Петушки! САМКА покусала всех!

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Петушки! САМКА покусала всех!

Сообщение САВа » Ср фев 24, 2010 18:44

Помогите пожалуйста!!!
Аквариум 24 литра с фильтром, ктр. пузырьки выпускает :)
Из живности 3 здоровенных улитки (выростила с малюток)
один неончик-остатки былой стаи из 7 штук
один сомик Джули -(сам с собой играется никому не мешает, никто его не трогает)
Самец петушка возраст - месяцев 8
И три самки петушка. (было 4, но одна больная изначально хилая была, её уже на третий день сьели)

Вообщем дело было так. Был самец и стая неонов, и одна ГИГАНТСКАЯ улитка-пожиратель всего(мы её обратно в зооомагазин сдали, подозреваем её в поглощении стаи неонов)
Трям (петушок) очень мирный у нас, неонов не гонял, любит былтыхаться под струёй от фильтра.
Когда остался он и неон, сдали улитку в зоомагазин. И купили 4 самок. одна вскоре была удачно кем-то поглощена.
Изначально в аквариуме начила выстраиваться иерархия, Самец слегка гонял самок, раздувая жабры, но вреда не наносил, потом они ему наскучали и он вернулся к струе воды.
Одна из самок в первые дни повела себя очень агрессивно, гоняла 2 других во всю.
в результате через месяц у одной надкушенный хвост, потом через неделю у другой тоже потрёпанный.
Вчера услашала булькань, смотрю эта наглая вцепилась в хвост Тряма, он в результате стряхнул её.
Сегодня прихожу с работы на обед у самца весь хвост и верхний плавник потрёпан и обкусан. Я сразу эту козу в банку отсадила. Щас в аквариуме тишь да благодать, неона с сомиком вообще никто не трогает.

Не знаю в чём дело но есть нектр. нюансы: 1 эта самка возможно другой породы-белая с красными плавниками, (две других серая-аж чёрная и серая-синяя) 2 мож это вообще самец, но мой Трям всё равно чуть ли не в два раза больше её(его) и 3 за 3 дня до обкусывания лечила рыбок от плавниковый гнили метиленовый синий, мож он агрессию вызывает.

КСТА: может тоже поджкажете возможно и не плавниковая гниль, но у самца уже давно плавники какбудто потрёпанные, лучики торчат в нектр местах.

Большое спасибо за помощь и подскажите что делать с самкой, ктр. щас в изоляторе (про наличие беременности ничего сказать не могу, брюшко обычное-не раздутое)
САВа
Новичок

Re: Петушки! САМКА покусала всех!

Сообщение aleksey8156 » Чт фев 25, 2010 1:50

Скорее всего это самец, так как самки инстинктами запрещено кусать самца. Отличительной чертой самки от самца являются горизонтальные полосы темного цвета вдоль тела(обычно 3шт), короткие боковые нижние плавники(короче чем у самца раза в 4)+ небольшой шарик возле анального отверстия.
aleksey8156
Новичок

Сообщение САВа » Чт фев 25, 2010 23:08

Это самка 100%, полосок на ней нет, потому что совсем другой расцветки: полностью белая с красными плавниками, и хвост с плавниками намеого меньше чем у самца, не вуалью. Думаю я не настоько нуб стоб пол спутать:)
Всё равно спасибо)
Какие ещё будут версии?
САВа
Новичок

Сообщение aleksey8156 » Пт фев 26, 2010 15:26

В глупости и тупости вас никто не обвиняет, ошибатся могут все.
Мое мнение что это всетоки самец, так как плавники с рацветкой бывают у них очень различны (http://petushok.info/node/92).
А полоски у самки исчезают только пред нерестом вместе с увелечением брюшка. Мое мнение, пускай поседит с недельку отдельно, если не начнут появлятся полоски, а вместо этого будут увеличиваться плавники, то это 100% петух.
Определить пол петушка не так кто просто, попытайтесь разглядеть у нее крупинку, это самый главный признак отличия самки. Хорошо было бы если вы выложили фото.
Изображение
Изображение
aleksey8156
Новичок

Сообщение САВа » Пт фев 26, 2010 19:59

свою не могу сфотать, крайне активная, и фотоаппарат не очень чётко фотает, но нашла такую же в инете 100% схожесть
Вложения
img08-11-08-12aw.jpg
САВа
Новичок

Сообщение САВа » Пт фев 26, 2010 20:02

тока хвост не раздвоенный но торчком как двух других самок, а полоски вообще ни разу не проявлялись,
САВа
Новичок

Сообщение АзСоль » Пт фев 26, 2010 22:03

вот моя самка, продали мне её за петуха :*D
Вложения
P1140285.JPG
АзСоль
Постоянный посетитель

Сообщение АзСоль » Пт фев 26, 2010 22:04

нижний плавник вчера кто-то откусил :sorry:
АзСоль
Постоянный посетитель

Сообщение aleksey8156 » Сб фев 27, 2010 1:58

Дорогая САВа, если у вас эта самка выглядит также как рыбы на фото, то советую вам отнести ее обратно в магазин, это скорее всего разновидность бета, возникшая в результате селекции. И будут волки сыты, и овцы целы. ;) Вашему петушку хватит вполне и двух самок.
Можете еще обратится на форум :lamer: http://www.labfish.ru/forums/index.php, там вам помогут профисионалы по петушкам.
aleksey8156
Новичок

Сообщение САВа » Пн мар 01, 2010 10:28

Спасибо огромное))) т.е. мутант она Хи-хи, ЛЮди мож нажна кому, отдам за символическую плату.
САВа
Новичок

Сообщение aleksey8156 » Ср мар 03, 2010 0:57

Зачем отдавать, рыбка достаточно не прихотливая, можно держать в обычной 3 л банке, заодно посмотрите кто вырастит.
aleksey8156
Новичок

Вернуться в Лабиринтовые