Аквариум для лабиринтовых.

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Аквариум для лабиринтовых.

Сообщение Yar » Вт май 03, 2005 19:17

Лабиринтовые - самые неприхотливые аквариумные рыбки. В принципе, пятилитровая «банка» вполне достойное жилье для Бетты или Петушка. Рыба не требует аэрации и фильтрации воды; необходимо лишь менять воду и следить за относительной устойчивостью ее параметров.
Говоря об аквариумах, нужно отметить, что этим рыбкам подходят аквариумы бокалы, круглые и прямоугольные объемом от 10л. Из оборудования необходим терморегулятор, термометр, обязательно покрывное стекло. Также желателен фильтр, с мощностью, достаточной для данного аквариума. В аэрации рыбы не нуждаются, т.к. основную часть кислорода они получают через лабиринтовую систему из воздуха.
Грунт в таких аквариумах служит лишь для оформления или является местом посадки растений. В первом случае хватит слоя в 1-2см, во втором - от 3см и выше, в зависимости от вида растения.
Лабиринтовые очень хорошо чувствуют себя в маленьких аквариумах. Конечно, есть и более крупные представители, для которых нужны аквариумы большего размера, но в России они (рыбки) не получили широкого распространения.
Как упоминалось выше, строгих требований к воде нет. Но обязательна регулярная ее замена; этот процесс не доставит вам хлопот, учитывая малый объем аквариума. Объем заменяемой воды может в месяц достигать 100% от общего объема (в зависимости от обустройства аквариума). Вполне достаточно замены в 20% раз в две недели.
Растения могут присутствовать любые. Главное, обратите внимание на то, что рыбам желательны «верхние» растения.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Павлуха » Вс июн 05, 2005 21:41

Хочу поправить . Если можно :? . В круглые аквариумы их садить не очень . Петькам надо где-то спрятаться ( в углу ) , а в круглых этот угол найти проблемно . Конечно если самому создать укрытие , то ...
Павлуха
Новичок

Сообщение Yar » Пн июн 06, 2005 7:54

Да конечно. Любой рыбке нужен тихий уголок. К тому же любой бокал это всегда или начало или конец аквариумиста.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение bearoma » Чт июн 16, 2005 22:16

Попрошу исправить:

Лабиринтовые отнюдь не самые неприхотливые:)
Им всё-таки требуется тепло – оптимальная температура 25-26 градусов… Существуют виды, например – килли, которые могут жить при комнатной температуре (20-22 градуса).

Бетта и Петушок – это почти одно и то же. Betta – род, объединяющий петушков (b.splendens) и некоторые другие схожие виды (b.imbellis, например).

Покрывное стекло на аквариуме не пропускает воздух, а потому вместо него нужно использовать сетку или пластиковую крышку с отверстиями, чтобы рыбка не задохнулась.

В маленьких аквариумах меняют воду следующим образом:
Если это аквариум на 10 литров и больше, то 1/3 раз в неделю.
Если это три литра и меньше, то меняют 100% через каждые три дня. Вода должна быть обязательно отстоявшейся в течение суток и нагретая до нужной температуры.

Фильтр для маленьких аквариумов, увы, подходит плохо, т.к. лабиринтовые не любят сильное течение…
У меня маленький фильтр даже в самом слабом режиме в 15-ти литрах создаёт довольно сильную циркуляцию воды. Я в фильтрах плохо разбираюсь, поэтому не могу ничего посоветовать, но может быть существуют какие-то варианты.

С уважением,

bearoma

http://bettas.narod.ru
bearoma
Гость

Сообщение bearoma » Чт июн 16, 2005 22:36

Точней так: в 10 л воду меняют на 50% каждую неделю.
В 50 л - 20-30%.
В маленьких банках (1-3 литра), как уже говорилось, вода меняется полностью каждые три дня.
bearoma
Гость

Сообщение Yar » Пт июн 17, 2005 8:55

Приятно получить мнение специалиста. В разделе СТАТЬИ статья будет изменена. В форуме останется оригинал, дабы сообщения внем не потеряли смысл.

И небольшая просьба зарегистрироваться.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Гость » Пт июн 17, 2005 15:49

Я не специалист, а просто увлечённый человек:)
Спасибо! Зарегистрировалась:)
Гость
Гость

Сообщение Yar » Пт июн 17, 2005 15:53

Предоставленные вами статьи я выложил. Ссылки на ваш сайт сделал. Единственное не знаю как сайт называется.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение bearoma » Пт июн 17, 2005 21:04

Называется «Виртуальный клуб любителей Betta splendens (петушков, сиамских бойцовых рыбок)»
Но то, как Вы оформили ссылочку, мне очень понравилось, поэтому лучше ничего не меняйте, спасибо!:)
bearoma
Новичок

• Сайт

Сообщение Yar » Пт июн 17, 2005 21:55

Спасибо вам за хорошие материалы.
Последний раз редактировалось Yar Пт июн 24, 2005 13:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Гость » Пт июн 24, 2005 11:48

Когда-то в детстве (80-е тогда было повальное увлечение аквами) мы с однокласниками устраивали бои петушков, тренировали их специально (азы тренировок описаны у Ильина). Зрелище незабываемое, но, что удивительно, смертельных исходов не было. Проигравший прятался в горшок(мы спец. ставили в акву) и через 2-3 недели он опять без тени страха сцеплялся с бывшим победителем и иногда реваншировался. Хотя если уж намечался победитель, то он, чаще всего так и оставался победителем(типа Тайсона :) ). Уменя на столе стояло 6(шесть) 3-х литровых банок с самцами и я 2-3 часа в день тратил на их тренировки. Одно было хорошо - кормить можно было их от пуза, ожирение им не грозило. И еще, они так привыкали ко мне, что чаще всего я их вылавливал для боев и тренировок руками, они от рук не бегали и мотыль легко брали с пальца. Если кто нить попробует, то почувствует что воспитание и любовь бойца - как наркотик.
Гость
Гость

Сообщение vit » Пт июн 24, 2005 11:56

Вот тут недоработачка, я вчера зарегистрировался, а пред. сообщение вылезло под именем гость. Проверить бы надо.
Получилось так: я зашел под своим ником, отправил, но вылезло ГОСТЬ,
перезашел перед отправкой и все нормально.
vit
Новичок

Сообщение Yar » Пт июн 24, 2005 13:52

Да есть такая ерунда. У меня тоже разок было. Если поставить галку о запоминании пароля такого не будет. И очень интересная история.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Павлуха » Пт июн 24, 2005 14:26

Vit , а мы и щас в подъезде этим увлекаемся ( в гости с Петухами ходим ) . А не подскажешь где можно эту книжечку нацти ? .
Павлуха
Новичок

Сообщение Yar » Пт июн 24, 2005 20:59

Прямо приятно читать. Я даже не думал что такое возможно. Воистину всеувлекающее занятие аквариум.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение vit » Ср июн 29, 2005 9:46

Книжка довольно старая, считается классикой аквариумистики. В сокращенном виде можно почитать на сайте:

Ссылка удалена из-за не соответствия содержания. Давайте точные ссылки (Администратор)
vit
Новичок

Сообщение Гость » Пт июл 01, 2005 22:08

привет всем! как ни странно я своим петушкам подмениваю воду каждый день и все совершенно лучше себя чувствуют. подмена 30% воды каждый день на мой взгляд всетаки наиболее оптимально для петухов темболее в малой посудине 20-30 литров. или я неправ?
Гость
Гость

Сообщение Yar » Сб июл 02, 2005 8:42

Я писал основываясь на своем опыте. Я заменял может раз в три месяца, остальное время доливал. И рыба была красива и здорова. Нерестилась и радовала. Да и их природные условия обитания не подразумевают наличие свежей воды в таком количестве. Но я в любом случае всегда за свежую воду. Поэтому если не лень можно делать подмены, но я для этой рыбы не вижу в них необходимости (но это мое субъективное мнение).
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение bearoma » Вс июл 10, 2005 12:05

Что мы представляем себе, когда слышим выражение «бойцовая рыбка»? Два ярких противника, расправив огромные плавники, играя всеми красками, танцуют друг перед другом. А через мгновенье они схватятся насмерть…

Однако наше воображение рисует не совсем верную картину. «Петушиные» бои – часть культуры некоторых стран Азии – это достаточно древний вид «спорта» (а точней, вид развлечений), имеющий свои традиции и свои правила, одно из которых гласит: длиннохвостые петухи к боям не пригодны.

Ну вот…

На самом деле, бойцовый петушок – это не только короткохвостая порода Betta splendens (Plakad, Plakat). В боях используют также B.imbellis, B.smaragdina и гибриды. Высшим пилотажем считается выведение рыбок, близких по экстерьеру к диким формам, но обладающих улучшенными боевыми качествами.

Практика «петушиных» боёв насчитывает около двухсот лет, если не больше.

Изначально маленьких и бесстрашных рыбок крестьяне вылавливали на своих рисовых полях и проводили досуг, устраивая спарринги для диких бойцов. Драки могут длиться до нескольких часов, пока один из соперников не сдастся или не погибнет… После боя рыбы, как правило, выпускались обратно в свою естественную среду. Игроки подмечали места, где водятся самые сильные и успешные в боях рыбки, а позже и вовсе стали разводить бойцов в искусственных водоёмах. Так было положено начало селекции петушков. Как была получена вуалевая форма этих рыбок – доподлинно не известно, но в боях такие петушки не используются.

Восток, мы знаем, - дело тонкое. И даже к развлечению у восточных людей философский подход. Петушок в боях символизирует храбрость, стремление победить.

Разведение и тренировка бойцов сложились в систему. Теперь каждый серьёзный игрок знает, как правильно содержать таких петушков и добиваться лучших результатов «на ринге» – это целая маленькая наука. За физическим и, да-да, душевным здоровьем бойцов тщательно следят. Рыба, хотя бы однажды переболевшая чем-нибудь, к боям не допускается. Петушков содержат в отдельных ёмкостях, отделяя эти ёмкости друг от друга непрозрачными перегородками, чтобы рыбы лишний раз не нервничали. Для поднятия тонуса у бойцов в их аквариумы кладутся сухие листья индийского миндаля или сухие листья банана (не кожура!). Также используются некоторые другие травы. Тренируя бойца, заводчик сажает его в один аквариум с самкой или соперником-самцом. Для укрепления мышц, петушку устраивают водоворот в банке, заставляя плыть против течения.

Как выглядит ринг для рыбьих боёв? Стол, стулья вокруг – для зрителей и небольшой аквариум. Пока деньги не стали главным атрибутом «петушиных» драк, и ставки не были высоки, бои были временем для дружеского общения людей…

Ныне «петушиные» бои проводятся и далеко за пределами Азии.

Ещё раз хочу обратить Ваше внимание на то, что длиннохвостые, декоративные петушки не созданы для боёв. Заставлять декоративную рыбку драться – значит лишать её декоративности. Восстанавливаются они, вопреки сложившимся представлениям, не так уж и быстро, т.к. во время драки плавники выдираются с лучами. Причём, значительные повреждения могут быть получены уже в первые минуты боя.

Чтобы взбодрить заскучавшего петуха достаточно показать ему незнакомого соперника через прозрачную перегородку или поднести к аквариуму зеркальце.
bearoma
Новичок

• Сайт

Сообщение Yar » Пн июл 11, 2005 8:53

bearoma я выложу это как статью?
Yar
Администратор

• Сайт

След.

Вернуться в Лабиринтовые