взрослый скаляр, совместимость

Обсуждение рыб не подходящих под другие разделы.

Модератор: Breathe

взрослый скаляр, совместимость

Сообщение izzy-mouse » Вт апр 04, 2006 9:12

Так получилось, что у меня в 200-литровом аквариуме живёт всего 3 рыбки: скаляр (около 3 лет) и 2 лабео (полуторогодовалые примерно). Много всего прочитала о совместимости рыб, в том числе и на этом форуме, но всё-таки решила задать персональный вопрос. Кого можно подселить к моей троице?
Скаляр в меру агрессивен, но временами гоняет лабео. Те, кстати, между собой живут достаточно мирно, лишь изредка устраивая "гонки". Пробовала завести гуппёшек, но кто-то из моих "жильцов" быстренько пообгрызал им хвосты и те приказали долго жить.... Хочется, чтобы были какие-нить красивые рыбки, так как у меня 4-летний сын, чтоб и ему интересно было. Может, неонов?
Условия в банке спартанские: t 20-22, аэратор-фильтр включается не всегда, растения только искусственные (с живыми пока некогда заниматься), подмена воды и чистка производится раз в месяц, свет практически не включается.
Буду очень благодарна за советы.
izzy-mouse
Новичок

Сообщение fs » Вт апр 04, 2006 12:43

Да условия не очень хорошие. Можно посадить кого нибуть из лабиринтовых. Неонов нельзя, так как скалярки могут поеть их как и гуппи. Хотя я видел аквасы где живут скалярки и неоны. Полистайте книги выберите себе понравившихся рыбок и раскажите нам о этих рыбках, а мы скажем можно ли их сожать в акас к Вам.
Подмену воды надо делать чаще, хотябы раз в две недели 30% от обьщего обьема. Световой день надо сократьтить, а то рескуете получить какие нибуть водросли. А по поводу живых растений, то смело покупайте простые, сложностей не возникнет.
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение izzy-mouse » Вт апр 04, 2006 15:30

Спасибо за рекомендации.
Свет я прктически НЕ включаю именно из-за того, что сразу начинают стёкла заростать. Воду доливаю по необходимости, а она почти не испаряется (аквариум стоит под крышкой). Поэтому основная подмена происходит именно при чистке, то есть около раза в месяц.
Рыбок в каталогах очень много разных, я в них не особо разбираюсь и, по-моему, несколько глупо просто "показать на них пальцем". Именно поэтому и прошу совета у людей знающих. Главное, чтобы рыбки были интересны расцветкой или формами, достаточно не требовательны к условиям и смогли прижиться со сзрослыми скаляром и лабео.
izzy-mouse
Новичок

Сообщение evgenei » Ср апр 05, 2006 15:10

Я бы посоветовал расбор(Rasbora heteromorpha)
Рыбки красивы, оригинальны, живут стайкой.
Никому не мешают,и им тоже.
Жили они у меня с тремя здоровыми скалярами, и ничего уживались мирно.
В ваш аквас можно приобрести стайку из 5-6 рыбок.
Размером мои были около 3-4 см. Максимум вырастают до 5см.
евгений
evgenei
Постоянный посетитель

Сообщение izzy-mouse » Ср апр 05, 2006 16:17

evgenei писал(а):Я бы посоветовал расбор(Rasbora heteromorpha)
Рыбки красивы, оригинальны, живут стайкой.
Никому не мешают,и им тоже.
Жили они у меня с тремя здоровыми скалярами, и ничего уживались мирно.
В ваш аквас можно приобрести стайку из 5-6 рыбок.
Размером мои были около 3-4 см. Максимум вырастают до 5см.

Спасибо, Евгений. Посмотрела по картинкам, действительно, красивые рыбки. Только вот ещё вопрос: а ваши расборчики выросли ВМЕСТЕ со скалярами или вы кого-то из них преобрели позже?
izzy-mouse
Новичок

Сообщение evgenei » Ср апр 05, 2006 23:11

Расбор я досаживал, размером они были при посадке 2-2,5 см
Но и скалярки были не такие большие(скалярок я брал мальками) как потом вымохали
До взрослого состояния они росли вместе.
евгений
evgenei
Постоянный посетитель

Сообщение izzy-mouse » Чт апр 06, 2006 0:03

evgenei писал(а):Расбор я досаживал, размером они были при посадке 2-2,5 см
Но и скалярки были не такие большие(скалярок я брал мальками) как потом вымохали
До взрослого состояния они росли вместе.

А у меня скаляр уже здоровый, вот я и опасаюсь, что он устроит охоту на маленьких "новичков".
izzy-mouse
Новичок

Вернуться в Прочие рыбы