Подготовка мраморных к нересту....

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Подготовка мраморных к нересту....

Сообщение оля-ля » Чт июн 30, 2011 12:26

Здравствуйте! Хочу развести мраморных гурами, но вот решила сначала как следует все подготовить....Имеются зрелые производители, рассаженные в разные аквы. Кормлю их обильно живым кормом. Есть нерестовик 25 литров, с с кислородом. и грелкой (правда теперь грелку убрала, жара и так стоит, температура в акве ниже 28 не падает). Растения парочка кустов роголистника, и на поверхтности один плавает.Осталось только теперь посадить производителей. Скажите: все ли я правильно сделала? А то в последний раз когда я предпринимала попытку их развести, самец немного нагнал пены, и все, на гнездо даже не похоже. Может ему самка помешала нормальное гнездо построить? А в сторону самки никаких поползновений. Нет, немного он пытался там ее загнать под гнездо, но вяленькие какие-то попытки.В итоге вся пена вообще вся растворилась, и вообще ничего не осталось от нее производители пока в общем, еще не рассаживала. Вобщем, очень грустно у нас все.... :sorry:
оля-ля
Постоянный посетитель

Re: Подготовка мраморных к нересту....

Сообщение рыбсовод-любитель » Ср июл 20, 2011 20:34

Гурами ленивые. Отсутствие гнезда не говорит о том что метать не будут. X-D Нерестовик маловат- лучше от 40л для пары с большой поверхностью дна(они расплывутся по поверхности воды), в остальном все правильно делаете. Во время нереста лучше находится дома, но не заглядывать туда каждые 5-10мин, а в лучшем случае раз в час. Не забудьте про укрытие для самки, а то убить может. Подготовьте еще аквариумы, малька нужно будет сортировать ;)
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение оля-ля » Ср авг 03, 2011 13:48

Нерестовика большего объема нет, а в этом точно не будут? Может воды наполовину слить? Я слышала слой воджы нужно 20 см. И может течение воды им мешает?
Подскажите пожалуйста пошагово как нужно действовать мне. Сейчас они сидят вместе в общем аквасе. Уже несколько попыток предпринимала и ничего....
оля-ля
Постоянный посетитель

Сообщение Kaissa » Чт авг 04, 2011 1:06

Течение конечно мешает. На время нереста фильтр и аэратор не нужны. Тишь да гладь... Поменьше хождения вокруг аквариума и заглядывания к новобрачным... ;) И они сами все сделают. :)
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение оля-ля » Чт авг 04, 2011 22:15

А вы сами когда-то пытались их разводить? Если да, то оделитесь своим опытом....
оля-ля
Постоянный посетитель

Сообщение таня@.ru » Ср авг 17, 2011 22:19

Привет всем!У меня сегодня отнерестились гурамы в общем аквариуме.Два дня назад кинула в аквариум водоросли и гурам сразу взялся за работу.Я немного пены с икрой собрала ,а остальную родителям оставила.В общем аквариуме её все равно сожрут.А сама вот буду искать информацию что с икрой теперь делать.
таня@.ru
Новичок

Сообщение Валентин111 » Вт окт 11, 2011 1:55

только что тсадил пару в нерестовик. за два часа самка уже очень вымотана, самец правда тоже стал меньше активным.
какое можна сделать укрытие для самки?
когда отсаживать самку и самца если отнерестятца?
сколько нужно времени для нереста?
самец должен так усердно гонять самку?
нужен ли свет при нересте?
сначала должно быть гнездо или икра?
Валентин111
Постоянный посетитель

Вернуться в Лабиринтовые