Много, очень много вопросов про петушат

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Много, очень много вопросов про петушат

Сообщение mare » Пт июл 08, 2005 11:18

Начну с начала:
Поселила в 17-литровом аквариуме 6 рыбок: 3 петушка, 3 гурами. Сделала все, что сказала продавец: вымыла аквариум, ошпарила кипятком грунт, налила бутилированную воду, запустила рыбок и 2-х улиток.
Вчера рыбки плавали весь вечер нормально. Утром стали вялыми, сидели на дне, всплывая только завоздухом.
За день у меня умерли 3 гурами, остались только петушки.
Я срочно купила им аэратор и фильтратор (хотя продавец меня убеждала, да и на форуме я читала, что он не нужен), посадила водоросли...
Прошел день и мои рыбки ожили %)
Я очень рада. Но вчера наблюдая за ними (у меня 1 самец и 2 самки), [i]заметила как самец раздувает жабры до огромных размеров... Еще он гонялся за одной из самок...
Это он к чему? Игрался? Дрался?[/i]
Это вопрос номер раз.
-
Я кормлю их сухим кормом, но [i]заметила, что они его вроде бы в рот берут, а потом выплевывают...
Почему?
Можно ли им давать мотыль? [/i]
Это вопрос номер два.
-
Еще я читала, что петушки не любят сильные потоки воды . Но [i]мои постоянно лезут к фильтру и либо прячутся за ним, либо катаются по волнам.
Так и надо?[/i]
Четыре.
-
Аэрация. Самый больной вопрос. У нас аквариум стоит очень близко к кровати и ночью слышно через чур хорошо, как он работаеи (слышко, вернее пузырьки). Из-за этого несколько вопросов: [i]можно ли его отключать на ночь?[/i] Я слышала, что нет - ибо все отфильтрованное за день начнет гнить - это раз, во вторых - у меня же растения - они ночью выделяют углекислый газ, рыбкам плохо не станет?
Кроме того, у меня аэратор какой-то странный... Если его расположить близко к поверхности - пузырьки идут, если грубже - нет. [i]То есть на глибине он просто воду гоняет? На аэрирует?[/i]-
Пока все... Осталось решить проблему с нагревателем и освещением, ибо как я слышала, обычная лампа им не подходит. [i]Так ли это[/i]?

Буду очень благодарна за ответы %)
Начинающий %)
mare
Новичок

• Сайт

Сообщение Yar » Пт июл 08, 2005 11:48

Петушкам не нужна аэрация. Поэтому убирайте пузырьки. А фильтр пускай работает, ночью тоже.

Жабры он растопыривал, показывая кто хозяин. Возможно намек на нерест.

Кормить Можно трубочником и мотылем. Личный опыт, рыба себя чуствует хорошо и размножается.

Петушки дышат в основном воздухом, и углекислый газ в воде им не страшен. Поэтому растения не доставя рыбе проблем.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение mare » Пт июл 08, 2005 12:15

Спасибо.

Когда я выключаю аэратор, рыбки ложатся на дно и плавать не желают.
Когда включаю - плавают...
Вы случайно не знаетет почему?

Так они вели себя на первый-второй день после заселения. Может еще стресс не пережили?

Кстати, может посоветуете какие им еще водоросли купить?
Они вообще какие-нибудь едят? Или их можно использовать только как фильтры/украшения?
Начинающий %)
mare
Новичок

• Сайт

Сообщение fs » Пт июл 08, 2005 12:57

Водросли покупать не надо!!
А растения можно, так как петушки в природе живт в рисовых полях. Так что за траву не переживайте!. чем больше тем лучше!
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение mare » Пт июл 08, 2005 14:31

fs, а какие растения? У меня сейчас плавают 4 каких-то, которые на поверхности держатся... Название забыла...
Нормально? Для 17 литров?
Начинающий %)
mare
Новичок

• Сайт

Сообщение fs » Пт июл 08, 2005 17:59

Кашу маслом не испортишь!
Тем больше растений тем им будет, легче да и самки смогут прятатся от самцов!
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение bearoma » Вс июл 10, 2005 12:03

Две общие типичные ошибки новичков:
1. Покупают рыб, не поинтересовавшись предварительно, что им нужно.
Или интересуются, но… спрашивают у продавцов, чего делать не надо, т.к. цель продавца – сбыть товар, и редко кого из них волнует дальнейшее благополучное существование рыбы.
2. Купив рыбу, начинают метаться по форумам с вопросами. В Интернете достаточно статей, а в книжных лавках – достаточно книг, чтобы сначала усвоить некоторые азы, а потом спрашивать дополнительно. Это оградит от ложной информации, которую часто можно встретить в ответах на многих форумах.

Типичная ошибка с первыми петушками:
Покупка самца и «гарема» из двух-трёх кур.
В природе у петушков НЕ БЫВАЕТ гаремов. Это территориальные рыбки-одиночки, поэтому держать самцов и самок нужно раздельно. В противном случае могут произойти две неприятные вещи: «избиение» самцом самок (иногда даже наоборот) и нерест. Возня с икрой и мальками не всем по вкусу. Да и после возникает проблема сбыта рыбы, т.к. петушков кругом навалом и заводчиков всё больше интересуют редкие окрасы и плавниковые формы.

Теперь подробней по Вашим вопросам:

«Утром стали вялыми, сидели на дне, всплывая только за воздухом»

Это нормально в первый день на новом месте. Петухи не любят резкие изменения условий.

«Я срочно купила им аэратор и фильтратор (хотя продавец меня убеждала, да и на форуме я читала, что он не нужен»

В таком маленьком объёме эти приспособления создают неприятные для петушков колебание воды и течение.
Вам достаточно подменивать раз в неделю 1/3 воды на отстоявшуюся сутки (набирайте холодную из-под крана). Не используйте дистиллированную воду. Обзаведитесь сифоном, чтобы чистить дно от накопившейся органики.

В аквариуме с петушками хватит одного обогревателя и лампы для растений. Лампа обычно крепится в крышке аквариума… Если у Вас нету крышки, то лучше обзаведитесь оной (сделайте на заказ), такой, чтобы в ней было хотя бы одно отверстие для воздуха. Если Вы не хотите крышку, то уровень воды должен быть ниже края аквариума на пять см, т.к. петухи могут выпрыгнуть.

Свет растениям можно обеспечить обычной настольной лампой. Ни в коем случае не ставьте аквариум под прямые лучи солнца.

Кормить петушков надо разнообразно. Они не сразу привыкают к новому корму, поэтому не отчаивайтесь. Давайте «хлопья» по чуть-чуть каждый день – в конце концов, начнут брать. Чередуйте сухой корм и, например, замороженные живые корма (в любом зоомагазине есть холодильничек с такими). Трубочником не перекармливайте. Кормите понемногу, один-два раза в день. Один день в неделю оставляйте их голодными.
Петушки с возрастом становятся менее подвижными, им не требуется много калорий. Живут петушки года два. Если Вы купили самца с длинными красивыми плавниками, то ему уже около года.

«заметила как самец раздувает жабры до огромных размеров... Еще он гонялся за одной из самок...»

Проявление агрессии. Склонение самок к «сожительству». Настоятельно рекомендую попросить кого-нибудь сделать для Вашего аквариума перегородку из оргстекла с отверстиями для циркуляции воды. Двух самок держать вместе не стоит, т.к. они тоже между собой дерутся, устанавливая иерархию. Можно содержать вместе три или более – так агрессия рассеивается. Самцов необходимо ВСЕГДА держать поодиночке или с мирными рыбами (неонами, маленькими сомиками).

Растения в аквариуме с петушками могут быть любые, только не позволяйте им разрастаться на поверхности – петушки должны иметь доступ к воздуху. Эти рыбки часто могут ложиться на широкие листья или камни и отдыхать… Если в остальном петушок выглядит здоровым, то нет повода для беспокойства.

Удачи!
bearoma
Новичок

• Сайт

Сообщение Валентинка » Вс июл 10, 2005 22:23

а у меня петух (до того, как был убит "курицей ли?" любил прилипать к боку фильтра, его так чуть присасывало и он наверно удовольствие получал :wink:
Валентинка
Новичок

Сообщение Aleshka » Пн июл 11, 2005 3:04

Sovershenno ne soglasen, 4to petuhov nado derzat' po-otdel'nosti. Tol'ko samcov razdelat, a samok sovershenno ni k 4emu...
Aleshka
Новичок

Сообщение Yar » Пн июл 11, 2005 9:11

bearoma наиболее опытен в содержании петушков и к его мнению необходимо прислушиватся. Однако каждый может вывести и свои суждения по поводу содержания. Цихлиды например в плане агрессии, территориальности и отношении к самкам куда как хуже петушков. И их так же можно содержать раздельно.
Но весь интерес в наблюдении за этой рыбой это их территориальность, родительские навыки, брачные игры. Тоже и с петушками. Вы не увидете всей красоты этой рыбки убрав от нее самок. А содержать этих рыб и не увидеть нерес просто преступление. Это просто прекрасный танец. Самец просто огибает своим телом самку.
В общем я считаю что простому аквариумисту нужно держать их вместе. И при этом сделать все условия для благополучного их такого проживания. Сделать как можно больше укрытий (посадить побольше растений, мелко и средне листных). Если необходимо дать им резервуар побольше.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение mare » Вт июл 12, 2005 11:03

Петушки живут замечательно.
Освоились, питаются хорошо, раз в день самец устраивает самкам грандиозные гонки по аквариуму.
Я очень рада, что завела рыбок :)))
Честное слово, могу часами за ними наблюдать :)
Начинающий %)
mare
Новичок

• Сайт

Сообщение Yar » Вт июл 12, 2005 12:00

Посадите еще маленьких сомиков. Добродушные смешные создания.
Yar
Администратор

• Сайт

Вернуться в Лабиринтовые