живой рак в обычном аквариуме

Обсуждение рыб не подходящих под другие разделы.

Модератор: Breathe

живой рак в обычном аквариуме

Сообщение leva5800 » Вс ноя 06, 2011 16:59

привет всем. есть пару вопросов. нахожусь на рыбалке, и поймал маленького рака! каковы шансы варастить его в аквариуме? возможно ли это? и как мне лучше это сделать? есть 5-литровый с фильтром. 25-литровый с фильтром и подогревом, светом и растениями. и 165-литровый тоже со всем, (но там цихлиды и рисковать не хочется! 25-литровик тоже пока занят недель 5-6. и да чуть не забыл если это все возможно то чем его кормить? спасибо всем буду очень рад любому совету и предложению!
leva5800
Посетитель

Re: живой рак в обычном аквариуме

Сообщение k-9999 » Вс ноя 06, 2011 17:31

Вполне содержится нормально. Но есть несколько тонкостей.
1) Рыб, всех сравнимых с ним размером - поймает и съест (если думаете что рак медлителен, жестоко заблуждаетесь, рак - это хищник, причем отличный, настоящая машина убийства, в броске из засады он быстрей любой рыбы);
2) Все водные растения скосит;
3) Будет копать норы;
4) Крупные рыбы, при отсутствии укрытий, при первой же линьке поймают и порвут рака.
Для содержания пары аквариум от 50 литров. Требуется свежая, богатая кислородом вода, с постоянной фильтрацией. Ест все. Содержать либо по одиночке, либо парой, хотя и самку может убить, вообще независимо от пола все речные раки существа драчливые.

Лучше конечно взять тропического рака, если уж хочется. Единственно более менее уживается с рыбами карликовый оранжевый рак и то... говорят пока он привыкнет к рыбам, половину сожрет. Да и вообще все привыкание сводится к тому что их закармливают, что бы они на рыб не смотрели.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение leva5800 » Вс ноя 06, 2011 17:49

большое спасибо за развернутый ответ. еще вопрос кислород я ему обеспечу. можно ли 5-литровом одного маленького. и больше там никаво не будет! я бы попробовал в 25-литровик но раз вы говорите что рыбу сьест то нехочу. слишком жирно ему будет, а мне слишком скучно наблюдать его одного (разьве только всяких гупешек ему на сьедение кидать, как у даву мышей. но у меня руки не поднимутся так поступить. и еще вопрос больше никого нельзя вместе с ним? ну например криветки (эт конечно глупа но больше никого незнаю, а например черепуху можна?) тогдаб я и 25-их обоих посадил!
leva5800
Посетитель

Сообщение k-9999 » Вс ноя 06, 2011 19:00

Не знаю как уж там обычный речной рак. У меня голубой кубинский рак примерно 2 года жил в 10-и литровом аквариуме, очень быстро вырос и места ему явно стало не хватать. Так что по минимуму литров 20 надо. Ему больше даже не объем, а площадь дна важна.
С креветками - вариант еще хуже чем с рыбами, очень быстро их всех выловит и сожрет.
Красноухая черепаха быстро прикончит рака. Да что то мне подсказывает что в 25 литрах никакой черепахе не место.
Да, ампулярий он тоже сожрет, и катушек и вообще все что ползает по дну.

Оно, конечно, зверь интересный, но... Нафиг, нафиг :) Лучше уж креветок держать.
Вот вчера в магазин зашел, кто-то притащил кучу раков с Китая - всяких разных размеров - голубых кубинских, оранжевых калифорнийских, синих флоридских, бурых 10...15 см. так смотрю уже половина без клешней, кого то уже порвали на клочки. Продавщицы бегают их сортируют по размерам. Так чувствую до завтра вряд ли половина доживет.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение leva5800 » Вс ноя 06, 2011 19:41

понятно (((( ну значит не стоит и париться ) обидно конечно,но что сделать. придется их всех сьесть!!! ))) пойду в магаз за пивком!
leva5800
Посетитель

Вернуться в Прочие рыбы