Нужны советы, кто разводил петухов.

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Нужны советы, кто разводил петухов.

Сообщение Скалярия » Вт фев 22, 2011 19:27

Здравствуйте! Собираюсь разводить петушков. Отсадник уже приготовила. Хотелось бы убедиться, всё ли правельно я сделала.
Разводить решила в 32 литрах. Аквариум промыла, продезинфицировала содой и ещё раз промыла. Грунта нет. Залила воду(не полностью, только на 25 литров). Добавила соль 5 ч.ложек . Поставила декорации: вазочку и башню(как укрытие для самки). Отстаивается........(через дня 2 поставлю грелку(30С))
Затем:
Самок и самца подержу отдельно около недели, хорошо откормлю. Самца посажу в нерестовик. Самку посажу в отсадсадник и тоже посажу в нерестовик(чтобы самец её видел). Затем , когда самец построит гнездо, самку выпущу и буду ждать икру) Затем мамашу отсажу. Когда появятся мальки поставлю распылитель воздуха, папу отсажу.
Вот ещё неск. вопросов:
1. Лучше 1 или 2 самки?
2. Можно вместо отсадника для самки использовать 3-литровку(ниже уровня воды).

Все ли я правельно сделала или сделаю? Может у Вас есть советы, как сделать лучше? Заранее спасибо :)
45 литров - (рыбы)7 данио,1 мрамор. гурами,1 жем.гурами, 2 расборы, 5 меченосцев.
(раст.)крипты,людвигия,роголистник,бакопа,стрелолист(маленький вид). +какое-то растение(типа роголистника, но с широкими яркими листьями,посаженными близко)
7.5 литров(круглый)- петушок.
32- 3 гуппи, 8 неонов, 5 тетра-светлячков.
Растения- неск. бакоп, роголистник. +что-то похожее на бакопу, но с более мягкими листьями.

+--в банке 2 креветки и мальки
Скалярия
Постоянный посетитель

Re: Нужны советы, кто разводил петухов.

Сообщение UCh » Чт фев 24, 2011 11:49

Ровно месяц назад я тоже в первый раз отнерестил петухов. Нерестовик 25л. В обед налил в аквас отстоянной воды, поставил нагреватель, воткнул роголистника на присосках побольше. Вечером запустил петуха и курицу - одновременно. До этого самец сидел в общем аквасе с меченосцами, самка в отдельной банке. Часа через два после запуска петух начал строить гнездо, к утру следующего дня большое гнездо было готово (кусочек пенопласта на поверхности воды очень помогает петуху в строительстве). В обед придя домой увидел процесс "выжимания" икры, вечером придя с работы увидел, что вся икра в гнезде, курицу отсадил. Итого, весь процесс нереста занял сутки. У меня самец самку гонял не сильно, немного совсем ей плавники покоцал, она дня через 3 уже была "как новая". Самку, самой собой, надо одну. На счет отсадника для самки - его необходимость зависит от агрессивности петуха, как видите, в моем случае он не понадобился вообще.
UCh
Новичок

Сообщение Скалярия » Чт фев 24, 2011 12:43

Спасибо! Но отсадник для самки всё-же поставлю. Просто мне подруга на время своего петуха отдает - не знаю какой он будет(спокойный или наоборот). Решила не рисковать)
45 литров - (рыбы)7 данио,1 мрамор. гурами,1 жем.гурами, 2 расборы, 5 меченосцев.
(раст.)крипты,людвигия,роголистник,бакопа,стрелолист(маленький вид). +какое-то растение(типа роголистника, но с широкими яркими листьями,посаженными близко)
Растения- неск. бакоп, роголистник. +что-то похожее на бакопу, но с более мягкими листьями.

Скалярия
Постоянный посетитель

Сообщение Hopless » Вс мар 20, 2011 10:24

соль зачем? и вместо искусственного лучше бы живые растения ;) и естественно самка одна! даже не знаю с чего вы взяли что их может понадобиться две :D для стимуляции нереста можно добавить лист миндаля а если его нет то немного подкрасить воду обычной заваркой
Hopless
Новичок

• Сайт

Сообщение Скалярия » Вс мар 20, 2011 12:16

Ничего с петухами не вышло... :sorry: Самец нетерпеливый! Хвост разок показал и начал гонять! Икры так и не дождалась. Может повторю попытку через полгодика, а пока не получается. :dou:

Скалярия
Постоянный посетитель

Сообщение Hopless » Вс мар 20, 2011 12:38

попробовать можно и раньше даже через пару недель ;) только без соли и сажать можно обеих сразу и не уделяться что самец начнет терроризировать самку это для них норма
Hopless
Новичок

• Сайт

Сообщение Скалярия » Вс мар 20, 2011 13:44

Да нет. просто я уже решила там сделать основной акв, с рыбами. А петуха я другого куплю.

Скалярия
Постоянный посетитель

Сообщение Hopless » Вс мар 20, 2011 14:47

ну тогда как появится желание пишите советом поможем ;) и думаю все получится!
Hopless
Новичок

• Сайт

Сообщение Matway » Вт мар 22, 2011 13:35

Мне тоже нужен совет по разведению петушков. Купила своему петуху на работе курицу, он ее гонял два дня, хвост покусал, думала загоняет до смерти и забрала ее домой. Прошло 2 недели и у моей курочки появился животик. Я теперь не знаю что делать, обратно их свести, чтобы он "выжал" икру или икра сама может выйти. О потомстве я не думаю, главное чтобы курочка не умерла в таком случае. Помогите пожалуста, подскажите кто знает, сколько длится беременность петушков и нужен ли самец, чтобы вышла икра?
Matway
Новичок

Сообщение Скалярия » Вт мар 22, 2011 16:38

Самец нужен точно. Нерест длится 1-3 дня(смотря на характер родителей). А вот растут мальки месяца 3. Сначала опишите нерестовик-может что-то не так. Грелка есть? Температура воды.Сколько см уровень воды? Возраст петушков.
Вот почитайте http://aqarium.ru/articles/riibii/razve ... shkov.html

Скалярия
Постоянный посетитель

Сообщение Hopless » Вт мар 22, 2011 20:24

голодовка в течении 2 недель поможет самке избавиться от икры, либо нужен самец, самопроизвольный выброс икры у петушков бывает но я такое наблюдал у малого количества самок, и всегда в присутствии самца. лучший способ сохранить самку не приобретать ее, тем более если вы не собираетесь получать потомство!
Hopless
Новичок

• Сайт

Сообщение Matway » Ср мар 23, 2011 14:02

Спасибо большое за советы. А беременность примерно сколько недель длится, не знаете?
Matway
Новичок

Сообщение Hopless » Ср мар 23, 2011 19:40

Matway писал(а):Спасибо большое за советы. А беременность примерно сколько недель длится, не знаете?

смотря что понимать под беременностью :D созревание икры или время от оплодотворения до появления малька.
созревание икры зависит от питания самка может метать икру даже каждые 2 недели вот только икры будет не много,
ну а развитие оплодотворенной икры сильно зависит от температуры, в среднем через 1-2 из икры получается личинка а еще через 2-3дня получается малек
Hopless
Новичок

• Сайт

Сообщение Matway » Пт мар 25, 2011 13:26

Спасибо :) А как узнать, что самка готова к метанию икры? На форумах пишут, что она сама будет лесть к самцу и на теле появятся поперечные белые полосы. У меня сине-черная самка и поперечных полос пока не видно. Как вы думаете полосы - это обязательный признак или нет? Можно ли еще как-то определить ее готовность?
Matway
Новичок

Сообщение Hopless » Пт мар 25, 2011 17:39

Matway писал(а):Спасибо :) А как узнать, что самка готова к метанию икры? На форумах пишут, что она сама будет лесть к самцу и на теле появятся поперечные белые полосы. У меня сине-черная самка и поперечных полос пока не видно. Как вы думаете полосы - это обязательный признак или нет? Можно ли еще как-то определить ее готовность?

все правильно говорят посадите самку через стекло с самцом и через некоторое время вы сами все уведите ;) а степень готовности дело относительное если у вас половозрелая самка и давно не метала икру то смело сажайте на нерест
кстати поперечные белые полосы полосы появляются не у всех самок исключение составляют светлые самки камбоджа, белые, желтые драконы у них вертикальных полос не бывает
Hopless
Новичок

• Сайт

Сообщение Matway » Вт мар 29, 2011 15:00

:-D Ура, у меня курочка отнерестилась, петух охраняет гнездо с искрой. Теперь думаю чем мальков буду кормить))) Про инфузории вроде понятно, но это стартовый корм, я так поняла, а потом чем посоветуете кормить?
Matway
Новичок

Сообщение Hopless » Вт мар 29, 2011 17:03

Matway писал(а)::-D Ура, у меня курочка отнерестилась, петух охраняет гнездо с искрой. Теперь думаю чем мальков буду кормить))) Про инфузории вроде понятно, но это стартовый корм, я так поняла, а потом чем посоветуете кормить?

через 2-3 дня после того как поплывут кормите живой артемией, ничего лучше я не знаю :)
поплывут это когда пройдут личиночный период и начнут свободно держаться в толще воды
Hopless
Новичок

• Сайт

Сообщение Matway » Вт апр 05, 2011 12:20

Дальше икры дело не пошло, видела только одну лечинку, теперь и ее не видно.
Зато самка опять беременна или в прошлый раз икра не вся вышла, я ее опять к самцу посадила, он гнездо свил, друг друга гоняют, хвосты пообкусали...
Она сама об корягу трется, икринки выпадают (штуки 4), она их сама, как руссакая женщина, собирает и в гнездо несет. Только как быть с остальной икрой, может у меня самец несообразительный или маленький еще, почему он ее не "выжимает" не понимаю... Может самца заменить или все испорчу....странные эти петушки :(
Matway
Новичок

Сообщение Hopless » Сб апр 09, 2011 8:16

нравится мне выражение- самка опять беременна! :*D так получается что у меня все самки и всегда беременны :D
а не получившийся нерест может быть и из за того что петушки молодые или старые. я их не видел и о возрасте не могу даже догадываться.
в том числе на рыб влияет еще множество причин, атм-давление, температура, и даже посторонний шум
Hopless
Новичок

• Сайт

Сообщение Matway » Чт май 05, 2011 13:45

))) видимо у меня тоже постоянно самка беременна. Это нормально? Поделитесь опытом....Куда вы деваете мальков? И как их всех вырастить, этоже сколько аквариумов нужно на каждый нерест? Кстати, когда я перестала пристально следить за своими петушками, у них появились мальки, недели три назад. Так что теперь у меня весь аквариум в мальках, причем разного размера, значит у них все-таки получались личинки, просто я их не замечала)))
Matway
Новичок

След.

Вернуться в Лабиринтовые