уживутся ли петушок и медовые гурами

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

уживутся ли петушок и медовые гурами

Сообщение taxeron » Сб июн 25, 2011 9:57

день добрый) у меня аквариум есть на 10 литров, сейчас там живут анцитрус и самка петушка.

я ещё покупала самца петушка, но как только я его выпустила в аквариум он с самкой очень сильно бились и за 1минуту, уже немного поравали друг другу плавники (причем самка так раздула свои жабры и плавники, что стала такой же как и самец, даже подумалось мне что эта и не самка вроде, хотя окрас бледно-розовый и у неё полосы черные по телу идут), я самку отсадила сначала, оставила петушка, так он нашёл сомика и стал на него нападать, бедная рыбка пыталась убежать от него, но он нагонял и снова кусал (вернее все попытки к бегству петушок прерывал). я самца сразу же высадила, теперь он в литровой банке ждёт аквасик на 5-6 литров.
а я вот думаю кого можно ещё заселить в 10 литров??? нашла, что медовые гурами могут жить в маленьких аквариумах, и вот думаю пару заселить, но не знаю как будут они уживаться между собой и с самочкой петушка. или же заселить ещё 2-х самочек петушка?? но моя самочка такая боевая оказалась- она первая накинулась на самца с дракой в аквариуме, хотя в пакетике, когда несла домой самец усилено её гонял. на сомика она тоже хотела было напасть - она подплывала к нему жабры раздувала, но никаких действий не предпринимала, а лишь наблюдала за поведением сомика, а он никан не отреагировал, она и не обращает на него больше внимания)))

посоветуйте, кого лучше 2 медовых гурами или 2 самочек петушка??
а двух медовых гурами и ещё 2 самки петушка это будет перебор уже???

и ещё вопрос! а самок петушка вообще можно держать без размножения?? ей не будет плохо от икринок которые носит в себе?? эти икринки создаются только при наличии самца??или независимо от его наличия?
taxeron
Новичок

Re: уживутся ли петушок и медовые гурами

Сообщение k-9999 » Сб июн 25, 2011 18:27

Не жалко обрекать медовых гурами на жизнь в карцере? Да еще и с палачом в виде петушка.
Петушки вовсе не зря называют бойцовыми рыбками.

Хотите держать самца и самку петушка вместе и без кровопролития обеспечьте им условия - обычно это густо засаженный водными растениями аквариум с большим количеством укрытий.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение taxeron » Сб июн 25, 2011 21:02

я снова попробовала в 10 литров петушка-самца посадить,теперь самочка от него удирает, а он топорщится перед ней, но не кусает, но он всё же будет отдельно жить, т.к. когда он был в аквариуме, она в растениях всё пряталась, причем вид был явно напуганный (хотя он гнался за ней только когда она к нему в уголок полюбившийся заплывала)((( а без него, плавала так мерно, в яванском мхе всё искала что-то)))вот хочу, что бы так же плавала, а не зашуганная в траве сидела((

медовые маленькие вырастают, им нормально будет)))только бы не дрались с петушком-самочкой...
петушки-самочки, читала тоже деруться между собой(((

по поводу литража...вопрос решенный - 10 литров))))(рыбам вообще лучше жить в природе, хоть и трудностей их больше подстерегает, но зато СВОБОДА!!!а аквариум...так и останется "карцером" как вы выразились, на мой взгляд им тут есть где поплавать) остается решить только кого подселить, для меня важнее мир между моими питомцами))))))

так что вот...меня интересуют вопрос по поводу кого подселить из вышеназванного и как они друг с другом ладят
и про икру - она же у них вне зависимости от наличия самца вырабатывается? и сама не выходит (ну т.е. без нереста??) и это может быть опасным для её здоровья?
taxeron
Новичок

Сообщение k-9999 » Вс июн 26, 2011 7:39

В любом аквариумном справочнике, на любом аквариумном форуме - рекомендуемый объем для пары медовых гурами 20...30 литров. Вы же желаете засадить две пары в ничтожный объем. Да еще в соседи подсунуть крайне воинственного петушка. Малый объем вообще весьма плохо влияет на характер рыб.
Попросту Ваши медовые гурами в таком объеме начнут друг-друга убивать, если есть желание можете почитать форум, тут достаточно расписано как ведут себя гурами в малых объемах. Да и содержание в таком объеме неминуемо скажется на их развитие, попросту не вырастут так и останутся мелкими недоразвитыми уродами.

По поводу всех этих "закистовываний" икры это просто распространенный аквариумный миф. Ничем таким присутствие икры в организме самки не грозит. Тем более что нерест происходит только в определенных условиях.
k-9999
Модератор

Сообщение taxeron » Вс июн 26, 2011 8:29

ну можно самца отнести обратно тогда, а в мой аквариум купить 2 самочек петушка?
про медовых пишут размер примерно 5 см. у меня такого размера были самочки гупи (4 см), и анцик был примерно 6-7 см и по ним не было видно, что плохо живется
да не уродами останутся, только поменьше будут, чем в других аквариумах))я ж не какую-нибудь там рыбину хочу, которая 20 см вымахивает, а всего 5 см для такого нормально мой объем.
а вот про анцика согласна (хоть ничего про него не говорили),что ему надо больше литраж - он то до 10 вымахивает(((
taxeron
Новичок

Сообщение k-9999 » Вс июн 26, 2011 15:51

Петух и курица прекрасно уживутся в 10 литрах при условии, что в аквариуме будет достаточное католичество укрытий.
k-9999
Модератор

Вернуться в Лабиринтовые