Лечение петушка

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Лечение петушка

Сообщение frasl » Пт дек 03, 2010 14:04

Купили мы в маленький (20л) аквариум месяца 3 тому петушка.
Насколько я могу судить, больной он был уже тогда, но опыта 0, не распознали. Думали, что пассивность - свойство всех петухов, тем паче кушать - кушал, гупей - гонял и т. д. Но постоянно его можно было найти в такой позе, что мы каждый раз думали - ну, отмучился. Первые, наверное, 2 недели - каждый день я утром говорил эту фразу - то его к фильтру присосет, то он в ряске плавает неподвижно, то на дне валяется.
Ан нет.
И вот вчера я читал сайт про петушков и увидел фото плавниковой гнили. Блин, 1 в 1 наш портрет, только там синий петух, а наш серый.

У меня был сульфат меди, и кое-где пишут, что его можно пробовать от плавниковой гнили, поэтому решили не откладывать. Сделали ванночку, т. к. он токсичен для беспозвоночных, минут 25 выдержали, потом петька оттуда тупо выпрыгнул, пустили сначала в баночку с аквариумной водой, дабы очистился, потом в аквас.

Маленькое пояснение - аквас в принципе для беспозвоночных, петька там постольку поскольку. Там 2 красных мангровых краба, 3 креветки фильтратора и курочка - вполне, кстати, здоровая. Ну и катушек я там развел, они отлично кормят собой крабов :)

Итак, вопросы:
1. На выходных можно добраться до, например, бактипура. Стоит ли продолжать курс сульфата меди (он недельный)?
2. Как продизенфицировать аквас? Я в принципе планирую через 2-3 недели покупку 40-60л, куда и должна переехать вся эта братия, а 20-ка станет карантинником. Новый аквас вполне можно заполнить водой из большого и пустить туда рыбсов, не тащя туда воду из маленького. Но доживут ли?
3. Сегодня я добежал до зоомагазина, и купил Фиосепт (основной фиолетовый К). Надо ли?

Первый раз лечу рыбку не с помощью унитаза, хелп!
frasl
Постоянный посетитель

Re: Лечение петушка

Сообщение frasl » Чт дек 09, 2010 15:34

Кхм, спасибо всем за помощь :)

Спешу сообщить, что петух выглядит очень и очень оклемавшимся, как ни странно, сульфат меди оказался к месту. Лечение пока прекращаю, посмотрим, как пойдет дальше.

Остались вопросы, связанные с самочкой -

1. можно ли макать беременную самку во всякий там сульфат?
2. можно ли выдавить икру из самки самим? Она петуха гоняет, явно семьи от него хочет, но ему явно в ближайшее время не до семьи.
3. как быть уверенным, что аквариум не заразен? Лить что попало не могу - креветки-крабы-улитки.
frasl
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Пт дек 10, 2010 0:05

1. Можно. Главное ее здоровье, а не наличие икры.
2. Не нужно, пусть гоняет.
3. Зараза разного рода в аквариуме есть всегда. Поднимайте иминитет рыбы и не беспокойтесь о заразе.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение frasl » Пт дек 10, 2010 19:43

Поедут, надеюсь, завтра в более "литрастый" аквариум, а 20-литровка наконец-то станет тем, для чего предназначена - карантинником.

Вопрос больше возник в связи с, например, пересадкой - вот хочу я оттуда растение пересадить в другой аквас, в котором все здоровы и все хорошо - не хочется нарваться на заразу еще и в большом аквариуме.
frasl
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Пт дек 10, 2010 19:59

Из больного аквариума в здоровый ничего переносить не стоит.

Пролечите рыб, прокарантируйте вылеченных рыб и только после переселяйте.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение frasl » Сб дек 11, 2010 12:10

"Здоровый" будет пустой, т. е. мы просто покупаем бОльший аквас для этих же созданий. Ну и 20-ку под карантин высвобождаем.
frasl
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Сб дек 11, 2010 13:21

Если во втором аквариуме нет других (здоровых) обитателей, переселяйте спокойно.

Правда лучше больную рыбу немного подкормить,и дать восстановить силы с иммунитетом.Иначе от стресса переселения опять разболеться могут.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение frasl » Ср дек 15, 2010 18:23

Yar писал(а):Правда лучше больную рыбу немного подкормить,и дать восстановить силы с иммунитетом.Иначе от стресса переселения опять разболеться могут.

Тоже дело.
Ну - бОльший аквас внезапно превратился в скаляриум :-). Так что пока все осталось на своих местах.
Отрастит петька хвост, будем его наверное отдавать. Ибо как мы только рассадку по 3-м аквасам ни планировали - вот лишний, хоть ты тресни.
frasl
Постоянный посетитель

Вернуться в Лабиринтовые