нерест у мраморных гурами

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

нерест у мраморных гурами

Сообщение Серёга » Пт авг 26, 2005 22:51

Я на другом сайте прочитал что когда наступает нересту мраморных гурами, то самец забирает територию и туда никого не потпускает, и начинает строить гнездо из пены.
У меня одна гурами постоянно сидит в углу, а вторую ее не выпускает от того угла даже на 10 сантиметров. Я ещё заметил как гурами даже гоняло скаляриков. Во время корма она выплывает, но потом сразу гонит в угл. И ещё у меня на углах нет никакой пены ? И когда её гоняет то она темнеет.
Я вас прошу описать нерест мраморных гурами ? И разве могут они отнереститься в общем аквариуме.
ПОЖАЛУСТА ПОДСКАЖИТЕ !!!
Серёга
Новичок

Сообщение женяка » Сб авг 27, 2005 17:55

МОЖЕТ БЫТЬ, У ВАС СИЛЬНОЕ ТЕЧЕНИЕ, И ГНЕЗДО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО ПОСТРОИТЬ? - РАЗЛЕТИТСЯ...
женяка
Модератор

Сообщение fs » Сб авг 27, 2005 21:09

Опиши свой аквариум, обьем температуру, аэрация. Гупами строит гнезда из пузырьков воздуха. Вообще их отсаживают в отдельный аквариум. Там им будет проще отнерестится!
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Yar » Пн авг 29, 2005 9:30

При нересте обязательно должно быть гнездо из пены. Оно може у него не получаться или из-за сильного потока воды в аквариуме или из-за очень жесткой воды. Опрверь и то и то.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Breathe » Вт авг 30, 2005 10:34

Серёга, ты вот эту ветку почитай:

http://aqarium.ru/forum/viewtopic.php?t ... 0281a949ce

Лялиус или карликовый гурами разводится так же как и гурами и поведение у него такое же.

Действительно самец отгоняет самку до тех пор пока не построит гнездо. С этим ничего не сделаешь. Это у них заложено генетикой.
В общей банке есть риск, что икру съедят. Самец же не может разорваться на всех врагов и отогнать их. Поэтому, сразу же после нереста попытайся отловить икру и переложить ее отдельный сосуд с подогревом. Воду только возьми из общей банки и синхронизируй по температуре.
Breathe
Свой на форуме

Вернуться в Лабиринтовые