Двое мраморных гурами дерутся. Подскажите, что делать!

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Двое мраморных гурами дерутся. Подскажите, что делать!

Сообщение ГургурАмка » Ср апр 07, 2010 14:30

У нас живут двое мраморных гурами и сомик таракатум. Аквас 30 л. И вот мои гурамки стали драться. Причем девутся серьезно - ртами "целуются" и гоняют друг друга. А еще у одного гурами хвостик погрызен. :( Что с этим делать? Может, как вариант, отсадить одну куда-нибудь а потом снова подсадить? Скажу сразу - гурами мальчики. Оба.
Заранее спасибо всем за ответ! :flowers:
1 гурами и 2 фонарика - моя живность.
А еще - кошка, котята, 4 джунгарских комочка(хомячки). :)
ГургурАмка
Новичок

Re: Двое мраморных гурами дерутся. Подскажите, что делать!

Сообщение ГургурАмка » Пн апр 12, 2010 15:57

Мне вообще ответит кто-нибудь? ;)
1 гурами и 2 фонарика - моя живность.
А еще - кошка, котята, 4 джунгарских комочка(хомячки). :)
ГургурАмка
Новичок

Сообщение rook » Пн апр 12, 2010 16:39

У меня одсадка не чего не дала. Два гурами сидели в 50л. по мимо прочих обитателей (на тот момент с тремя скаляриями и двумя мольками).
Самец по крупнее строил всю банку, а тот который по меньше не мог даже носа высунуть из грота.
Крупного самца в конце концов пристроил, так мелкий начал тоже вести себя крайне агрессивно...
Наверно с таким характером роделись...
А рассеить агрессию ни у меня ни у Вас литраж не позволяет(увеличить поголовье гурамок, чтобы каждой в отдельности меньше доставалось тумаков).
15л. Дикий петух, коридорасы панды-3шт.
30л. Данио розовые, Аниструсы мальки(много) , Неоны, Коридорасы Штерба-2шт. Креветки вишни-7. Вишнёвые барбусы-5.
50л. Барбусы суматранские, огненные, Анциструсы желтые.
260л.Лабидохромис Елло 6. "Цихлиды в ассартименте"(зебры) 5. Парчёвый сом-1. "Василёк"-1. Алунокара 1. +пара Леопардов. Снежный принц-5. Дневник

Всё может быть и быть всё может.
Но лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может.
Хотя и это может быть!
rook
Свой на форуме

Сообщение baralex » Вт апр 13, 2010 23:34

Увеличение поголовья вряд ли дост положительный результат. Скорее всего такой противный характер. У меня в 100 литрах из 6 изначальных разноколиберных гурами сначала забили самую маленькую, потом еще одну, потом 2 молодых гурамки убили взрослую скалярию (с 2-х сторон одновременно выщипывали чешую на голове), после отселения к барбусам 1 взрослой и 2-х помоложе взрослая погибла по неясным причинам. Оставшиеся 2 выросли и так и живут. Иногда 1 гоняет другую, но но не сильно. Барбусы и гурами живут спокойно, не трогают друг друга. В ваших 30 литрах ничего не поделаешь, если только расселять их или менять М на Д!
35 литров:
нерестящаяся пара анциков+2 золотистых сомиков+креветки-"вишни"

140 литров - суматранские барбусы+лабео+анцики+кубинец
baralex
Новичок

Вернуться в Лабиринтовые