Гурами не ест

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Гурами не ест

Сообщение SoLL » Ср апр 20, 2011 12:59

Народ, подскажите, аквариум на 40 литров, заполнен примерно на 22-23 литра...
Уезжал в командировку на пол года, аквариум отдавал знакомым... у них гурами (самочка) + сожител сом крапчатый, нормально ели...
Как забрал, помыл аквариум содой, промыл грунт... все просушил залил водой и выпустил рыб... но гурами не ест уже 3 день... сом же сидит в гроте и только иногда от туда выплывает... гурами размерами около 6 см, сом около 7-8...
Раньше они у меня были приручены во время кормеши постукивал по стеклу и рыбы подплывали на завтрак или ужин, сейчас же не обращают внимания, гурами сидит около компресора и только иногда выплывает по плавать по аквариуму... при выключеном свете окраска гурами нормальная, но как включаю лампу освещения так через 5 мин гурами меняет окрас пол тела становится белой а хвостовая часть голубой...
Подскажите что делать???
SoLL
Новичок

Re: Гурами не ест

Сообщение Glert » Ср апр 20, 2011 14:06

Добрый день! А какую Вы воду в аквариум налили??
102 л. анциструс, расборы клиновидные, родостомусы, вишни, Амано, Хелены.
Glert
Посетитель

Сообщение SoLL » Ср апр 20, 2011 14:16

В аквариум налил профильтрованную воду через фильтр аквафор и она же отстоялась 3 дня, + внес вещество для смягдения воды и быстрого запуска аквариума, фирму не помню...
SoLL
Новичок

Сообщение Glert » Ср апр 20, 2011 14:48

Вообще не советуют фильтровать воду, достаточно было просто отстоять ее недельку. Насчет средств для смягчения воды - тоже сомневаюсь что его надо было применять ( Вы параметры жесткости проверяли?). Ну и химия для быстрого запуска все-же химия. Тем более растений живых как я поняла нет? По-сути аквас не запущен. Мне кажется что рыбы просто в шоке от такой смены среды, поэтому и не едят. Вы могли бы взять из аквариума откуда принесли рыбок немного воды, литров 5-10, разбавить ее отстоянной водой без всякой химии - тогда бы рыбы не стрессовали так.
102 л. анциструс, расборы клиновидные, родостомусы, вишни, Амано, Хелены.
Glert
Посетитель

Сообщение SoLL » Ср апр 20, 2011 15:27

Спасибо! Сегодня буду предпринимать какие нить действия... а водоросли пока что только искуственные, постараюсь на этой недели купить натуральные и запустить их в аквариум...
SoLL
Новичок

Вернуться в Лабиринтовые