Петушок ОЧЕНЬ агрессивен! что делать????

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Петушок ОЧЕНЬ агрессивен! что делать????

Сообщение Wolfchen » Вт июн 09, 2009 14:28

Оговорюсь сразу, с аквариумными рыбками столкуналсь впервые в жизни. Подарили петушка. Я решила, что одному ему будет скучно, почитала, с какими рыбками он уживается, поспрашивала и взяла двух медовых гурами.вчера наконец заселила их вместе в 10-литровый аквариум. Но Петушок ведет себя крайне агрессивно по отношению к гурами. Постоянно распушается, крысится на них, гоняет по аквариуму, дует жабры, и всячески их терроризирует. Бедные гурами жмуться по укрытиям и углам, сникли. Отсадила петушка в банку....гурами ожили, зарезвились, гладят друг друга усиками, целуются. Вот думаю..что мне делать с петухом? посоветуйте? Запустить его обратно, может привыкнут со временем? или подселить к ним кого-то еще....или купить петушку отдельную емкость?...что мне делать? |-D |-D
Wolfchen
Новичок

Re: Петушок ОЧЕНЬ агрессивен! что делать????

Сообщение Мари400 » Вт июн 09, 2009 14:33

Если позволяет, объем подселить еще рыб, агрессия будет рассеиваться. Но только не еще одного самца-петушка (Битва :Lee: !!!), если много растений то можно самок. А еще можно с внешней стороны аквариума прикрепить маленькое зеркальце, петушок будет с ним "драться". А можно и отдельно одного держать , вот только жалко его.
Мари400
Новичок

Сообщение Мари400 » Вт июн 09, 2009 14:36

простите- не заметила про 10 л. туда уже мало кто войдет. Зеркало, и растений побольше.
Мари400
Новичок

Сообщение Wolfchen » Вт июн 09, 2009 16:48

Спасибо за совет:) а растения лучше живые или можно искусственные? для трех рыбок это важно?
Wolfchen
Новичок

Сообщение VDV » Вт июн 09, 2009 19:00

Гурами нельзя держать в10л,очень мало.Гурами 13-15 см достигают(но не в 10л)
"не смотрите на количество сообщений, то, что я болтун еще не значит, что я специалист"
VDV
Свой на форуме

Сообщение Anastasiia Dressler » Вт июн 09, 2009 21:15

Да и петушка нельзя держать в 10л. , даже одного. ему места мало,поэтому он такой агрессивный. Это очень маленький аквариум.
Anastasiia Dressler
Новичок

Сообщение Мари400 » Ср июн 10, 2009 8:27

У меня петушок в 12 литрах чувствовал себя лучше чем в 100. Так казалось по крайней мере, Одному ему было скучно, временно посадили 2 тетр, так он очень обрадовался и время от времени гонял их для порядка.и чувствовал себя хозяином. Пробовали разделить аквариум стеклом на 2 части, и содеражть еще с одним самцом петушком, тесновато, не спорю, но бои-танцы (без потерь) были постоянно - очень красивое зрелище.
подумайте о большем объеме.растения можно иск., но живые лучше.
Мари400
Новичок

Сообщение VDV » Ср июн 10, 2009 9:10

Мари400 писал(а):У меня петушок в 12 литрах чувствовал себя лучше чем в 100.
Это он вам сказал?
"не смотрите на количество сообщений, то, что я болтун еще не значит, что я специалист"
VDV
Свой на форуме

Сообщение Мари400 » Ср июн 10, 2009 9:40

А вы все ждете когда рыба с Вами заговорит? нет он не сказал, в 100 л он время проводил либо за обогревателем либо в кокосе, в 12 - плавал и на растениях лежал.
Мари400
Новичок

Сообщение Wolfchen » Ср июн 10, 2009 10:21

10 литров мало для трех рыбок? Спасибр за советы, я в этом вопросе полный чайник:)) добавила водорослей. петух продолжал гонять гурами, терроризировал их всячески, выслеживал в укрытиях. :Lee: ...Сколько прочитала про петушков, все пишут, что они не агрессивны к рыбам других видов. Мой так достал гурами за сутки, что сегодня утром отсадила его, буду делать отдельный аквариум для петушка:((( эх..... |-D И вернуть петушка рука не поднимается, уж больно он красивый, темно-красный, с огромным хвостом и плавниками, я таких красавцев в зоомагазинах не видела.
Wolfchen
Новичок

Сообщение Koyani » Ср июн 10, 2009 10:51

Может характер у него такой боевой... У меня так обычный петух, каких везде навалом, маленький... ничего в нём особенного нет. Но когда он ещё жил с самкой в 15-ти литрах вел себя очень прилично. Во время нереста часто петушился, демонстрируя свои плавники, но самочку саму почти не гонял, даже после нереста, когда выдавил с неё всю икру, не трогал её. Самочка у меня вобще не побитая... Сейчас он живёт с другими рыбасами в 72х литрах. Он вообще внимания ни на кого не обращает, кроме самки. Иногда выползает из укрытия, свои плавники ей показать... да погонять для приличия, но это всё настолько мирно...:)
Может порода у него такая, или ещё чего... Обычным петухам вообще на других рыб наплевать.
....oooO..............
.....(....)...Oooo...
......)../.....(....)....
.....(_/.......)../.....
...............(_/......
... I WAS ............
.......... HERE.......
Koyani
Свой на форуме

Сообщение Wolfchen » Ср июн 10, 2009 11:30

Вот я тоже удивляюсь его характеру....страшно злостный он...Вот сейчас думаю, отдать петушка, отдать гурами или сделать 2 аквариума... :HELP: 8o
Wolfchen
Новичок

Сообщение VDV » Ср июн 10, 2009 14:35

Wolfchen писал(а):..Вот сейчас думаю, отдать петушка, отдать гурами или сделать 2 аквариума... :HELP:

10л для петуха еще куда нешло,но гурами однозначно убирать,а в другую банку или в магазин ,или знакомым вам решать.
VDV
Свой на форуме

Вернуться в Лабиринтовые