический.

А что за модель? Внутренний? Если внутренний то да, площади его наполнителей просто не хватит для заселения необходимого количества бактерий для полноценной биофильтрации
berens
Свой на форуме

Сообщение berens » Ср мар 21, 2012 16:57

zrv1978 писал(а):И еще такой вопрос:аквариум получил свои 10 часов света,но иногда поздно прихожу домой и т.д.могу ли я включить хотя бы одну лампу для наблюдения?Без плохих последствий?

У меня включается свет часов в 16, выключается в 00.
Когда жена выйдет с декрета перейду на систему которую посоветовал чуть выше Миша, чтобы перед уходом на работу заливать жидкие удо (лью ежедневно)
berens
Свой на форуме

Сообщение berens » Ср мар 21, 2012 17:08

Миша писал(а):

А мне всегда казалось, что растения поглощают органические вещества, в том числе нитраты и ядовитый аммиак, углекислый газ и выделяют кислород. Растения удаляют все эти вещества из системы, используя их для роста, т.е. являются фильтрами в прямом смысле этого слова. Растения поглощают аммиак в первую очередь и, только потом, нитриты и нитраты. А Биофильтр с большой площадью нитрификаторов питание обедняет для растений-то...или где-то не то и не там читал?

Растения тоже являются биофильтром, тут я даже не спорю. Растения тоже поглощают и аммиак и нитриты. Вот только сколько? Хватит ли их?
Не спорю, что в травнике с небольшим количеством рыб биофильтр это не необходимость, но не соглашусь с тем, что он "объедает" растения, причем полностью.
Последний раз редактировалось berens Чт мар 22, 2012 11:39, всего редактировалось 1 раз.
berens
Свой на форуме

Сообщение zrv1978 » Ср мар 21, 2012 17:20

Таймер есть,через него и налажено освещение.Был раньше свет с паузой,так ведь заругали что не даю нормально расти растениям.Фильтр внутренний.
zrv1978
Новичок

Сообщение Миша » Ср мар 21, 2012 17:24

ну наверное зря заругали...это довольно распространенная методика когда света достаточно много...конечно когда 0,3 - 0,5 ватт/литр заморачиватся не очень стоит...в другом случае - пуркуа бы и не па?
Миша
Свой на форуме

Сообщение zrv1978 » Ср мар 21, 2012 17:50

Объясняли тем,что через 3-5часов после включения света начинается фотосинтез а тут как раз его таймер и вырубает,аналогично и вечером.А свет у меня 0,6.8 выходит.
zrv1978
Новичок

След.

Вернуться в Освещение