Промысловая гурами

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Промысловая гурами

Сообщение Jenshen4ik » Пн мар 14, 2011 17:26

Аквариумные рыбки бывают разные :cool:. Так же и среди одного семейства встречаются ну очень разные виды рыб.
Гурами. Что вспоминает заядлый аквариумист при упоминании этих рыбок? Правильно - жемчужный гурами, голубой гурами... Ценители редкостей вспомнят про карликового гурами пумила или про лакричниковых...
Но мало кто вспомнит про Osphronemus goramy :wink:. Интересно, что "Гурами" называют кого угодно, трихогастеров в первую очередь, но не его, истинного короля аквариума!
Недавно довелось мне познакомиться с одной из этих рыб. Разрешите представить - Матильда!

Изображение

Изображение

Изображение

живет в 500л стандартном Ювеле (штатный свет, штатный фильтр, плюс китайский внешник). Из декора - коряга для сомов и оставшиеся 2 кустика искусственной травы, это то что пока не пошла на зуб.
Рыба необычайной красоты и имеет вреднючий характер. Я ей не понравилась, все время пугает меня то резкими бросками, то с хорошо слышимым шипением разевает пасть. От волнения начинает краснеть голова :blush:
Основной цвет чешуи - нежный бледно-розовый, отдельные чешуйки окрашены в яркий розовый цвет и о разбросаны по телу в шахматном порядке.
Из соседей терпит только птеригоплихта в 33см длины живого тела и двух примерно таких же мешкожаберных сомов... все что меньше в размере - идет на ужин/завтрак/обед. При этом в еде не привередничает, ест все от яблок и фирменных сухих кормов до полукопченой колбасы :cool: детки неоднократно кормили ее чем ни попадя :pardon:
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Re: Промысловая гурами

Сообщение s21011992k » Пн мар 14, 2011 23:32

Прикольная рыбка! В своих местных зоомагазинах таких видел. Размер 15-20см. Цена за один экземпляр 35-40у.е.(если память не изменяет).
360л.(чистых),FLUVAL405, 1Power-Glo 40W. Малави: зебраRR, пендани соколофа , альбино,ауратус, йодики, елошки, 4 анубиаса.
s21011992k
Свой на форуме

Сообщение XaXaTyH » Вт мар 15, 2011 2:20

у меня аж слов нет! :*D вот это рыбинаааа!!!! :)
а я боцию клоуна промысловую видел на передержке у друга, так та вообще около 50-ти см была при возрасте полгода!!! :D
180 литров-100х40х45-оргстекло diaries/topic11537.html
Labidochromis caeruleus "Yellow"-8шт.
Pseudotropheus zebra-2шт.
Pseudotropheus socolofi Pindani-1шт.
Tropheus duboisi-2 шт.
Сopadichromis borleyi "Kadango"-1шт.
Labeotropheus trewavasae 'Chilumba'-1шт.
Cyphotilapia frontosa-1шт.
Птерик-1шт.
Анциструс-1шт.
XaXaTyH
Новичок

Сообщение Серафима » Вт мар 15, 2011 23:14

Страшно-красивая, слов правда нет. Дочка сказала:"Кошмар,, плавающее рыбное филе, с головой".
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Ср мар 16, 2011 5:00

Серафима писал(а): плавающее рыбное филе, с головой

:*D
я не буду ей этого рассказывыать ;)
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник