Макрогнатусы или Мастацембал

Обсуждение рыб не подходящих под другие разделы.

Модератор: Breathe

Макрогнатусы или Мастацембал

Сообщение iluminat » Чт авг 03, 2006 0:48

Дарова всеем.У кого-нибудь есть фотки этих прикольных рыб.А то я не могу нигде найти.И кто сможет расскажите как они в обращении.Прихотливы они или нет? Банка 180 литров.Недавно установил.Вчера точнее. :lol:
Аквас 180 литров
http://aqarium.ru/forum/viewtopic.php?t=1493
Если что,то пишите в личку.
iluminat
Посетитель

Сообщение Yuri » Пт авг 04, 2006 15:09

Привет эамляк!
А не рановато ли ты рыбами начал затариваться . Банка то новая.
Беда будет. Плохо будет, позвони 910-55-777-33 подскажу.
Удачи!
.. .. .. .. ..
Yuri
Свой на форуме

Сообщение iluminat » Пн авг 07, 2006 19:10

Беды не будет.Все что нужно я сделал.И воду от всяких вредных веществ очистил спец.средством и бактерии нитрификаторы добавил.Фильтр работал и работает до сих пор и не выключается.
Я почему-то проблемы не вижу.Если я в чем-то не прав,то скажи пожалуйста. :?:
Аквас 180 литров
http://aqarium.ru/forum/viewtopic.php?t=1493
Если что,то пишите в личку.
iluminat
Посетитель

Сообщение Олег90 » Пн авг 07, 2006 19:43

Распространение: Таиланд, Камбоджа.

Длина тела самца 30 см, самки — 35 см.

Строение тела и окраска: туловище длинное, довольно сильно уплощено с боков. Общий фон окраски оливково-коричневый, молодь с красноватым оттенком. На голове заметны светлые крапинки, тонкая полоска проходит вдоль боковой линии. Чтобы не перепутать этот вид с макрогнатусом колючим (М. aculeatus), следует обратить внимание на темные глазки со светлой окантовкой, которые расположены на спинном плавнике. У большинства сиамских макрогнатусов такой глазок находится также и на основании хвостового плавника, а у колючего макрогнатуса его (глазка) нет.

Половой диморфизм: зрелых самок можно отличить по брюшку, наполненному зеленоватой икрой.

Содержание хоботнорылов в аквариуме несложно. Подойдет неярко освещенный водоем длиной от 70 см. Вода нужна свежая, средней жесткости, температура 22—28°С. Узкое скользкое тело позволяет рыбам закапываться в грунт. Они, заподозрив опасность, делают это мгновенно. Когда все утихнет, макрогнатус высовывает наружу хоботок, а затем выставляет голову, осматривается. В сумерках и ночью хоботнорылы активно плавают по всему аквариуму, ищут трубочник или мотыль. Макрогнатусы бойко роются в песке в поисках скрывшихся червячков. Извиваясь всем телом, они просовывают голову глубоко в грунт. Возле роющегося хоботнорыла обычно собирается все остальное население аквариума — авось чего-нибудь и им перепадет. Чтобы рыбы не повредили свою мягкую кожу, в качестве грунта лучше всего использовать окатанный гравий и крупный песок. Растения с мощной корневой системой хоботнорылы не выкапывают и даже помогают поддерживать чистоту: перемешивая грунт, они препятствуют загниванию в нем корма и остатков органики. А при наличии мощного фильтра вода всегда будет прозрачной. Аквариумы надо хорошо закрывать, поскольку испуганный хоботнорыл способен выскользнуть из водоема даже через небольшую щель.

Размножение возможно на втором году жизни, но требует инъекций гонадотропных препаратов.
Олег90
Постоянный посетитель

Re: Макрогнатусы или Мастацембал

Сообщение vaso » Пн дек 22, 2008 14:40

А вот можно сюда вопрос?
У меня живёт макрогнатус уже лет пять, а зарываться в грунт начал только сейчас. Нет, он и раньше иногда, при серьёзном переполохе прятался.
А теперь как-то без причин, зароется и сидит, одна голова на улице. Может возраст уже подошел, "к земле привыкает"... Это вообще чем чревто? И как его кормить если он ночной оказывается? Сам из грунта нароет чего нибудь?
Да, состав соседей не поменялся, стайка барбусов, пара анциструсов.
vaso
Посетитель

Сообщение irinaos » Пн дек 22, 2008 17:09

Мой 20см. мастацембал вообще не зарывается в грунт уже 5 лет, живет в гроте. :*D
Малавийцы группа " утака": Sciaenochromis fryeri , Aulonocara Ред ОВ, Protomelas Буадзулу, Labidochromis caeruleus. Другие: Ancistrus dolichopterus, Platydoras costatus. Пока все...
irinaos
Посетитель

Сообщение phenomena » Чт дек 24, 2009 23:00

мой очень активный, конючит головой качает. ждёт когда ему червячков закинут.
его можно как нибудь к сухому корму приучить или к мясу на худой конец :(
phenomena
Посетитель

Сообщение irinaos » Чт дек 24, 2009 23:35

Мой уже давно на том свете... :(
Малавийцы группа " утака": Sciaenochromis fryeri , Aulonocara Ред ОВ, Protomelas Буадзулу, Labidochromis caeruleus. Другие: Ancistrus dolichopterus, Platydoras costatus. Пока все...
irinaos
Посетитель

Сообщение EasyNow » Чт сен 08, 2011 16:00

Единственное о чём тебе придётся реально позаботиться, заведя этих рыбок - это грунт. Он должен быть качественным и желательно мелким. В любом источке где бы ты не читал про них, будь то макрогнатус или мастацембелус - им необходимо зарываться в грунт. Сделать можешь для них специальный вазон с мелкими камушками или песком, если нет возможности или желания весь грунт делать таким. Но это действительно необходимо,чтобы рыбка не начала болеть кожными заболеваниями. В еде не прихотливы, однако, не следует часто кормить сухим - могут начаться проблемы с желудком - ты это поймёшь по вздутиям на животе у рыб. Любят укрытия: крупные листья или заросли валлиснерии, кокос, керамика. Мастацембелус действительно выглядит заманчивее макрогнатуса из-за своей более похожей на змеиную окраску, но он и опаснее. Макрогнатусы миролюбивые.
EasyNow
Новичок

Вернуться в Прочие рыбы