ОСВЕЩЕНИЕ

Освещение аквариума.

Модератор: Breathe

ОСВЕЩЕНИЕ

Сообщение DeroXP » Вс май 06, 2012 15:29

купил аквариум на 50 литров, не фирменный, крышка пластиковая со всякими изгибами, углублениями и т.д.патрон прикреплён сбоку к крышки обычным винтом.естественно вся эта конструкция в момент сломалась. патрон поставил на др.место, но вот в чём проблема: лампа не защищена от воды.что можно сделать?или ничего страшного?
DeroXP
Посетитель

Re: ОСВЕЩЕНИЕ

Сообщение Jenshen4ik » Пн май 07, 2012 5:17

если у вас с поверхности воды бьет фонтан воды в крышку - конечно же нужно защищать....
если нет - зачем?

вопрос несколько в другой плоскости должен был быть - на такой объем (50л) какая стоит лампа (мощность) и кто живет (растения в первую очередь) в этом аквариуме?
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение DeroXP » Пн май 07, 2012 7:13

50 литров аквариум, живут: 2 данио, 1 тернеция, 1 анциструс - это пока. планирую еще немного рыб. растений нет, хочу живые.я переживаю вот за что: лампа люминисцентная греет очень сильно крышку+ содержит ртуть. если взорвётся - кранты рыбам безоговорочно.мощность лампы - 40 Вт
DeroXP
Посетитель

Сообщение Odissey » Пн май 07, 2012 12:04

Я так понимаю, лампа - компакт? С чего бы ей взрываться? Сейчас многие освещают аквариум компактами или "эн.сберегайками". Некоторые гидроизолируют контактные части силиконом, некоторые - нет.
А вот то, что греется крышка - нехорошо. Можно прорезать вент. решетку над лампой, можно врезать кулер компьютерный для обдува: летом могут быть проблемы с температурой воды...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение DeroXP » Пн май 07, 2012 12:15

ну врезать кулер и вырезать решетку - это высший пилотаж, я не смогу этого сделать.а вот изоляция силиконом...не знаю, он ведь тоже оплавиться может
DeroXP
Посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Пн май 07, 2012 16:22

DeroXP писал(а):содержит ртуть. если взорвётся - кранты рыбам безоговорочно

:*D если б мои рыбы это знали, то наверно тока от постоянного нервенного стресса померли бы...
у меня не один раз падала лампа в крышку... было что и лопалась... и я жива и рыба до сих пор... чаще всего заканчивается просто поломкой светильника...

40Вт лампа и это на 50л аквариум? как уже сказали - тогда это должен быть компакт... ибо линейка при такой мощности будет около метра длиной

и еще - патрон на другое место перекрутить вам знаний хватило ;) а чем кулер сложнее?????

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение DeroXP » Вт май 08, 2012 6:19

перекрутить патрон на другое место/врезать кулер?Вам бы показать как это выглядит, думаю у Вас бы тоже не получилось.крепить не на что.винтик маленького диаметра, где-то 3 - 4,5, длина - 3 мм, крышка пластиковая, легко трескается.может быть Вы выезжаете на дом и оказываете подобные услуги? :D вчера в магазине сказали,что можно купить светодиодную лампу, вытянутую...ходила супруга - я разговор не слышал, это она мне так передала...объясните, пожалуйста, мне по- человечески, какая должна быть лампа на мой аквариум, характеристики, как называется по - русски, желательно,чтоб ее можно было закрепить на клей и изоленту
DeroXP
Посетитель

Сообщение Odissey » Вт май 08, 2012 7:28

Привозите крышку - сделаю. Не вижу проблемы. Видели бы вы, что делают с крышками! И представительницы прекрасного пола тоже...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение DeroXP » Вт май 08, 2012 7:38

Дубль 2:объясните, пожалуйста, мне по- человечески, какая должна быть лампа на мой аквариум, характеристики, как называется по - русски, желательно,чтоб ее можно было закрепить на клей и изоленту
DeroXP
Посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Вт май 08, 2012 7:54

на клей и изоленту - вы не прикрепите на долго... это раз... не видя вообще вашей крышки - что-либо советовать вообще бесполезно - это два....
ну и дубль два - если уж смогли перекрутить патрон от лампы - значит не совсем криворучко ;) а значит - если помозговать, то и переделать все возможно... скажу даже больше - догадываюсь что у вас за крышка... ее вполне возможно переделать :P

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение DeroXP » Вт май 08, 2012 8:32

если я фотографию вставлю - подскажите что сделать?
DeroXP
Посетитель

Сообщение DeroXP » Вт май 08, 2012 15:08

Выложите пожалуйста фото своих ламп с крышками, если будет не сложно. я хоть зрительно буду представлять о чём идёт речь
DeroXP
Посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Вт май 08, 2012 17:58

DeroXP писал(а):если я фотографию вставлю - подскажите что сделать?

как минимум - с этого нужно было начинать... ну а показывать свое, непохожее на вашу - смысл??? а вот под ваш вариант кинут ссылок как посмотреть для сделать :Super:

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение DeroXP » Вт май 08, 2012 19:49

с разных ракурсов
Вложения
IMG_0778.JPG
IMG_0777.JPG
IMG_0776.JPG
IMG_0775.JPG
DeroXP
Посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Чт май 10, 2012 16:35

а лампочка-то где????????

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение DeroXP » Чт май 10, 2012 18:50

а лампочки - то нет, говорю же - патрон крепится на винт 3х4 мм, патрон оторвался и отверстие для винта стало по диаметру больше самого винта.вот такая проблема. поэтому хочу освещение желательно как в фирменных аквариумах...хотя...мне всё равно, лишь бы свет был и было всё хорошо ;)
DeroXP
Посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Сб май 12, 2012 15:08

DeroXP писал(а): хочу освещение желательно как в фирменных аквариумах

в фирменных - это в каких??? :*D даже в пафосных аквариумах свет изначально делают хуже некуда и его требуется переделывать

в вашем случае (как вариант):
- наклеить полоски фомикса (для дополнительной жесткости)
- к этим полоскам шурупами прикрепить обычные партоны (Е14 миньон или Е27)... патронов нужно будет 2-3 штуки... патроны соединить проводом на вилку
- в патроны вкрутить соответствующие по цоколю сберегающие лампы (не спиральки!!) мощностью 11-15 (если три патрона) или 15-20 ватт (если два патрона)
- наслаждаться сделанным
Последний раз редактировалось Jenshen4ik Сб май 12, 2012 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Сб май 12, 2012 15:12

упс... дубль..

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение berens » Сб май 12, 2012 15:48

Я бы эту крышку выкинул. Слишком низкая. Какие бы лампы и как бы они не были установлены полости для ламп в крышке все равно не хватит их полностью скрыть. Таким образом, чтобы лампы не касались воды уровень воды будет ниже уровня крышки - примерно так как на фото. Смотреться будет совсем не очень (это мягко сказано). ИМХО. А если еще "место просмотра" аквариума ниже самого акваса, тогда лампы будут светить в глаза.
berens
Свой на форуме

Сообщение DeroXP » Сб май 12, 2012 17:57

спасибо за советы. не спиральные энергосберегайки, а какие?вытянутые?+если лампы в корпус загнать из пластика - нормально будет?
DeroXP
Посетитель

След.

Вернуться в Освещение