нерест петушка

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

нерест петушка

Сообщение MaksimLT » Вс апр 05, 2009 12:36

Мне на день рождения подарили самца петушка и 2 самки! :-D но я хочу узнать какие первые признаки нереста? :sorry:
Рыбы это ЧТО-ТО!
MaksimLT
Новичок

Re: нерест петушка

Сообщение k-9999 » Вс апр 05, 2009 15:24

Строительство самцом гнезда.
Если гнездо самцом не построено, то самке приходится несладко, обычно крупный самец в аквариуме без укрытий курицу убивает.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение MaksimLT » Вс апр 05, 2009 21:27

а как икра выглидит?
Рыбы это ЧТО-ТО!
MaksimLT
Новичок

Сообщение k-9999 » Пн апр 06, 2009 2:31

Увидите, ни с чем не спутаете.
Икра у петушков легче воды и плавает на поверхности в гнезде.
k-9999
Модератор

Сообщение MaksimLT » Пн апр 06, 2009 14:00

я в угол положил ракушку и заметил что Джеки там копошился целый день.Это он гнездо строит?
Рыбы это ЧТО-ТО!
MaksimLT
Новичок

Сообщение k-9999 » Пн апр 06, 2009 14:45

Нет. Петушки строят гнездо на поверхности воды. Гнездо состоит из пузырьков воздуха и обломков печеночного мха - риччии. Если хотите что бы петушки нерестились в аквариуме обязательно должно присутствовать это растение. Или другие растения из обломков которых петушок и будет строить гнездо - элодея, наяс, ряска.

На снимке гнездо гурами, это тоже лабиринтовая рыбка. Гнездо петушка выглядит немного аккуратнее и выше.
Изображение
k-9999
Модератор

Сообщение happyness_creature » Вт окт 06, 2009 14:26

Здравствуйте. Такая вот ситуевина у меня: по не знанию как правильно обращаться с петушками в течение двух дней подряд меняли и подменяивали ему воду (то корм вылавливали, то растения убирали), и теперь вот второй день уже наш петух выстроил гнездо о_О Но сам факт, что живет в стакане он один... что с этим делать теперь? |-D
В наличии:
1. Стакан с Петушком
2. Аква на 50 литров: барбус огненный (2 мальчик и деочка), 3 минора, 4 голубых неона (все девочки), 1 многопятнистый синодонтис (сом-кукушка), 1 сомик крапчатый (обыкновенный), 2 анциструса простых
happyness_creature
Новичок

Сообщение Koyani » Ср окт 07, 2009 7:59

да ничего, они всегда гнёзда стоят..
....oooO..............
.....(....)...Oooo...
......)../.....(....)....
.....(_/.......)../.....
...............(_/......
... I WAS ............
.......... HERE.......
Koyani
Свой на форуме

Сообщение Katerinakru » Сб окт 17, 2009 18:07

...Здравствуйте!!! Помогите, плиз...купили пару петушков, они уже за три недели 3-й раз нерестятся... но детей нет. терморегулятор на 28 С стоит, самку отсаживаем, даже улиток всех из аквариума удалили (думали, что это улитуи всю икру съели)!!!! Что мы не так делаем???7
Katerinakru
Новичок

Сообщение Yar » Ср окт 21, 2009 22:07

Гнездо после нереста не распадается?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Katerinakru » Пн ноя 02, 2009 17:54

Да, гнездо распадается, но папашка икринки собирает, и опять на место их возвращает. В один из очередных нерестов, вызрели личинки, сутки проплавали и умерли. :`{
Katerinakru
Новичок

Сообщение joblack » Пт ноя 13, 2009 2:48

подскажите плз юному дарованию...курица полная, петух начал строить гнездо, аквариум 80л, другого нет, сделал стекляную перегородку отсадил туда эту парочку или надо было только самца? гоняет ее, может отсодить самку? видиться они все равно будут... заказал аквариум должны на днях сделать. а как их потом пересадить если гнездо будет уже построено? или мать его еще одно построит?
joblack
Новичок

Сообщение Varan » Пн ноя 16, 2009 0:40

k-9999 писал(а):Увидите, ни с чем не спутаете.
Икра у петушков легче воды и плавает на поверхности в гнезде.

))) не путайте с гурами (трихлгастерами) ....икра петушка тяжелее воды и тонет ..... удерживается на поверхности только пузырьками гнезда ....

joblack писал(а):подскажите плз юному дарованию...курица полная, петух начал строить гнездо, аквариум 80л, другого нет, сделал стекляную перегородку отсадил туда эту парочку или надо было только самца? гоняет ее, может отсодить самку? видиться они все равно будут... заказал аквариум должны на днях сделать. а как их потом пересадить если гнездо будет уже построено? или мать его еще одно построит?

http://petushok.info/ тут много чего полезного можете посмотреть ..... 80 литров для петуха ...это круто ))) ....... пересадить потом можно ...но проблематично .....неминуема потеря части икры ...... лучше оставить в загородке ..... ну или как вы написали "мать его ...новое построит))))"
петушки ...особенно молодые .... строят гнезда без остановки ))) повторный нерест может произойти уже спустя неделя .... поэтому готовте аквариум ....и отсаживайте ....
Varan
Новичок

Сообщение joblack » Пн ноя 23, 2009 20:09

спасибо VARAN, сделал перегородку, но не учел многих моментов:
при устройстве перегородки осталась щель в общий аквариум, видать малек туда всеже выныривает время от времени;
не убрал грунт (морская галька) ... туда и икра падала и малек в первые дни тоже, а петух не мог достать.
как чисть дно до сих пор не пойму? или не чистить пока малек не вырастет?
уровень воды не смог опустить т.к. остальную рыбу пожалел... уровень был сантиметров 30-35 это плохо теперь точно это знаю.
сейчас пытаюсь кормить... желтком, не получается вырастить инфухорию, подскажите где почитать как это делается?
акву новую уже установил так петухи через НЕДЕЛЮ опять отнерестились... сегодня повылупливались прикольно... :)
joblack
Новичок

Сообщение joblack » Вт ноя 24, 2009 1:21

неделю назад отнерестились мои петушки, но в связи с плохой подготовкой выжило мало (выше частично описал) через НЕДЕЛЮ !!! смотрю, блин, а самка то готова, подготовился лучше отсодил в отдельный акваУМ, создал все условия на следующий день - готово (это было в суботу) вчера вечером у икринок появилися хвостики :), а сегодня утром мальки. пока плавают только вверх вниз. вопрос: кормить когда поплывут горизонтально или все же следить за желтком или это одно и тоже в смысле времени? думаю завтра начать кормить. купил замороженный цыклоп!!! или лучше желтком? как желток хранить? читал что 3 дня можно, верно? кто знает в подробностях как инфузорию выращивать правильно? папаня у нас заботливый капец. гнездо выстроил 10*15 и мечется по всему акваУМу собирает мальков. кстати заметил когда поднимаю стеклокрышу гнездо начинает редеть, пузырьки лопаются видать из-за перепада темпиратуры, вообщем решил пока не трогать. а отец сам решит что хватит гнездо поддерживать или пока не убереш будет строить? я планировал убирать папашку когда гнезду кирдык настанет. я пока маманю убирал (хоть и аккуратно старался) но гнездо существенно сократилось. а как папашу убирать вообще не представляю в кишашем акваУМе с мальками, я пока его выловлю в сачке куча мальков окажется? у кого какой опыть по этому делу?
joblack
Новичок

Сообщение Varan » Вт ноя 24, 2009 13:37

joblack писал(а):спасибо VARAN, сделал перегородку, но не учел многих моментов:
при устройстве перегородки осталась щель в общий аквариум, видать малек туда всеже выныривает время от времени;
не убрал грунт (морская галька) ... туда и икра падала и малек в первые дни тоже, а петух не мог достать.
как чисть дно до сих пор не пойму? или не чистить пока малек не вырастет?
уровень воды не смог опустить т.к. остальную рыбу пожалел... уровень был сантиметров 30-35 это плохо теперь точно это знаю.
сейчас пытаюсь кормить... желтком, не получается вырастить инфухорию, подскажите где почитать как это делается?
акву новую уже установил так петухи через НЕДЕЛЮ опять отнерестились... сегодня повылупливались прикольно... :)

незачто .... ))) ... поздравляю с первыми успехами .. ))) про инфузории почитайте тамже на сайте http://petushok.info/node/97 ....
..... надеюсь в этот раз все у вас получится ...и вы получите здоровое потомство ...
Varan
Новичок

Сообщение joblack » Ср ноя 25, 2009 3:28

про инфузорию я там читал, то ли не получается, то ли я не понял что получается, то ли переборщил с бананом и молоком.
и так вопросы, надеюсь не только мне это интересно:
воду из акваУма берем предпочтително со дна или просто зачерпнул сверху и все?
банановая кожура должна быть сушеная (как говорят) и что такое сушоная? это снял с банана повесил сохнуть и? ... когда считать что она высохла?
молоко должно быть кипяченым? и 2-3 капли это на 3 литра воды хватит?
банку ставить на свету (или в тени) без попадания прямых лучей?
аерация нужна?
темпиратура насколько важна? мне туда чо грелку покупать? (я то не против НО если это надо)
а самое главное как определить, что все получилось? ищу по друзьям микроскоп, еще и недавно у кого то и видел и блин не помню у кого... уже неделю мучаюсь...
инфузория культура маленькая видимо привередливая, а я раньше только собак выращивал, трудно ее понять, еще и жена на меня смотрит думает совсем с ума сошел, то над аквариумом колдует, а теперь в банку воду набрал и смотрит ...... :*D
joblack
Новичок

Сообщение Varan » Ср ноя 25, 2009 11:21

)))) да с инфузорией по началу достаточно проблематично ... помню себя смотрящего в мутную ванючую воду с мыслями и че за хрень у меня получилась ))) ... на счет кожуры и молока не принципиально ..... инфузорию хорошо видно даже через увеличительное стекло .....
чтобы была большая вероятность попадание инфузории при зачерпывании воды из аквариума я подсвечивал место забора воды настольной лампой ... очень хорошая статья про инфузорию http://aquascope.ru/modules/wfsection/a ... ticleid=28 ...моя статья пожалуй в сравнении с этой ..детский лепет
Varan
Новичок

Сообщение Зайка Бяшка » Вт дек 29, 2009 6:59

Привет всем! подскажите чем мне кормить мальков если они не едят сухой корм, а от артемии толку уже нет- они уже почти подростки! :HELP
Зайка Бяшка
Гость

Сообщение Varan » Вт янв 05, 2010 0:38

...лучше всего малек петушка растет на трубочнике ....если еще не могут взять всего червя ...то его необходимо мелко нарезать..... также можете попробывать циклопа ..... но эффект намного хуже ...
Varan
Новичок

След.

Вернуться в Лабиринтовые