Нерест лялиусов!

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Re: Нерест лялиусов!

Сообщение Kaissa » Пн июл 25, 2011 9:57

Отметали. :) Утром самочку отсадила... Бедняга не в духе... Наверное непросто ей пришлось - всю ночь с этим агрессором... Бока чуть побитые... Но когда попала в общий аквас - ожила. :) Позавтракала вместе с остальными рыбсами. :) Папу-лялиуса не кормила. Учитывая предыдущий опыт, решила воду не портить, все равно не ест. :)
В общем аквасе осталась ждать нереста еще одна пара... Самочка пузатенькая, а самцов я перепутала... :sorry:
Артемия булькатит... Вечером посмотрю что с ней... Малям уже есть неделя. Пока кормлю инфузорией и "Аква-меню малыш".
Возникли сложности с чисткой аквариума... Все мали по дну плавают... Боюсь, если начну чистить - придавлю кого-нибудь и затяну сифоном... :( Сифон вообще слишком крупный агрегат для такого акваса... Подумалось - использовать в качестве сифона силиконовую шлангочку, как на аэраторе... И все равно страшно, что какой-нибудь малыш в нее попадет...
У кого есть опыт чистки аквариума с такими мелкими малями - поделитесь, пожалуйста. :HELP:
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Фрейя » Пн июл 25, 2011 10:52

Вам можно присваивать звание начинающего акушера-гинеколога:) Kaissa, устали, наверное, возиться с этой мелкотой? Хоть и радостно, но хлопотно ;)
Где-то на форуме обитает тема Женшенчика про нано-сифон, который она сама сочинила - из системы для капельниц. Я как-то было пыталась его сделать и довести до ума, но потом в этом отпала необходимость. Поиск вам в помощь :flowers:
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Kaissa » Пн июл 25, 2011 11:12

Спасибо, Фрейя!!! :flowers:
Кстати, как ни странно, не устала! :) Начинаю ими заниматься - там водичку подменю, тех покормлю, этим посифоню... И вот - вроде все сделала, и делать больше нечего... А я все хожу кругами, одно к ним заглядываю, думаю - чего бы еще полезного сделать, чтобы малькам хорошо было... :)
В ближайшее время планирую добавить растючки во все аквасы, а то я последний роголистник из общего акваса поделила между нерестовиком и детсадом. :*D
Эхххх, мне б аквасов побольше, я б еще каких-нибудь рыбок развела! :D
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Вт июл 26, 2011 11:51

Сегодня в нерестовом аквасе уже во всю дрыгают хвостиками личинки... :)
Но... Их как-то мало... :( Посчитать не могу, но при первом нересте личинок была тьма тьмущая, а сейчас раз-два и обчелся...
Я еще вчера заметила, что икры мало, но подумала, может я ее в пузырьках не вижу... Оказалось, что ее действительно было мало...
А главное, не пойму - почему? Первая самка была в меру пузатенькая и дала икры намного больше... А пока первая нерестилась, у этой вымахал такой живот, что мне казалось она в любую секунду может лопнуть... А икры мало... Может быть это потому, что она слишком долго ждала своей очереди? Что происходит с икрой внутри, если самка вовремя не отнерестится?
У меня еще есть третья самка, ожидающая нереста... Вот думаю теперь - может, ее быстрее надо отсаживать? А то тоже вздуется...

А личинки новые достаточно подвижные, и выглядят крупнее, чем первые в их возрасте... :)
Отнерестившаяся самка чувствует себя хорошо. :)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Серафима » Вт июл 26, 2011 23:05

Изумительный рассказ! Читала и улыбалась! А на сифон может кусочек колготок капроновых привязать?
25л креветки вишни.
100л Фильтр-водопад AQUAEL VersaMax FZN-3 1200л/ч Пара неолампрологусов бришарди с потомством.
200л Фитофильтр, JBL Cristal Profi e1500, юлидохромис транскриптус-две пары и одиночка, лампрологус симилис-2, лампрологус стапперси (мелеагрис)-3, альтолампрологус кальвус блэк-5, лампрологус каудопунктуатус-5, анциструс-1, САЕ-3.
60л фильтр AQUAEL MINI KANI 80, неолампрологус сигнатус пока что 10 подростков.
60л пока пустой.
Серафима
Советник

Сообщение Kaissa » Ср июл 27, 2011 9:17

Спасибо, Серафима! Велик и могуч русский язык! :)

О колготках думала - через них можно слить воду при подмене, но для того, чтобы собрать мусор, не годится. :) Пока делаю это просто тоненькой шлангочкой, а дезертиров аккуратненько возвращаю обратно... :)

Вчера созрела артемия... Выключила аэратор, дала отстояться минут 15, вернулась, а там - баааа! Кишмя кишит красненькая мелочь! Отцедила, промыла тепленькой водичкой и дала рыбсам.. :) Вы когда нибудь видели групповую потасовку мальков? X-D Вопчем - кто-то наелся, кто-то не смог проглотить артемию и только покусал ее немного... Но ажиотажу навелииии... :D
Артемию зарядила по второму кругу, в этот раз яиц сыпанула меньше, а то некуда их девать в таком количестве, мальки естественно все не съели... :)
В нерестовике все стабильно - растем... Папаша пузыри все дует... :)
Ждемс... :)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Пт июл 29, 2011 0:03

Уже новые мальки поплыли. :) Папу-лялиуса номер 2 вернула в общий аквариум. :) Кинула аэрацию. Младшеньким даю инфузорию, старшенькие уже во всю лопают артемию... :) Хи! У них животы так просвечиваются, что видно кто чего и сколько съел! :D
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Пред.

Вернуться в Лабиринтовые