Все мраморные гурами агрессивные?

Лабиринтовые: Петушки, Гурами, Лялиус и т.д.

Модератор: Breathe

Все мраморные гурами агрессивные?

Сообщение nina » Вт ноя 23, 2010 19:15

Жили-были две гурами мраморные (самки) . 4.5 года . Значит им лет по 5 (было). Все время дрались . Последние полгода насмерть . Результат - один труп и одна раненая гурами . С оборванными плавниками , "усами", хвостом . оторванной крышкой жабры . без чешуи . Старуха . Через 3 месяца раны не заросли , выглядела ужасно . Скончалась .
120 литров . Густая растительность. Жильцы - 3 анциструса , 4 тернеции , два клинобрюха , 4 черныцх и 4 синих неона . Все старые, доживают свой век . Аквариум в принципе пустоват .
Решила купить радужниц , но в магазине увидела гурами золотых (то есть опять альбиносную форму гурами мраморных) , очень хъорошей кондиции . Прек4расных . Молодых - по 7 см. Купила самку и самца . Результат- самец гоняет самку , клинобрюхов , тернеций и анциструса-самца , который около 12 см . Просто кусат за бок его .
Все книги пишут , что гурами - добрая , пугливая , в старости малоподвижная рыба . Вранье ? Или как ?
Выкинуть на фиг обратно в магазин ?
Я все же хочу купить радужниц . Как они совместимы или нет ?
Кто-то держал вместе радужниц с этими кровопийцами ?
nina
Постоянный посетитель

Re: Все мраморные гурами агрессивные?

Сообщение nina » Пн ноя 29, 2010 16:49

Ну поскольку никто не ответил - итог. Самец всех гонял , был агрессивен , пока не доканал самку и она его побила немного . Он сразу потерял аппетит (наверно стресс) , день плавал грустно и издох . Я пошла к проверенному продавцу , там как раз были гурами и у него . Выбрали понаблюдав самого неконфликтного самца и последний раз в жизни купили . Больше никаких экспериментов с гурами и прочими их собратьями . Были как-то исключительно бойцовые лялиусы у нас .Продавец же подтвердил , что все что пишут про тихих и пугливых гурами - вранье . Они довольно агрессивные .
nina
Постоянный посетитель

Сообщение julechka1977 » Пт фев 04, 2011 14:05

У меня 4 мраморных гурами ,2 самки и 2 самца.Сначала был один самец и самка,самец постоянно гонял самку,она бледная сидела в углу и не выходила оттуда,если только покушать.Но после покупки еще однойпары,все поменялось,самка стала нагловатая и решительная,первое время вместе с самцом раздавала "пинки" новичкам,а сейчас два самца бывает чернеют и кружатся друг около друга и тычат друг друга в бока,а иногда бывает гоняют самочек.Один самец гурами(старожил) бывает и моллинезий гоняет,но те частенько дают сдачи.
julechka1977
Постоянный посетитель

Сообщение skokann » Сб фев 05, 2011 21:27

у меня тоже есть 2 мрамрных гурами. гоняют друг друга и жемчужных гурами по аквариуму. отожрались на живом корме и поделили между собой аквариум. теперь чуть что - драка.
кстати : если кому 2 мраморных гурами нужны предположительно оба самца 10-12 см размеров. возраст - года еще нет.
с удовольствием отдам !
skokann
Новичок

Сообщение Валентин111 » Чт фев 10, 2011 15:48

У меня аквариум уже гдето 10 лет, было много разных грами, и я тоже читал что они спокойные но ни разу за ними не замечал этого, может для них требуються какие то специальние условия, как раз вчера запустил двух по 7 и 5 см - посмотрим....
Валентин111
Постоянный посетитель

Сообщение piatachok2002 » Чт май 19, 2011 11:49

Я бы забрала одного гурамку....
Банка 160 л. : 2 Жемчужных гурами, 1 Боция мраморная, 1 Макрагнатус, Куча гуппи и 1 Ампулярия и 1 Меченосец.
piatachok2002
Новичок

Сообщение aleksey-08 » Вс май 29, 2011 6:57

Я так понимаю, что гурами мраморный и гурами золотой это все один вид, т.е. гурами обыкновенный.
Получается, что золотые тоже будут агрессивными?
aleksey-08
Посетитель

Сообщение Anton1 » Пн ноя 26, 2012 13:44

Я недавно купил аквариум.У меня две гурами мраморные (вроде самка и самец),и три золотых и не дерутся :Super:
Anton1
Новичок

Вернуться в Лабиринтовые