опять 25, нерест гурами

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

опять 25, нерест гурами

Сообщение Pusik » Вт ноя 08, 2005 19:43

отсадила самца и самку золотых гурами в 10 литровик, самец начал строить гнездо, самку гоняет, обкусал ей все плавники, в аквариуме есть растения, чтобы самка пряталась, аэрация, корм свежий мотыль( промытый) сидят уже 3 дня. гнездо на полаквариума, температура 27гр. жалко на нее смотреть он ей скоро все плавники съест :( может ее на время отсадить? а в общем аквариуме они могут отнереститься? 75 литров есть даньки, гуппи, мечики, сом-переветрыш. может стоит посадить обратно и дождаться нереста в общем аквариуме, а потом аккуратно перенести гнездо в 10 литровик?
женщину надо носить на руках, на шею она сама сядет
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Yar » Ср ноя 09, 2005 0:01

Самку нужно убрать после нереста. Если он прошел. Если еще нет, нужно посадить много растений в которых она сможет прятаться. Вариант с пересадкой икры не годен, самец должен ухаживать за ней, а пересаживать самца с икрой не выйдет.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Pusik » Ср ноя 09, 2005 0:21

да он ей все плавники пооткусывал :x растений много но он ее выискивает и начинает метелить почем зря, жалко ее :( я их отсадила в общий аквариум. может им места мало в 10 литровике? а они не могут в общем отнериститься, может караулить когда в общем мальки выведуться и сразу их пересадить?
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Breathe » Ср ноя 09, 2005 0:52

...после нереста. Если он прошел. Если еще нет, нужно посадить много растений в которых она сможет прятаться. Вариант с пересадкой икры не годен, самец должен ухаживать за ней, а пересаживать самца с икрой не выйдет.

Yar, на 10л много растений не посадишь. :( Очень даже нормальный вариант нереста в основной банке. Но тут нужно не пропустить момент нереста, чтобы успеть выловить икру с гнездом и не допустить поедания икры остальными рыбами. То что самец не будет ухаживать за икрой нестрашно. Т.к. икра может развиться и без него. Если гнездо распадется - тоже нормально. У лабиринтовых икра жирная и она сама всплывает к поверхности воды. Гнездо нужно больше самцу, чтобы икра не расплывалась по водоему.

Если честно, то для нереста 10л. очень мало. :( Самец в таком объеме может и убить самку. Я бы пересадил их в большой аквариум.

может караулить когда в общем мальки выведуться и сразу их пересадить?

Не мальки! :) Икру переложить, когда отметают. На сколько я помню, на 2е сутки выклевывается малек.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение evgenei » Ср ноя 09, 2005 0:57

Да 10 литров маловато.Я обычно в 40-литровик отсаживал.А насчёт общего аквариума тяжеловато самцу придётся!!!У меня в общем аквариуме обыно всех поедали. Хотя однажды пришлошь в нерестовик с 4-х дневными мальками гурами падсаживать пару суматранских барбусят И они у меня отнерестились не трогая гурамиков.Потом мальки так и росли вместе.
евгений
evgenei
Постоянный посетитель

Сообщение Pusik » Ср ноя 09, 2005 17:21

да он подлый гад! отсадила в общий аквариум и он перестал ее преследовать, теперь она его иной раз гоняет :lol: да 10 это уж слишком мало.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Yar » Чт ноя 10, 2005 0:06

А у меня в 14 литрах нерестились и не раз. Даи вообще какое то время там жила семья 1+3.

Правда я тогда был совсем юным аквариумистом.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение vitgray » Чт ноя 17, 2005 9:44

10 литров вполне достаточно.
икру из большого (общего) легко перенести поварёшкой и икра вполне развивается без самца.
нереста скорее всего не было из-за того, что самка ещё просто не готова - поэтому он её так сильно и метелил. Самец начанает сильно метелить самку только после нереста или если она не готова, а если всё нормально самка не сильно получает, а так для профилактики. :-)
а аэрация в нерестовиках лабиринтовых только мешает, её нужно ставить после выклева мальков.
подождите как самка выздоровеет после побоев и отсаживайте сново.
лень-двигатель прогресса!!!
vitgray
Новичок

Сообщение Pusik » Ср ноя 30, 2005 19:35

плавники стали отрастать, а самец начал опять строить гнездо. но пока еще хочу немного подождать, пусть самка оклемается до конца.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Pusik » Вт дек 13, 2005 17:48

ну вот! свершилось чудо! отнерестились мои гурами и вывелись мальки . теперь вопрос- а чем кормить? пока кормлю яичным желтком и кормом для мальков типа пыли. они вывелись в субботу 10 декабря, как быстро они растут и когда , в каком возрасте они будут похожи на рыб, а то они сейчас плавают как капельки с глазами, прикольно :lol:
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Pusik » Пт дек 16, 2005 21:18

ну вот завтра уже будет неделя моим малечкам гурами, пока потери не большие, заметно подросли. но на мой вопрос никто не ответил, как можно вырастить инфузорию, если можно поподробней, я с этим не сталкивалась никогда. :D
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Breathe » Сб дек 17, 2005 0:44

Пару дней назад хотел ответить, но как раз в тот момент рухнул инет. :(
Почитай вот статью по уходу, может найдешь что-то интересное для себя.
http://aqarium.ru/forum/viewtopic.php?t=275

Вот что пишется в книге:
Аквариум: Корм и питание рыб
МИХАЙЛОВ В.А.

Инфузории. Эти простейшие являются составной частью “живой пыли”, первым живым кормом для личинок икромечущих аквариумных рыб. Это одноклеточные организмы, передвигающиеся с помощью ресничек. Для выкармливания обычно используют инфузорию-туфельку (Paramecium caudatum), размеры которой колеблются от 0,1 до 0,3 мм.
При разведении инфузории-туфельки обычно используют цельностеклянные сосуды от 3 л и более. Хорошие результаты получаются при комнатной температуре, но оптимум размножения наблюдается при 22—26°С. —
Для создания питательной среды для инфузории можно использовать сенной настой, высушенные корки банана, тыквы, дыни, желтой брюквы, нарезанную кружочками морковь, гранулы рыбьего комбикорма, молоко, сушеные листья салата, кусочки печени, дрожжи/водоросли, т.е. те субстанции, которые или непосредственно потребляются туфельками (дрожжи, водоросли), или являются субстратом для развития бактерий.
Для приготовления сеяного настоя берут 10 г сена и помещают в 1 л воды, кипятят в течение 20 минут, затем фильтруют и разбавляют равным количеством или двумя третями отстоянной воды. За время кипячения погибают все микроорганизмы, но сохраняются споры бактерий. Через 1—3 дня из спор развиваются сенные палочки, служащие пищей для инфузорий. В приготовленную среду вносят культуру инфузории. Через 5—6 дней инфузорий становится достаточно для начала кормления. По мере необходимости настой добавляют в культуру. Можно также подкармливать культуру раз в 2—3 дня 1—2 каплями кипяченого молока на литр среды. Перед скармливанием малькам инфузорий необходимо отделить от настоя, в котором они содержатся.
Используя положительную реакцию на свет, инфузорий отбирают следующим образом. Сосуд затемняют, оставляя небольшой участок освещенным, где и концентрируются инфузории, которых собирают шлангом. Другой способ — настоем с инфузориями заполняют бутылку доверху, затем в горлышко вставляют фильтр, чтобы он слегка погрузился в настой, и осторожно доливают свежую воду. Инфузории перемещаются в свежую воду, откуда их отсасывают пипеткой или шлангом.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Pusik » Сб дек 17, 2005 19:14

Большое спасибо! я вот воду меняю им каждый день, правильно ли это. со дна собираю осадок и доливаю чистой свежей воды. у меня есть артемия декапсулированная ее только заваривают и все, а недельных мальков наверное уже можно ею кормить, ну подожду еще немного, пока попытаюсь вывести инфузорию. еще раз спасибо :lol:
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Breathe » Вс дек 18, 2005 1:05

я вот воду меняю им каждый день, правильно ли это. со дна собираю осадок и доливаю чистой свежей воды.

На мой взгляд правильно. Не скапливаются нитраты и др., и рыбы получают приток свежих хим. элементов с новой водой. Только меняй ее не всю. :)

у меня есть артемия декапсулированная ее только заваривают и все, а недельных мальков наверное уже можно ею кормить

Заваривают? Это как? Декапсулированную ж вроде разводят как обычную.
А недельных мальков можно кормить только вылупившейся артемией.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Pusik » Вс дек 18, 2005 13:59

я меняю не всю воду, после того как собиру осадок на дне аквариума, доливаю до начального объема воды и так каждый день, за недельку они заметно подросли и гибель проходила только на первых двух или трех днях, а теперь вроде не видно погибших мальков. декапсулированная артемия заливается горячей водой и настаивается некоторое время, мне так сказали в зоомагазине. я так выкармливала мальков гуппи и меченосцев все выросли. но гуппи мальки крупнее мальков гурами даже недельных и я пока боюсь их кормить декапсулированной артемией. может и неправильно тогда подскажите как правильно. на мешочке с декапсулированной артемией ничего не написано как ее применять, а на не декапсулированной написано как ее разводить ну вобщем технология описана.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Breathe » Пн дек 19, 2005 1:14

С декапсулированными не сталкивался. :(
Золотых гурами я не держал, а поэтому не могу судить на сколько они меньше лялиусов. Лялиусов я кормил несколько дней яичным желтком, а потом перешел на свеже выклюнувшуюся артемию и еще использовал немного Серовского корма для мальков.

Если заливаешь кипятком, то это вареная а не живая артемия. :( Живая полезней как корм и как средство развития инстинктов ловли у малька.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Pusik » Вт дек 20, 2005 17:41

ее еще можно не заваривать а просто замочить в воде, для того чтобы она стала мягче и можно давать. они т.е мальки стали приближаться по размерам к новорожденным малькам гуппи и я думаю их начать кормить декапсулированной артемией, ну конечно не одной еще и продолжать буду пылью для мальков, а яичным желтком я их кормила примерно с недельку и чередовала желток и пыль сухую. у них даже видно как наполняется брюшко после кормления и плавают такие важные. интересно за ними наблюдать могу часами сидеть и смотреть, а родные проходя мимо вертят пальцем у виска, глупые они ничего не понимают.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Breathe » Вт дек 20, 2005 19:03

Ну родных нужно приучать. :) Прикармливать. ;)
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Yar » Ср дек 21, 2005 18:24

Пускай ходят. Рыба вырощенная с икры, становиться почти ребенком.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Pusik » Ср дек 21, 2005 20:52

это точно замечено, про ребенка, только их много ребенков. сегодня договорилась с зоомагазином, как подрастут сдам их туда. хочется, чтобы им нормальные хозяева достались. прям хоть всех себе оставляй. :lol:
Pusik
Своя на форуме

След.

Вернуться в Лабиринтовые