40 л., лялиусы. Необходима ли фильтрация?

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

40 л., лялиусы. Необходима ли фильтрация?

Сообщение Kaissa » Вт июл 12, 2011 12:07

На сегодняшний день:
В 40 л. живут 6 лялиусов и молодой птер (временно, собираюсь отдать).
Сейчас в акве работает аэратор и фильтр (названия не знаю, но судя по всему достаточно мощный для 40 л., и "прикрутить" его не получается), и они создают достаточно сильное течение в верхних слоях воды. Такое, что лялиусам тяжело подниматься на поверхность за воздухом и едой. Гнездо построить самцу там вообще не представится возможности...
1. Нужна ли аэрация? Я так понимаю, лялиусам она ни к чему, да и птер воздух с поверхности хватает...
2. Насколько необходим фильтр? Я когда его мою, вынимаю из него только отвалившиеся части роголистника... Дно сифоню раз в неделю, когда делаю подмену, тогда же и мою фильтр...
Как вы думаете, возможно в данном случае убрать фильтр и аэратор?
Да, еще... у меня есть маленький фильтр с функцией подачи воздуха... остался от 30 л. акваса... Вот его мощность можно убавлять... Может, его туда?
Заранее спасибо за ответы!
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Re: 40 л., лялиусы. Необходима ли фильтрация?

Сообщение satin » Чт июл 14, 2011 19:56

Аэрация птеру нужна, судя по тому что он хватает воздух с поверхности - ему не хватает той аэрации, что вы подаете! Но опять таки, я думаю не умрет, тем более если сделать течение(ну или как вы говорите оно у вас есть)
Если говорите, что в фильтре одни кусочки роголистника, то почему бы не поставить менее мощный фильтр? хуже, я уверен, не будет) И опять таки, если убрать всю фильтрацию, то весь этот роголистник будет плавать в толще, а он достаточно может грязнить воду,разлагаясь!)
Фильтр не нужно так часто промывать! тем более с таким населением! пару раз в месяц вполне хватит!
satin
Постоянный посетитель

Сообщение рыбсовод-любитель » Чт июл 14, 2011 21:24

Фильтр приходится мыть, потому как из сильного потока- весь роголистник ломается. Поставьте маленький фильтр и большую губку к нему, убавьте поток. Сифонку продолжайте как по расписанию, губку лучше всего промывать в воде из аквариума, тогда полезные бактерии будут в целостности. Если лялиусам не создать условия, они "отойдут в мир иной". Птерика отдайте не мучайте, ему 40л- катастрофически мало. А когда останутся одни лялиусы, поток можно сделать- совсем маленький и без воздуха.
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение k-9999 » Пт июл 15, 2011 6:41

Птеру разумеется не место в таком аквариуме.
Относительно аэрации и фильтрации для лабиринтовых, она им не нужна. Однако, для аквариума, очень полезно всегда иметь хотя бы небольшую циркуляцию воды. Поэтому рекомендую установить маломощный фильтр или подключить компрессор для обеспечения минимальной циркуляции воды.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Kaissa » Пт июл 15, 2011 10:17

Спасибо за ответы! :)
Маленький фильтр в функцией подачи воздуха, как я говорила, у меня есть.
Но у меня непредвиденные обстоятельства... На улице жарко, и, видимо, из-за того, что поднялась температура воды в акве, мои лялиусы всей толпой резко собрались нереститься...
Поэтому пока план действий меняется. Вчера вечером достала старый круглый аквас на 30 л. и устроила в нем роддом для рыб. Маленький фильтр припасла на всякий случай... В общем аквариуме оставила все как было.
Откладываем смену оборудования, пока не отнерестятся.
:)
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Вернуться в Лабиринтовые