Золотушник с растениями, 120л. Выбор ламп и добавление лампы

Освещение аквариума.

Модератор: Breathe

Золотушник с растениями, 120л. Выбор ламп и добавление лампы

Сообщение KaTeHa » Пт сен 14, 2012 10:49

Добрый день!
Достался мне аквариум. Как выразился Миша, придется колхозить:)
установлены 2 лампы по 20W. литров всего - 120.
нужно добавить еще одну.
Раз уж я сама нашла прогу в Play Market, чтобы выставить аквариум по уровню, раз сама разбираюсь с запуском, то и с этим справлюсь:)

Предыдущий владелец соорудил отражатель. думаю его поменять на более плотную фольгу и наклею ее так, чтобы она распостранялась на всю крышку.
есть место для третьей лампы, между установленными 2-мя.
Но, люди добрые, дайте пожалуйста, какую-нибудь ссылку... какой-нибудь обучающий фильм чтоли, как это сделать.
лампы странные... одни цоколи, получается (но для меня тут все странное, это вообще не моя сфера деятельности).

вот фото того, что есть:
Изображение
Изображение

пс. очень отдаленно помню из школьного курса физики про цепочки, бла-бла-бла... вот не любила я физику. и химию...:)

далее, сегодня буду запускать.
свет пока не нужен, как я понимаю.
за пару дней решу проблему с освещением.
Какие лампы выбрать?
2 шт. флоры и одну простую LTB?
в магазине увидела, что есть не только розового спектра лампы, но еще и голубого... что брать? LTB вроде белая...
KaTeHa
Посетитель

Re: Золотушник с растениями, 120л. Выбор ламп и добавление л

Сообщение KaTeHa » Пт сен 14, 2012 10:52

все думаю, как бы организовать крышку, чтобы она не была такой мммм... примитивно раскленно-заклеенной?
объясню, что имею ввиду..
ребята, которые собирают и обслуживают компьютеры. у одних внутри - огромные клубок проводов, за голову хватаешься.
у других - все аккуратненько, понятно, жгутиками направлен каждый проводок и т.п.
KaTeHa
Посетитель

Сообщение kostyai » Пт сен 14, 2012 11:29

1. Есть уже готовые светильники с встроенным ЭПРА. т.е. нужно только подключить питание 220в. Эти светильники стоят от 150 рэ. Я как раз применил такие тут: tanks/topic6671-40.html
Можно и на них переделать крышку. Просто прикрепляете 3 светильника, соединяете питающие провода параллельно и все. Под них можно приклеить отражатель(фольгу или зеркальную пленку).
По вопросу выбора ламп сначала определитесь что будет в банке. Какое населени, растючка и.т.д.
100 л. Травник.
Родостомусы, Отоцинклюсы, Минирасбора галактика, Расбора бригитты, креветки огни, креветки вишни синие
Свет МГ 150
CO2 балон 2 булька.
Грунт GEX. УДО Макро Микро.
kostyai
Новичок

Сообщение KaTeHa » Пт сен 14, 2012 12:00

Я живу не в России:-)
Как раз подъезжаю к зоо, посмотрю, что у них есть.
Уже нашлись самоотверженные добрлвольцы сделать освещение для моей живности :-) приятно...

Но вопрлс выбора ламп стоит!

В банке будуь 4 золотых , сомики.
Из растений - все, что совместимо с золотыми и есть в наличии. Вальснерия, анубиас, криптокорины, эхинодорус, гигрофилы, может быть яванский мох. Это пока то, что видела в магазинах.
KaTeHa
Посетитель

Сообщение kostyai » Пт сен 14, 2012 12:21

По лампам вопрос честно говоря не однозначный всегда.
В среднем считайте 0,5 вт на 1 литр. Т.е. для ваших условий примерно от 60 вт в сумме.
По спектру если для растений то можно так: флору гло плюс повер гло плюс белый осрам.
100 л. Травник.
Родостомусы, Отоцинклюсы, Минирасбора галактика, Расбора бригитты, креветки огни, креветки вишни синие
Свет МГ 150
CO2 балон 2 булька.
Грунт GEX. УДО Макро Микро.
kostyai
Новичок

Сообщение KaTeHa » Пт сен 14, 2012 12:33

Большое спасибо!:-)
KaTeHa
Посетитель

Вернуться в Освещение