Вопрос по освещению

Освещение аквариума.

Модератор: Breathe

Вопрос по освещению

Сообщение Bjanca » Пт май 16, 2008 15:25

Подскажите пожалуйста, сколько по времени (в течение дня) должен гореть свет в акве, аква 320 л, лампы - Sun Glo – 30w T8 36/91cm, Aqua Glo – 30w T8 36/91cm, Power Glo – 30w T8 36/91cm, Marina Glo – 30w T8 36/91cm. Заранее благодарю.
"Мы в ответе за тех, кого приручили" Антуан де Сент-Экзюпери.
Bjanca
Новичок

Re: Вопрос по освещению

Сообщение Кубышка » Пт май 16, 2008 18:31

Если только у вас сейчас не становление нового аквариума, то стандартно светят около десяти часов. Далее кажный сам регулирует небольшие плюсы и минусы.
Кубышка
Помошница новичкам

Вопрос по освещению

Сообщение Bjanca » Пт май 16, 2008 23:32

Кубышка, Спасибо. Я на самом деле, делаю так, немного включаю с утра, потом немного днём и затем немного вечером, т.е. с перерывами... Просто не знаю насколько это правильно...
Bjanca
Новичок

Сообщение Breathe » Сб май 17, 2008 11:22

120ВТ на 320л это нормальное освещение. Такое можно включать на 10-12 часов.

Периодическое освещение делают если мощность света в несколько раз больше. К примеру с МГ лампами. Там ставятся дополнительные люминисцентные и алгоритм работы примерно таков: пару часов люминисцентные, потом дополнительно включаются МГ на несколько часов, потом опять только люминисцентные. Это с одной стороны позволяет дать требовательным растениям необходимое кол-во света, а с другой не дает свету задавить растения по росту. И имитирует природные колебания света в течение дня.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Bjanca » Вс май 18, 2008 14:24

Breathe, спасибо большое :)
Bjanca
Новичок

Сообщение Bjanca » Чт май 29, 2008 17:59

Подскажите ещё пожалуйста. У нас есть 5 ламп - Sun Glo – 30w T8 36/91cm, Aqua Glo – 30w T8 36/91cm, Power Glo – 30w T8 36/91cm (2 штуки), Marina Glo – 30w T8 36/91cm.
Сейчас они стоят так: на заднем плане - Sun, по середине - Marina, затем Power и на переднем плане стоит Aqua.
Посоветуйте плиз как лучше их расставить и какие из них.
Заранеее благодарю.
Bjanca
Новичок

Сообщение Alic » Пт июн 06, 2008 6:00

Все зависит от того какой цвет нравится вам, поэкспериментируйте, но я бы сделал так:
- Марину Гло однозначно на самый задний план(если есть растючка ставить бы не стал)
- посередине Повара и Sun(если нет растючки SUN'а ставить бы не стал, а воткнул бы еще одного повара)
- передий Аква(хотя с ней еще бы посмотрел как она будет на заднем плане в сочетании с Маринкой)
удачи ;)
Alic
Модератор

Сообщение Bjanca » Сб июн 07, 2008 2:04

Alic, спасибо, попробуем :)))
Растючки у нас нет, а Sun купили, так как на тот момент не было Aqua и нам сказали, мол практически одно и тоже...
Bjanca
Новичок

Сообщение Yar » Сб июн 07, 2008 8:34

Тяжело дать совет по свету. Раз нет растений, на первом месте встает восприятие глазами наблюдаешего, а тут как вкус и цвет товарищей тяжело найти.

Надо экспериментировать и добится лучшего эффекта восприятия. :)
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Bjanca » Сб июн 07, 2008 22:50

Yar, спасибо ;)
В какой то мере, вы конечно, правы...
Bjanca
Новичок

Сообщение freund » Чт июн 12, 2008 1:58

Ребята, я здесь новичок, но аквариум 7 лет уже содержу, не фанатею конечно, так для души. И в последнее время у меня в аквариуме постоянно нарастает какой-то мох, в начале он зелёный, а чем толще слой тем чернее он становится. Написал сюда потому что думаю что это из-за освещения, потому что несколько дней не включаю свет в акве и он начинает изчезать наконец-то, а до этого что только не делал, и средство специальное лил, и перемыл весьаквариум- безполезно. А вот свет перестал включать и помогло. Я думаю может это из-за ламп. Да, в акве есть растения, нету ни одной улитки и нет травоядных рыб.
freund
Новичок

Сообщение Инна » Чт июн 12, 2008 21:19

А лампы какие?
Инна
Советник

Сообщение Рыбс:) » Вт сен 30, 2008 16:00

Всем здравствуйте! Не хочу создавать новую тему, чтобы не засорять форум. Поэтому позвольте воспользоваться этой. :HELP: Я вроде не новичок уже - аквариумы в моей жизни присутствуют уже лет так 15, но что касается освещения - я профан полный. (всегда как-то наощупь получалось - росло все потихоньку, вода чистая, подменивается и усё). Не дружу с физикой вообще, а с электрикой в частности :) Перечитала кучу всевозможных статей и форумов, но кроме каши в голове ничего не получила. Поэтому сейчас прошу конкретного совета.
Аквариум - 170л, размер 95х30х55см, самоклейка, полезного объем (минус грунт) - 155л. Крышка самодельная из фанеры, изнутри оклеена фольгой, сверху самоклеящаяся пленка темного дерева. Высота крышки 14см. Лампы люминесцентные Navigator (2х6 Вт, 2х12 Вт), и Feron 1х20 Вт. В аквариуме растет валлиснерия гигантская, криптокорина, папоротник 2-х видов, кабомба, монетница, анубиас, эхинодорус и какой-то мох (названия уже не помню). Точнее не растет, а мучается. Раньше в крышке стояли просто две лампы накаливания по 60Вт - и то лучше росло (криптокорину выкапывать не успевала).
Прекрасно понимаю, что это не освещение и нужно что-то делать. А что - не знаю. В городе специальных аквариумных ламп нет, все нужно будет заказывать в и-нете. А учитывая стоимость осветительного оборудования, нужно знать что конкретно (кроме ламп) и как ЭТО соединить воедино (всякие там пускатели, дроссели и пр.).
В акве живет рыба: миноры - 5шт., барбусы огненные - 5шт., пара Меек, несколько разных боций - клоун, Триада, Леконте, Марлетти, королевская тетра - 4шт., таракатумы (пара), вроде все.
Очень прошу - помогите. Конкретную схемку. Просто, чтобы растения росли, а рыбы жили. Ничего сверхестественного. :HELP:
Рыбс:)
Новичок

Сообщение Yar » Вт сен 30, 2008 20:01

Совет будет смешным, верните лампы накаливания.

Это самый дешевый и простой способ дать растениям необходимое освещение. У ламп накаливания самый близкий спектр к солнечному, именно по этому под ними хорошо растут растения. :)

Если вас такой вариунт устроит, не нужно заморачиватся с другим видом освещения. Хотя уверен найдутся и те кто со мной поспорят.

Если будем продолжать общение по этому вопросу создам отдельную тему, это будет развитие, а не засорение форума. :)
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Рыбс:) » Ср окт 01, 2008 8:43

Я конечно понимаю, что самый простой. Но хочется попробовать что-то еще. Тем более под крышкой греется сильно и потому то они и были заменены, плюс вид аквариума - не очень...
Если отдельная тема нужна, то я только - за! Просто на разных форумам, разные условия. :sorry:
Рыбс:)
Новичок

Сообщение Кубышка » Ср окт 01, 2008 13:01

Yar писал(а):Хотя уверен найдутся и те кто со мной поспорят.

Ага, и я в первых рядах ;) Не спорить, конечно, а указать на объем (170) и глубину (55). С лампами накаливания плохо сочетается ;)
Кубышка
Помошница новичкам

Сообщение Bjanca » Чт окт 02, 2008 14:17

Подскажите плиз.

Сколько по времени служат лампы?

И ещё такой вопрос.
У нас просто случай был. Братец пришёл ночью, не совсем в трезвом виде и решил свой телефон подзарядить, и с чего то решил, что он отключает принтер, а в итоге полностью отключил акву.
Нам жуть как повезло, что папа рано вставал и случайно обратил внимание, что все рыбки начиная от мизерных мальков и заканчивая большими рыбсами торчат у поверхности и еле дышат.
К счастью всё закончилось хорошо, воздух включили, фильтр я быстро весь промыла и вроде никто не пострадал.

Но из этого последовал вопрос, а что делать, если вдруг на весь день отрубят электричество? (У нас такое было один раз, когда что то произошло в Капотне, но у нас тогда аквы не было ещё).

Заранее благодарю!
Bjanca
Новичок

Сообщение Belva » Пт окт 10, 2008 17:18

Добрый вечер! Позвольте и мне приткнуться в тему, с краешку, поскоку многоуважаемая Кубышка обратила моё внимание на недостаток освещения моих аквасах. Хотелось бы понять, как определить специфику назначения ламп, т.к. много разных и фирм и названий. Может есть ссылки на что то, вроде сравнительных таблиц. В аквасе 210л. и флора и фауна, стоят Power и Flora по 30 watt., для зрительного восприятия мне достаточно, а вот для обитателей что ещё надо добавить? Ещё есть аквасы 180л. и 150л. с таким же набором ламп.
200+180, и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки!
Belva
Советник

Сообщение Cr@zym@n » Чт мар 05, 2009 21:41

[quote="Breathe"]120ВТ на 320л это нормальное освещение. Такое можно включать на 10-12 часов.

Немного не соглашусь! Это получается 0,375вт/л , для растений этого мало, у меня примерно 0,56вт/л, хочу больше, таймер с 8,30 до 21,30!!!!
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение Cr@zym@n » Чт мар 05, 2009 21:45

И лампы Спереди- филипс акварель, середина- осрам 830, сзади повер гло! Знаю любители растений раскритикуют постановку повер гло, но пока так! Это джебо с модернизацией, ЭПРА Хевлар(если не ошибаюсь)!
Последний раз редактировалось Cr@zym@n Чт мар 05, 2009 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

След.

Вернуться в Освещение