Петушки отнерестились! Что дальше?

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Петушки отнерестились! Что дальше?

Сообщение satin » Пн дек 13, 2010 13:56

в пятницу мой петушок посторил огромное гнездо, в этот же вечер они с самочкой, доселе месяц жившей с ним наметали икры! Сейчас уже плавают мальки, так как все это произошло в общем аквасе, то петушков от туда пересадил в другой, оставив одних малюток. Мальков не много, первые. хочется сохранить, а аквариум требует почистки - сифонки, включения фильтра, но боюсь что малюток затянет, и погибнут. Посоветуйте как быть???
И еще чем их кормить и нужна ли аэрация, в книжке по аквариумистике читал что нужен малькам аэратор, а у меня он встроен во внутренний фильтр, на мой взгляд, он может навредить малькам. Что посоветуете?
satin
Постоянный посетитель

Re: Петушки отнерестились! Что дальше?

Сообщение wwwRikru » Пн дек 13, 2010 17:23

1)Петуханы такие пацану могут и без фильтра и аэрации (сколько литров банка и что за фильтр). Если аквар меньше 30 можно компресор хотя сначала пишите что за фильтр!
2)Вы, пожалуй все таки напишите что за фильтр?.. Перелейте воду не взболомученную в банку (аквариум или прочий сосуд) отсадите мелочь и фильтруйте сифонте, но воду сильно не меняйте и после запускайте рыб!
100 литров
Растения: Валиснерия, Криптокорина Балансе+Парва+обратноспиральная+возможно родственная, Куча Мха Яванского на коряжках и камне, Кринум Каламистратум, лобелия, Гигрофила иволистная (или ЛИМОННИК), Роголистник, Элодея, Анубис на коряжке. Население: Пецилии+Меченосцы+3Коридораса+4 Скалярии+Водорослеед и лисичка(САЕ)+креветки"Амано"
10 Литров
4малька+Анубиас+Роголистник+Крипта Балансе

30 Литров - У тети
2таракатума,3 молли и 3меча 3мини ампулярии.Из травы амазонка роголистник.
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Lady-SH » Пн дек 13, 2010 20:28

Малькам необходима аэрация до тех пор, пока не разовьется лабиринтовый орган.
Про выращивание мальков: http://petushok.info/old_site/node/257
30л - в состоянии запуска.
Планируются какие нибудь стайки данио, или неончиков)

Ранние банки:
Петушатник 15 л - http://1-aqua.ru/topic9671.html
25 л Молли, Данио, Мечики - http://1-aqua.ru/topic9263.html
Lady-SH
Свой на форуме

Сообщение Мери Джейн » Пн дек 13, 2010 23:19

На помпу можно надеть капроновый носок и включить. Мальков через такое сито не засосет!
Чистить аккуратно. Я чистила тетровским сифоном для маленьких аквариумов (он со встроенным ситечком, но с широкими дырками), аккуратно, подальше от мальков.
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение satin » Вт дек 14, 2010 15:51

Фильтр обычный. китайский... Простенький... Но хорошо работает качественно...
Мальков отловил в 3х литровую баночку. Очень аккуратно. Почищу аквариум - переселю.
Все таки боюсь им фильтр ставить. Надо ехать аэратор смотреть, или все таки можно обойтись без него? Всякое пишут...
Хочу кормить желтком, так как боюсь что в растениях нет нужных организмов, или они там точно есть?
И как правильно кормить желтком?( Консистенция, как давать, как остатки удалять?)
satin
Постоянный посетитель

Вернуться в Лабиринтовые