Какую лампу выбрать компакт или обычную люминесцентную

Освещение аквариума.

Модератор: Breathe

Какую лампу выбрать компакт или обычную люминесцентную

Сообщение Lynx19 » Ср авг 08, 2012 11:57

Здравствуйте, у меня аквариум Jebo 20л., живут три сомика трилинейных и две вишнёвых креветки. Растения: анубиас бартера, элодея аргентинская, валиснерия спиральная и два пучка криптокорины (кажется). Аквасу два месяца, так как диатомовые водоросли достали, решила-таки сменить освещение.
Сейчас стоит джебовская лампа 870 8w/T5. Облазив интернет решила, что мне нужна Hagen AQUA-GLO 8W, 28.8см или люминесцентная компактная лампа, тут, правда, не знаю какая лучше подходит для моего случая.. Вопросы: с какой лампой меньше возни при установке, с обычной или компакт и какая лучше подойдёт для моей растительности? Если компакт, то какую посоветуете? Спасибо за ответы :)
Lynx19
Новичок

Re: Какую лампу выбрать компакт или обычную люминесцентную

Сообщение Odissey » Ср авг 08, 2012 12:10

Меньше возни при установке с той лампой, ради установки которой не нужно переделывать электрическую часть ;) "870", конечно, не лучший вариант, но и не катастрофа. Предположу, что эта лампа шла в комплекте аквы. Я бы заменил на "аква-гло" и посмотрел на результат: водоросли могут быть не только из-за неудачного света.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Lynx19 » Ср авг 08, 2012 12:52

Правильно предполагаете :)
Благодарю, первичное направление ясно, вопросы дальше, правильно ли я поняла, что для установки нужен вот этот списочек:
- ЭПРА;
- Патроны для ламп. (по 2шт на каждую лампу);
- Провод для подключения к розетке;
- Провода для подключения ламп к плате;
- Крипежки для ламп.
Ещё вот нашла в интернете штуку под названием Балласт HAGEN Glomat, 1х20 Вт, это всё в одном? Может лучше воспользоваться им? Вроде как проще, правда, видела негативные отзывы про эти гломаты..
Lynx19
Новичок

Сообщение Odissey » Ср авг 08, 2012 13:12

Зачем все это?! Просто поменяйте jebo"вскую лампу на такую же Т5, только "аква-гло". Если не ошибаюсь, китайцы привели свои лампы к европейскому стандарту. Недавно покупал себе новые лампы, у продавца не было на чем проверить и он использовал светильник на банку JEBO, чем сильно меня удивил.
Конечно, перед покупкой сверьте габариты :)
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Lynx19 » Ср авг 08, 2012 13:45

Если привели, то это здорово! Просто попадалась информация, что у джебо другие стандарты, видать она старая, хвала проснувшейся китайской совести! :*D Спасибо большое, попробуемс ;)
Lynx19
Новичок

Сообщение Lynx19 » Ср авг 08, 2012 14:49

У нас в городе, оказывается, вообще таких маленьких ламп нет((( Придётся на удачу заказывать по интернету. Только как то странно размер джебовской 8ватной T5 везде написано 28,4 см, а у хагена прям глаза разбегаются и 28,8 и 29, и 30 см! Чему верить? :(
Lynx19
Новичок

Сообщение Lynx19 » Ср авг 08, 2012 15:27

Пошерстила ещё в интернете, всё таки размер 28.8, получится ли её впихнуть в 28.4? :D
Lynx19
Новичок

Сообщение Odissey » Ср авг 08, 2012 16:45

Разные производители и продавцы по-разному измеряют длину: кто-то учитывает контактную часть, а кто-то проводит измерение по колбе. Чтобы не рисковать, спишитесь с продавцом и договоритесь о четких замерах.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Lynx19 » Чт авг 09, 2012 14:36

Списавшись с продавцом выяснила к своему "счастью", что для аквариумов джебо подходят только лампы джебо))) Ну да ладно, я уже нашла в интернете как переделать джебовскую крышку под другие лампы, как раз недостающие 4мм выкраиваются :) Лампу после очередных долгих изысканий решила заказать Sylvania Grolux T5 F8W/GRO, отчасти потому что народ хвалит, отчасти из-за того, что про "аква-гло" пишут типа его температура 18000 градусов по Кельвину, но это же вроде для глубоководных морских аквасов.. В другом вообще написано, что у этой лампы температура 1800К %/ Короче, мозг забулькал и решил, что мне нужна Sylvania, хотя бы всё понятно :) Кстати, хороший ли это выбор?
Ещё вопрос, раз пошла такая гулянка стоит ли впихивать в аквас ещё одну лампу? Скажем, оставить на переднем плане старую, а сзади прилепить Sylvania. Правда, 16вт на 20л кажется многовато, читала, что с 0.6 вт/л надо уже ставить СО2 системы.. Что-то не очень хочется, а у меня ведь уже получится 0.8 вт/л..
Lynx19
Новичок

Сообщение Odissey » Чт авг 09, 2012 21:45

Sylvania Grolux T5 F8W/GRO - вполне.
Если задумываете переделку света, имеет смыл поставить вторую лампу: убавить свет всегда проще, чем добавлять.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Lynx19 » Пт авг 10, 2012 13:59

Уговорили :) Тогда остаётся старая лампа, раз она не такая и плохая и добавляется сзади сильвания. В связи с этим следующий поток вопросов :D
1. Ламподержатель и патрон это одно и тоже? А то на vitawater есть такая штука - Ламподержатель герметичный АРГ под лампы Т5, длина шнура 2,0 м и просто какие-то обычные патроны, керамические патроны, муфты...
2. Эпра нашла OSRAM QUICTRONIC PROFESSIONAL ЭПРА для ЛЛ 1 х Т5 QTP5, 14/35 Вт, она мне подойдёт? Или такие только для ламп osram?
3. Ещё я так поняла нужен шнур с вилкой и выключателем, больше ничего не надо для подключения лампы?
4. Какое должно быть минимальное расстояние между двумя лампами?
А ещё нужен же отражатель, но его я нашла как делать из зеркального реечного потолка, а то как-то дорого уже всё это выходит покупать :) Мозг, правда, опять возвёл очи горе, ну да ладно справимся))
Lynx19
Новичок

Сообщение Odissey » Пт авг 10, 2012 15:42

Говоря о переделке, я имел в виду замену китайца на европейку + вторая лампа. Логика моя проста: рано или поздно, Вам придется заменять JEBO"вскую лампу. А стандарт они действительно поменяли, так что Вы столкнетесь с проблемой поиска "старой", нестандартной лампы. Уж если перекраивать светильник, то делать это один раз!
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Lynx19 » Пт авг 10, 2012 16:21

Надо так надо, ваши доводы логичны. Но что тогда лучше поставить к Sylvania Grolux, может Hagen Sun Glo 8Вт или ту же Sylvania только STANDART 8Вт с 6500К?
Получается, одну лампу я впихиваю на место джебовской, а вторую добавляю, тогда вышенаписанные вопросы с эпра и Ко остаются :)
Lynx19
Новичок

Сообщение Odissey » Пт авг 10, 2012 19:50

О сочетании ламп сломано немало копий...
Я остановился бы на сильвании "гро" - она, вроде, специально для растений и добавил бы ч-н больше 8000*К, "белый холодный".
Теперь по электрике/крепежу:
- ЭПРА на две лампы (значительная экономия по сравнению с 2 ЭПРА по 1й лампе)
- Клипсы-фиксаторы для ламп (лучше пластиковые, если найдете; от металлических может пойти ржа)
- Патроны (можно накидные, можно влагозащищенные, можно накидные влагозащищенные, можно поворотные). Я использую накидные: они дешевы и достаточно удобны - не требуют жесткой фиксации к основе.
- Сетевой провод оставляем от штатного светильника.
- Вторую лампу советую посадить на свой выключатель, так удобнее.
- Расстояние м. ламп? Такое, чтобы было удобно их заменять, т.е. чтобы пальцы пролезали...
Кстати, тоже переделывал свет в JEBO ;)
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Odissey » Сб авг 11, 2012 15:32

Чтобы не быть голословным:

Изображение

Изображение
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Lynx19 » Пн авг 13, 2012 7:50

Такс, короче, я потратила два дня своей жизни на эти несчастные лампы, подпортила и так не блестящее зрение, а результаты посредственные. Лампы на 8000К Т5 8вт по-видимому не существуют в природе, по крайнейи мере у осрам и филипс я их не нашла, впрочем, я не нашла ничего приличного из ламп на мою конфигурацию крышки :`{ Вернее есть осрам 12 950, но в интернет-магазинах они не продаются, а у нас в городе тем более. Поэтому за неимением ничего приличнее беру Sylvania STANDART 8Вт с 6500К, так как про Hagen Sun Glo многие говорят, что желтит..
Эпра можно взять такое - OSRAM QUICTRONIC PROFESSIONAL ЭПРА для ЛЛ 2 х Т5 QTP5, 14/35 Вт? Есть ещё OSRAM QUICTRONIC INTELLIGENT ЭПРА для ЛЛ 2 х Т5 QTi, 14/21/24/39 Вт, но оно в два раза дороже..
Вторую лампу советую посадить на свой выключатель, так удобнее.

То есть нужно ещё один выключатель приобрести? А к нему какой-нибудь провод, наверно, ещё нужен? Извиняюсь, может глупые вопросы, но я и электрика как Сталин и демократия)
Очень мне нравится как Вы крышку сделали, особенно кулеру место интересное нашли, а я думала по бокам впихнуть два маленьких, там где отверстия для вентиляции. Пока, правда, моих способностей хватило только на это Изображение
У меня, кстати, сомик что-то захворал, придётся создать ещё темку в болезнях видать))) Приглашаю Вас и туда :D
Lynx19
Новичок

Сообщение Odissey » Пн авг 13, 2012 10:24

Я в электрике не силен, с высот моей электробезграмотности видно только то, что ЭПРА рассчитаны на работу с определенными мощностями. Вы хотите ставить лампы по 8вт, а ЭПРА собрались покупать - 14Вт и выше. Итс ноу гуд!
Для второго выключателя не нужен свой сетевой кабель, хватит и одного. Схему нарисовать не возьмусь, могу только собрать по наитию :sorry: Если совсем тупик, повесьте обе лампы на один выключатель или позовите на помощь не чуждого электрике...

С кулером Ваше решение даже элегантнее, чем мое :Super: Эффективно охлаждает? У меня в самую жару даже грелка иногда включается :D
Вот так все выглядит снаружи:
Изображение
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение Lynx19 » Пн авг 13, 2012 11:49

Ладно, за эпра я в магазин электрики схожу, пусть сами подбирают. Всё равно патроны ещё нужны, а лучше всю крышку принесу, пусть разбираются :D
С кулером Ваше решение даже элегантнее, чем мое Эффективно охлаждает? У меня в самую жару даже грелка иногда включается

Насчёт элегантности я бы поспорила :) Охлаждает то он хорошо, с 32 на 25 скидывает спокойно, но очень не практично это моё решение, потому что во-первых закрывает часть лампы, во-вторых крыша акваса до конца не закрывается, остаётся маленькая щёлочка, я её чёрным скотчем заклеила, чтоб не видно было. Поэтому кулер буду убирать отсюда скорее всего, когда крышку буду переделывать. Просто когда была жара под 35 ни чего в голову больше не пришло, а рыбок спасать надо было :)
А лампы и другую ерунду я сегодня закажу, когда придут и чего-нибудь я с ними сделаю покажу результаты трудов)))
Кстати, хотела спросить, а что у Вас в качестве отражателя? Не пойму..
Lynx19
Новичок

Сообщение Odissey » Пн авг 13, 2012 14:04

Зеркальная самоклейка. Не лучший вариант, кстати - в местах, где расположены ЭПРА, потемнела от высокой температуры...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Вернуться в Освещение