Нерест лялиусов!

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Нерест лялиусов!

Сообщение Kaissa » Пт июл 15, 2011 14:17

Аква 40 л., живут 6 лялиусов - 3 самки и 3 самца.
Непредвиденные обстоятельства... На улице жарко, и, видимо, из-за того, что поднялась температура воды в акве, мои лялиусы всей толпой резко собрались нереститься...
Пока еще не знаю что к чему... У меня эти рыбы всего недельку живут... А инфа в интернете и практические знания, это все же разные вещи...
Хочется все сделать правильно... Поэтому подскажите, пожалуйста, если где-то ошиблась...
1. Вчера вечером достала старый круглый аквариум на 30 литров и устроила в нем роддом для рыб, налила 10 л. воды из общего аквариума и 5 л. отстоенной. Получилось 15 л., я решила, что достаточно для нерестовика, да и уверенность будет, что самец не выпрыгнет.
2. Кинула пучок роголистника и придавила к дну камнем - укрытие самке.
3. Кинула несколько шариков пенопласта для самца.
4. Высадила туда одну пару лялиусов - выбрала самого большого самца и самую пузатую самку.
5. Оборудования никакого нет. Чтобы ничего не мешало самцу строить гнездо.
6. Утром, вокруг одной веточки роголистиника, которая доставала до поверхности воды, обнаружила некое подобие гнезда - пенное "облако" вперемешку с шариками пенопласта. Но, судя по размерам, еще недостроенное.
8. Новоиспеченных родителей покормила.
9. Понаблюдала - самец периодически гоняет самку и при этом продолжает строительство гнезда.
Вроде, все идет по плану...

И самое интересное - в общем аквариуме тем временем жуть что происходит - оставшиеся 2 самца гоняют 2х самок, дерутся между собой, пытаются строить гнезда, но из-за работающего фильтра у них ничего не получается... К сожалению, второго нерестового аквариума у меня нет, так что будем смотреть, что из ентого выйдет... :)
Последний раз редактировалось Kaissa Сб июл 16, 2011 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Re: Нерест лялиусов! Нужна помощь!

Сообщение Kaissa » Сб июл 16, 2011 12:02

Вчера вечером отнерестились, самец начал бить самку когда та поднималась за воздухом. Самку аккуратно отсадила. Самец от еды отказался, ухаживал за гнездом.
Сегодня утром обнаружила, что гнездо развалилось, пузырьки полопались... Но икра по прежнему плавает на поверхности вокруг веточки роголитника... И какая-то часть просто расплылась по всему аквариуму маленькими островками... Самец по прежнему что-то там суетится пузырьки выпускает, внимательно следит за икрой, особенно за тем участком, который остался на месте гнезда...
Вот думаю - стоит ли еще надеяться на пополнение, или, если гнездо разрушилось, ничего не получится?
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Сб июл 16, 2011 12:17

Папа-лялиус перетаскивает всю икру с того места, где было гнездо, в другую часть аквариума... С той икрой, что расплылась по аквасу, делает то же самое...
Значит икра жива! Если бы она пропала он ведь не стал бы о ней заботиться?
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Сб июл 16, 2011 14:23

Заглянула в аквас :)
Некоторые икринки побелели, я так понимаю, пропали...
В остальных (большинство) обнаружила внутри что-то вроде темных точек, я так понимаю - будущие личинки... :)
Кинула папе лялиусу одну чипсинку (рыбью), не обратил на нее никакого внимания... При каждом моем приближении к будущему потомству настораживается - подплывает к поверхности воды и пристально на меня смотрит... Как будто готов в любую секунду кинуться и проглотить меня целиком... :D
В остальное время суетится то под одним, то под другим ареольчиком икры... Сейчас их получилось 2 крупных, все, что расплылось по аквасу он собрал и отправил в одну из общих кучек...
Будем надеяться, что все пройдет удачно. ТТТ :)
На счет корма для малышей, читала, что можно выращивать инфузорий в домашних условиях, но сама никогда этого не делала, боюсь, если вдруг не получится, убью всех малей... Поэтому решила завтра пройтись по аквариумным магазинам города и спросить, нет ли у них уже готового корма для малышей... :)
Мама-лялиус тем временем уже позавтракала с остальными рыбсами в общем аквариуме, укусила (если это можно так назвать :*D ) меня за палец, при посадке очередного выдранного птером растения, и чувствует себя прекрасно... :)
...
Продолжаю периодически следить за обстановкой... Если что-то измениться - отпишусь... Может, кому-то эта информация будет интересна... :)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Re: Нерест лялиусов!

Сообщение Kaissa » Сб июл 16, 2011 15:50

У некоторых икринок хвостики! :-D С ума сойти! Какие они крохотные!!! :-D Это ведь уже личинки, да? А у некоторых тоже видно как будто хвостик, только он еще немного свернут и находится внутри икринки...
:secret: Главное, не спугнуть удачу! ТТТ
Как у них все быстро! Со времени нереста прошло около 22 часов...
Папа-лялиус - герой! :-)

А в общем аквасе тем временем ждут своей очереди еще 2 пары лялиусов :) Так что у меня есть еще 2 возможности понаблюдать за сим удивительным процессом и исправить предыдущие ошибки! :) В следующий раз пущу как можно больше плавающих растений или шариков пенопласта... Оказалось, что того, что я кинула в этот раз, маловато для строительства прочного гнезда. :)

Продолжение следует...
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Сб июл 16, 2011 19:50

Практически у всех икринок пробились хвостики! И они ими дрыгают! :*D
Такие нано-головастики... :D
Папа-лялиус не сдает позиций! Уже перетащил всех личинок из старого гнезда в новую кучку! :)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение рыбсовод-любитель » Вс июл 17, 2011 9:31

Kaissa писал(а):На счет корма для малышей, читала, что можно выращивать инфузорий в домашних условиях, но сама никогда этого не делала, боюсь, если вдруг не получится, убью всех малей... Поэтому решила завтра пройтись по аквариумным магазинам города и спросить, нет ли у них уже готового корма для малышей... :)

У них очень мелкий малек, желательно все таки инфузорию поставить (это не сложно), инфузории должно быть очень много. Промышленными кормами тяжело поднять, а лучше сказать попросту невозможно.
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение Kaissa » Вс июл 17, 2011 13:15

Спасибо! :)
А сколько дней эта самая инфузория делается? Если сейчас поставлю, не поздно будет?

Второй день с момента появления личинок:
Они заметно подросли и расплылись по всей поверхности воды... В некоторых источниках сказано, что когда личинки начинают выплывать из гнезда, самец возвращает их обратно... Мой папа-лялиус, видимо решил, что вся поверхность воды - его гнездо! :D Надул кучу пузырей и деловито плавает, осматривая свои владения... :D
Детки-лялиусы тоже видимо "хотят как папа" и поэтому самые шустрые личинки нарезают круги по всей поверхности акваса, но в толщу воды пока не опускаются. :) Стали отличимы глаза личинок... :)

Продолжение следует...
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Фрейя » Вс июл 17, 2011 14:25

Божемой, какая прелесть :-D
Понимаю Вашу радость! :baby:
Удачных нерестов и выращивания мальков!
Фрейя
Постоянный посетитель

Сообщение Kaissa » Вс июл 17, 2011 17:28

Спасибо, Фрейя!!! :flowers: :flowers: :flowers:

Личинки растут как на дрожжах... Папа-лялиус пытается собрать их в одну кучку, аккуратно переносит во рту с места на место, но как оказалось, даже рыбкины детки - народ непоседливый! Они сами знают куда им надо плыть! X-D

Поставила 3 банки с банановыми шкорками и каплями молока, выращивать инфузорий... Так, как было описано в одном из постов в разделе кормление... Ждемс...
Если верить описаниям, мальки мои должны поплыть через 2-3 дня... Интересно, успеют созреть инфузории?
:)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Пн июл 18, 2011 19:11

Третий день с момента нереста...
Папа-лялиус бессилен перед таким количеством личинок и собрать их в кучу уже не пытается... :) Детвора свободно шныряет по всему аквасу, порой опускаясь почти на половину глубины... Они уже даже похожи больше на рыбок, чем на личинок... Отчетливо видны глаза, кругленькое тельце и достаточно длинный относительно тела хвостик. :)
Поняла, что при подготовке нерестового аквариума, допустила еще одну ошибку - поставила его рядом с общим... Самец видит остальных рыб в общем аквасе и очень остро на них реагирует, кидается на стекло, особенно во время кормежки... Стало жалко беднягу, снова попробовала его сегодня покормить - схрямал 2 рыбьи чипсины, больше не стал... Ну хоть чуток перекусил, ему ж там еще 2 дня сидеть... X-D
На счет корма для малышей - боюсь, что инфузории созреть не успеют... Читала, что можно еще кормить малей яичным желтком... Для малей лялиусов это подойдет?
Все-таки спрошу завтра в магазине промышленный корм... Может, хотя бы денек-два его использовать, а там уже и инфузории поспеют... :)

Вопчем, пока ждемс... :)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Kaur » Вт июл 19, 2011 13:06

Сейчас заглянул в твой аквариум, сначала испугался где все личинки, а они уже глубину осваивают кто на дне кто в середине аквариума, все такие подвижные! :-D
140 литров: Астронотус и птеригоплихт

и аквариумы c Kaissa
Kaur
Новичок

• Сайт

Сообщение shian.s » Вт июл 19, 2011 22:12

Папу-лялиуса лучше убрать коль малек поплыл,а столб воды сделать 8-10см,корм лучше брать будет.А корм попробуйте микромин,в свое время здорово выручал,и УДАЧИ лялиуса поднить тяжело но можно при не котором старании.
shian.s
Новичок

Сообщение Kaissa » Вт июл 19, 2011 23:20

Да рановато что-то они у меня поплыли... Я думала завтра вечером... А сегодня с работы пришла - они шныряют по всей акве... У меня даже корм не готов... Я прям озадачена... Ишь какие самостоятельные! :*D
Папу-лялиуса отсадила...
Кинула аэратор... Вернее опустила его в воду на половину, вторая половниа трубочки дует в холостую, а то слишком уж он мощный...
Пошла смотреть что там с моей инфузорией (ставила с банановой коркой и молоком)... Вчера нюхнула - :x болото какое-то... А сегодня вода почти прозрачная, нормальный сладковатый запах... :) Вопчем, дети есть хотят, больше ничего не было, решила - годится! Налила немного в ту часть акваса где были мальки... Реакции их не разглядела, шныряют и шныряют, мелкие, ничего не понятно... Через часик заглянула, убавления не заметила... Хотя посчитать их сейчас не реально... Кое как слила половину воды, по капле кружкой, чтоб не захватить малей, долила свежей, отстоенной. Еще через пару часов снова налила этого чудо-корма...
Что-то я переживаю, вдруг там не завелись инфузории? Я лично со своим "минусом" никого не увидела... :(
Завтра утром посмотрю на обстановку...
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Вт июл 19, 2011 23:23

shian.s, спасибо! Буду стараться! :) Я так долго их пыталась найти в нашем городе... И вот наконец нашла! Так пусть теперь еще кому-то повезет! Если все получится, сдам малей в магазин... :)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение рыбсовод-любитель » Ср июл 20, 2011 20:28

Kaissa писал(а):Что-то я переживаю, вдруг там не завелись инфузории? Я лично со своим "минусом" никого не увидела... :(

Мне с моей 1, их не разглядеть. Вообщем идете в магазин или на всякого рода барахолки, может у уличных торговцев всякой утварью покупаете лупу большую при большую и в нее рассматривайте. Инфузорию лучше конечно просеивать и это является самой большой проблемой. Сухой корм не особо помогает у лялиусов. Это даже не гурами. Самое тяжелое - первые 7 дней, до той поры пока не начнут брать науплий артемии. А так вам правильно сказали: слой воды - до 10см, аэрация, наличие живого растения в воде. Папашу уже убрать нужно.
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение Kaissa » Чт июл 21, 2011 11:40

Спасибо! :)
Папу-лялиуса я отсадила, малыши сегодня уже третий день одни... Аэрацию включила сразу, как отсадила самца, т. к. на воде начала образовываться пленка... Половину воды подменила... Растения, которые служили укрытием самки, там и оставила...
Мали подросли и посветлели, теперь они серенькие, почти незаметные... Я пару раз даже испугалась - куда они все делись...
Сейчас хочу пересадить их куда-нибудь, чтобы отдать нерестовой аквариум следующей паре ( а то в общаке уже бои начались, одна самка как воздушный шарик), но ума не приложу возможно ли это вообще сделать... Воду сливать у них - тоже проблема... Пыталась кружкой, но они постоянно в нее попадают... И из-за неудобной формы нерестового аквариума (круглый), его вообще неудобно обслуживать... И вопрос - куда? - Обрезанная пятилитровая баклашка подойдет?
рыбсовод-любитель писал(а):7 дней, до той поры пока не начнут брать науплий артемии.
- видела в продаже яйца артемии, это оно самое? Правильно я поняла? Когда и что нужно с ними сделать, чтобы через 4 дня со спокойной душой покормить малышей?

ps: спрашивала в одном магазине корм, продавщица почему-то искренне удивилась, что у меня отнерестились лялиусы... Сказала - нам поставляют из Китая, они живут максимум 3 месяца и умирают, о нересте и речи не идет... Включила все свое женское обаяние, широко улыбалась и уговаривала сдать их ей, когда подрастут... :*D Прям какой-то рыбный промысел получается... :*D Главное, чтобы выросли... :)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение рыбсовод-любитель » Сб июл 23, 2011 21:30

Kaissa писал(а): И из-за неудобной формы нерестового аквариума (круглый), его вообще неудобно обслуживать...

Жуть какая, круглый %/
Kaissa писал(а):И вопрос - куда? - Обрезанная пятилитровая баклашка подойдет?

Нет, объем маленький. Лучше использовать какой нить черепашатник, (низкий с большой поверхностью дна). Запасайтесь аквасами ;)
Kaissa писал(а):видела в продаже яйца артемии, это оно самое? Правильно я поняла? Когда и что нужно с ними сделать, чтобы через 4 дня со спокойной душой покормить малышей?

Да именно то что вам нужно.
Kaissa писал(а):ps: спрашивала в одном магазине корм, продавщица почему-то искренне удивилась, что у меня отнерестились лялиусы... Сказала - нам поставляют из Китая, они живут максимум 3 месяца и умирают, о нересте и речи не идет... Включила все свое женское обаяние, широко улыбалась и уговаривала сдать их ей, когда подрастут... :*D Прям какой-то рыбный промысел получается... :*D Главное, чтобы выросли... :)

Не забывайте сдавать по хорошей цене, а то чего вы нам разводчикам цены сбиваете. Мы вам так помогать перестанем X-D ;)
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение Kaissa » Сб июл 23, 2011 23:42

рыбсовод-любитель писал(а):Жуть какая, круглый %/

Другого не было :)
рыбсовод-любитель писал(а):Запасайтесь аквасами ;)

Да вот планирую прикупить парочку маленьких 20 - 50 л. для нереста и так, может других рыбсов посадить, и хочу цихлидник сделать от 300 л., но это позже. :)
рыбсовод-любитель писал(а):Да именно то что вам нужно.

Поняла! Спасибо!
рыбсовод-любитель писал(а):Не забывайте сдавать по хорошей цене, а то чего вы нам разводчикам цены сбиваете. Мы вам так помогать перестанем X-D ;)

Ага, Вам собьешь! X-D Я даже не знаю по каким ценам их магазины принимают... Я своих взрослых купила по 50 р. за рыбку... :)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Вс июл 24, 2011 22:28

Отчет с места событий...
Сегодня утром разжилась еще одним маленьким аквариумом - 19 л., длина - 37, высота - 20, ширина - 26. Т. е. он низкий с достаточно большой площадью дна. Решила - то, что надо моим малышам! :) Водой заполнила на половину, переселила туда детсад.
Освободившийся нерестовик подготовила по старой схеме и делегировала туда очередную пару лялиусов... Самец ведет себя очень агрессивно (видимо от длительного воздерж... ой... ожидания :*D ), у него аж жабры посинели... Гнездо отгрохал и во всю гоняет самку! ... Сегодня мне довелось понаблюдать как они обнимаются, когда мечут икру... :redden: В прошлый раз этот момент был упущен из-за необходимости идти на работу... :) Минут 15 назад увидела икринки... Сколько - не разглядела, стараюсь близко не подходить, не пугать, чтоб молодые не отвлекались... :*D :redden: Самку отсадить решила утром, сегодня наверное рано еще тревожить - метать только начали, а дело к ночи...
Для детсада поставила булькатеть яйца артемии, все по схеме... Жду. :)

Ps: Открылся у нас в городе новый аквариумный магазин - зашли - ниче так, все цивильненько, разнообразия особого не заметила, но и аквасы не пустые... Гуппи - 40 р., Меченосцы - 50, лялиусы - 120... С продавцом заболтались, говорит - такая закупка, меченосцы вообще в дефиците... Удивлена... Меченосцы в дефиците... Развести и их что ли... :D
Но это уже совсем другая история... :)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

След.

Вернуться в Лабиринтовые