ЭПРА и номиналы

Освещение аквариума.

Модератор: Breathe

ЭПРА и номиналы

Сообщение Обедающий философ » Пн апр 09, 2012 0:01

Здравствуйте!

Просьба к счастливым обладателям ЭПРА Feron EB52 (или EB51, да и любых других, которые достаточно безболезненно вскрываются) - вскрыть таковые и сообщить мне номиналы некоторых деталек (то бишь то, что на них написано). В случае EB52 - это конденсаторы С1, С4, С9 и С11, катушки L1 и L2. На фотографии это две синие дуры слева, две зелёные дуры справа и две большие жёлтые дуры:

Изображение

И совсем было бы хорошо узнать сопротивления резисторов слева от катушки с разноцветными проводами. В случае других моделей ЭПРА аналогично - меня интересуют те конденсаторы, которые непосредственно подходят к разъёмам для ламп, самый большой конденсатор и большие катушки. В ЭПРА на одну лампу, понятное дело, одним конденсатором и одной катушкой меньше.

У меня означенные параметры равны соответственно 22 мкф * 400 В, 220 нф * 400 В, 10 нф * 1000 В, 2.3 мГн, 1.1 ом и 33 ом.

Суть такова. Лежало у меня упомянутое эпра с гордой надписью 2*30 ватт. Изначально оно было встроено в покупной светильник на 2*18 ватт (причём по заверениям работало таким макаром довольно долго, и лампы не жгло). При этом, когда я его разобрал, оказалось, что на схеме написано вовсе 2*36 ватт (TL2X36W-230V-1, как на фотографии). Вот я и думаю - на какую всё же мощность оно было рассчитано и какие лампы можно к нему подключать?

Компьютерное моделирование оной схемы выявило, что толку от оного моделирования немного - во-первых, неизвестна индуктивность трансформатора с разноцветными проводами (а от неё очень много зависит), во-вторых, адекватной модели люминесцентной лампы не существует в природе, посему пришлось моделировать её резистором. Разве что оно показало, что напряжение на С9 и С11 может превышать те 1000 вольт, на которые они рассчитаны (оттого они, видимо, и сгорели).

В результате, возможно, будет получен ответ на мучающий без преувеличения всех вопрос - можно ли использовать эпра с лампами другой мощности. А также, возможно, будут выработаны рекомендации по переделке эпра под другие лампы.

Заранее благодарен.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Re: ЭПРА и номиналы

Сообщение Ёрик » Вт апр 10, 2012 18:06

Добрый день. Мне эта тема интересна тоже в плане возможного изменения параметров схемы и рассчета мощности подключаемой к ней ЛЛ, поэтому подключусь
. На фотографии это две синие дуры слева, две зелёные дуры справа и две большие жёлтые дуры:

а на самих кондерах написаны номиналы...на этом фото не разглядеть...
Сопротивление резисторов легко определить простейшим тестером (стоит копейки) Или побуквенной или цветовой надписи (полоски разного цвета).
С катушками и трансами гораздо сложнее, индуктивность можно только измерив L-C метром, заодно и емкости можно.
Крупное фото деталей помогло бы...
Ёрик
Свой на форуме

Re: ЭПРА и номиналы

Сообщение Обедающий философ » Вт апр 10, 2012 22:44

Ну кагбе то, что у меня написано, я знаю, более того, я это привёл. На катушках у меня тоже номиналы написаны, кстати. А я спрашиваю, что написано у остальных здесь присутствующих.

Кстати говоря, моделирование показало, что в зависимости от сопротивления лампы мощность ненамного меняется. Осталось ещё разобраться с током накала - и можно будет говорить о взаимозаменяемости ламп.

Да, и ещё в энергосберегайках такая же схема.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Вернуться в Освещение