Рыбы отечественных водоемов

Обсуждение рыб не подходящих под другие разделы.

Модератор: Breathe

Рыбы отечественных водоемов

Сообщение Fox FluFFy^^s » Вс окт 15, 2006 16:55

Здравствуйте уважаемые !

Интересуюсь Вашим опытом содержания отечественных рыб.

Карась, Пескарь, Окунь, Плотва, Щука итд.
Есть ли у вас такой опыт ? Если интересно поделюсь своим.
Ais Creative Brand
Fox FluFFy^^s
Постоянный посетитель

Сообщение iluminat » Вс окт 15, 2006 17:27

Расскажите пожалуйста.Всем будет интересно.
Аквас 180 литров
http://aqarium.ru/forum/viewtopic.php?t=1493
Если что,то пишите в личку.
iluminat
Посетитель

Сообщение Fox FluFFy^^s » Пн окт 16, 2006 0:02

iluminat писал(а):Расскажите пожалуйста.Всем будет интересно.

Ой что - то длинный рассказ получается как-нибудь по частям в процессе обсуждения ! Короче если то всегда тяготел к речной фауне, в частности той живности что водится в нашей реке Неман.

Лет 10 назад в банке 25 литров я пробовал содержать многих речных наших рыб. И даже в таком малом объеме, соседствуя с мешкожаберными сомами и некоторыми другими рыбками жили Пескарики , которых неплохо потреблял Окунек (это вообще зрелище конечно :) Жил Голавлик, который кушал мух брошеных в банку, жил даже Налим (!) (маленький) разделяя с сомами разбитый перевернутый горшок.

Жил маленький Усач (Келб) но видимо окунь слопал его :(

Я тогда был слабо опытен и таскал в эту банку все что ловилось в мелкую сетку :)

Но дуракам везет и рыбы жили вопреки всем увещеваниям что наша фауна непригодна для содержания.

Мечта идиота была завести Щуренка :) и вскоре случайным образом он был пойман (5см щучка представляете ?) но выпрыгнул гад в тот же день в щель 3 см....

Теперь я заказал аквариум 120 на 50 на 60 см объем приличный. Если в той банке я получал такие результаты (рыбы жили месяцы) то думаю в этом водоеме я получу куда лучшие показатели. А уж поведенческие особенности наших рыб намного интереснее мне чем заморских экзотов. Плохо что скоро зима и Щучку я не поймаю, но стайка окуней думаю будет выглядеть превосходно.
Ais Creative Brand
Fox FluFFy^^s
Постоянный посетитель

Сообщение Fox FluFFy^^s » Ср окт 25, 2006 0:21

Так ! что - то кисло как то ! Неужели все только импортным рыбам отдают предпочтение ? А мне скоро уже сделают аквариум ! Уже выезжал смотреть что можно добыть из обитателей в это время !

Налимчики ловятся на ура в увядающей прибрежной траве встречается окунек , вьюнки... Щучек нет но мы упорны :)
Ais Creative Brand
Fox FluFFy^^s
Постоянный посетитель

Сообщение fs » Ср окт 25, 2006 2:18

А какой обьем аквариума? Просто речным рыбам нажун больший обьем аквариума!
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение aToxic » Ср окт 25, 2006 11:51

fs писал(а):А какой обьем аквариума? Просто речным рыбам нажун больший обьем аквариума!

... раза в 2-3 больше. Они привыкли к мутной воде, температуру воды надо будет опускать (холодильник - дорогая вещь, да теплоотвод выводить надо). Красоты имхо мало. Если только для эксперимента :roll:
aToxic
Свой на форуме

Сообщение fs » Ср окт 25, 2006 12:00

В детсве я держал, карасиков, вьюнов, плотву. Вообще красоты от это нет. Рыба не яркая и очень пугливая.
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Fox FluFFy^^s » Ср окт 25, 2006 18:14

aToxic писал(а):
fs писал(а):А какой обьем аквариума? Просто речным рыбам нажун больший обьем аквариума!

... раза в 2-3 больше. Они привыкли к мутной воде, температуру воды надо будет опускать (холодильник - дорогая вещь, да теплоотвод выводить надо). Красоты имхо мало. Если только для эксперимента :roll:

Тогда скажи уважаемый ! ЧТО ТАКОЕ КРАСОТА :))) ПЕстрая окраска ?
Экзотический (для наших глаз) вид ???

когда вы слышите слово "РЫБА" вы вспоминаете ваших астронотусов, жареного минтая или нашу родную Плотву :))

Тут субъективно все ... кому что нравится :) Свои взгляды я навязывать никому не планирую , ищу единомышленников и интересующихся :)

ДИСКУСсию одобряю :) Температура воды - фактор важный, не спорю. Но на опыте своем (к сожалению рыбой не был) знаю что плавное повышение температуры дла модых особей наших рыб (кроме форелей) не губительно и 20 градусов они вполне выносят и привыкают. Если бы это было не так по поведению было - бы видно а так все чувствовали себя бодро, корм брали и не болели. Итог аклиматизации (не самой лучшей на то время и на те условия) 80 %
и то это скорее всего были больные изначально особи.

Короче 360 литров аквариум маленьким не назвать - после 25 литров просто рай в сравнении. Подбор жителей зависит от того что удастся поймать, и аклиматизировать. Либо хищники плюс донные . либо ...

НУ нравятся мне наши виды , что тут делать то :)))
Ais Creative Brand
Fox FluFFy^^s
Постоянный посетитель

Сообщение Fox FluFFy^^s » Ср окт 25, 2006 18:22

fs писал(а):В детсве я держал, карасиков, вьюнов, плотву. Вообще красоты от это нет. Рыба не яркая и очень пугливая.

Пугливая ! Проявление индивидуальных особенностей каждой особи индивидуально ! И многое зависит от обращения :) Главное терпение и все преодолимо.... А окраска>.... Спорить могу но бессмысленно ! Все на любителя ! На мой взгляд Щучка замаскированая в зарослях растений выжидающая свою жертву смотрится НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ того что живет у тебя !

Короче о красоте пустой спор. Когда все будет оформлено и запущено буду пролагать фотки... А вам судить !
Ais Creative Brand
Fox FluFFy^^s
Постоянный посетитель

Сообщение sm » Ср окт 25, 2006 23:42

Fox FluFFy^^s писал(а): На мой взгляд Щучка замаскированая в зарослях растений выжидающая свою жертву смотрится НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ того что живет у тебя !...

ИМХО щучка может и класно смотрится, но с зарослями мне кажется будут проблемы. Вообще рыбы наших водоемов любят полакомится/потрепать растительност. Если в аквариуме будет холодно, то тропическая растительность отпадает. Ну а местная растительность растет сезонно. Т.е. я слышал что народ держит местную растительность, но для того чтоб она красиво росла весной-летом-осенью - ее надо на зиму доставать из аквариума и помещать в холодную воду 8-10 градусов, т.е. как бы создавать ей зимовку.
Насчет щучки: Думаю щучке аквариума длиной 1-1.5 метра будет ОЧЕНЬ мало. Даже разогнаться не успеет :(
Насчет температуры: летом вода в аквариуме прогревается очень сильно до 28-30 градусов, а у некоторых и 32 периодами бывает. Интересно смогут ли "наши" рыбы это перенести. (Если конечно не сделаете им протоку или не купите аквариумный холодильник за 1500$)
Если вылавливать рыбу из речки, озера, то необходим ее пропустить через хороший карантин.
А так мне кажется все класно. Караси - это примерно теже золотые. А многим золотые нравятся. Буду ждать фотки.
P.S. Мне кажется лучше завести вьюнов, верхоплавок, пескарей и другую некрупную рыбу на ваш объем. Речным рыбам неплохо бы создать течение.
При борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.
sm
Посетитель

Сообщение Fox FluFFy^^s » Чт окт 26, 2006 0:38

Fox FluFFy^^s писал(а): На мой взгляд Щучка замаскированая в зарослях растений выжидающая свою жертву смотрится НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ того что живет у тебя !...

sm писал(а):ИМХО щучка может и класно смотрится, но с зарослями мне кажется будут проблемы. Вообще рыбы наших водоемов любят полакомится/потрепать растительност.

Исли они хищники ? Это интересно ! А если держать щук и плотву ... :))) боюсь плотва не успеет ничего сожрать :)
sm писал(а): Если в аквариуме будет холодно, то тропическая растительность отпадает.

Давай вместе подумаем что может расти при 20 градусах.
Может быть вы мне поможете с выбором

sm писал(а): Ну а местная растительность растет сезонно. Т.е. я слышал что народ держит местную растительность, но для того чтоб она красиво росла весной-летом-осенью - ее надо на зиму доставать из аквариума и помещать в холодную воду 8-10 градусов, т.е. как бы создавать ей зимовку.

это правда наверное но я не рассматриваю этот вариант. Кстати растения можно заменить на коряги - не проиграет никто. Щуки не чувствительны к жесткости и прочим тонкостям воды.
sm писал(а):Насчет щучки: Думаю щучке аквариума длиной 1-1.5 метра будет ОЧЕНЬ мало. Даже разогнаться не успеет :(

есть доля правды но бассейн построить нет возможности.
Я не садист и не собираюсь мучать этих прекрасных рыб. если опыт будет неудачен повторять не буду. если все приживется - буду очень рад

sm писал(а):Насчет температуры: летом вода в аквариуме прогревается очень сильно до 28-30 градусов, а у некоторых и 32 периодами бывает. Интересно смогут ли "наши" рыбы это перенести. (Если конечно не сделаете им протоку или не купите аквариумный холодильник за 1500$)

у меня аквариум будет находится в самом холодном месте - в корридре. там есть прилично места из - за кривой планировки квартиры. 32 градуса ? беларусь - это не крым

sm писал(а):Если вылавливать рыбу из речки, озера, то необходим ее пропустить через хороший карантин.

согласен
sm писал(а):А так мне кажется все класно. Караси - это примерно теже золотые. А многим золотые нравятся. Буду ждать фотки.

Спасибо за ответ.
Фотки будут.
sm писал(а):P.S. Мне кажется лучше завести вьюнов, верхоплавок, пескарей и другую некрупную рыбу на ваш объем. Речным рыбам неплохо бы создать течение.

Я попробую сначала поймать очень маленькую щучку - одногодку, потому что это просто мечта идиота. Если же не сложится мой опыт - значит будем думать о вьюнах и плотве.
Ais Creative Brand
Fox FluFFy^^s
Постоянный посетитель

Сообщение Mahi » Чт окт 26, 2006 10:20

Fox FluFFy^^s, очень было бы любопытно увидеть Ваш аквариум! Ведь и правда, такая редкость, чтобы наших рыб растили. Сплошь моря...
Скалярник: 2 кои (пара), 3 мелких высокоплавничных, 2 синодонтиса мелких, 2 анцита.
120 литров, внутренник Aquael 500л/час, эхи, анубы и т.п., магровая коряга, мох.
80х40х43, СанГло+Филипс, 0,34 W/л 10-12 час.
Mahi
Свой на форуме

• Сайт
Сообщение Fox FluFFy^^s » Чт окт 26, 2006 11:22

Mahi писал(а):Fox FluFFy^^s, очень было бы любопытно увидеть Ваш аквариум! Ведь и правда, такая редкость, чтобы наших рыб растили. Сплошь моря...

Думаю все получится !
Ais Creative Brand
Fox FluFFy^^s
Постоянный посетитель

Сообщение Mahi » Чт окт 26, 2006 11:54

Fox FluFFy^^s писал(а):
Mahi писал(а):Fox FluFFy^^s, очень было бы любопытно увидеть Ваш аквариум! Ведь и правда, такая редкость, чтобы наших рыб растили. Сплошь моря...

Думаю все получится !

Лично я жду с нетерпением фоток :D
Скалярник: 2 кои (пара), 3 мелких высокоплавничных, 2 синодонтиса мелких, 2 анцита.
120 литров, внутренник Aquael 500л/час, эхи, анубы и т.п., магровая коряга, мох.
Mahi
Свой на форуме

• Сайт
Сообщение fs » Чт окт 26, 2006 12:04

Здесь уже обсуждалось по поводу содержания рыб с наших водоемов. http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=8416
Единственная проблема, в том что они любят холодную воду, а летом это сложно добится.
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Fox FluFFy^^s » Чт окт 26, 2006 19:05

fs писал(а):Здесь уже обсуждалось по поводу содержания рыб с наших водоемов. http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=8416
Единственная проблема, в том что они любят холодную воду, а летом это сложно добится.

Информации в сети крайне мало. Так что можно сказать, область довольно неисследованая - а хочется заполнить пробелы ! Как известно наука требует жертв, но очень надеюсь обойтись минимальным количеством !

Я слишком люблю рыбок чтобы губить их из - за амбиций...
Ais Creative Brand
Fox FluFFy^^s
Постоянный посетитель

Сообщение Fox FluFFy^^s » Ср ноя 01, 2006 4:35

Ну вот , дело двинулось ! Банку мне доставили, (заказывал клеить, из 10 стекла 360 литров (120*50*60))

Фильтр EHEM 2215, компрессор, освещение смонтировано.

Грунта как я и думал не хватило, придется на днях ехать мыть и готовить еще выварку :) Растения.... через недельку... Блин , мож к зиме и наловлю экспонатов :)
Ais Creative Brand
Fox FluFFy^^s
Постоянный посетитель

Сообщение Mahi » Ср ноя 01, 2006 11:35

C нетерпением ждем!!!
Mahi
Свой на форуме

• Сайт
Сообщение Fox FluFFy^^s » Пт ноя 03, 2006 22:20

А теперь речь снова пойдет о растениях из наших широт (чуть не написал "Шпрот" :)))

В холодном ручье где мы проводили раскопки грунта , были найдены длинные ярко - салатовые ветви колышащиеся в быстрой воде , стелящиеся по потоку далеко за пять - десять метров от корней. С мостика выглядит красиво. Фишка в том что уже морозик, а эти ветви выглядят как будто и не собираются зимовать. К слову ручей не замерзает даже в минус 20

Короче взял на изучение :) Оказалось что растение больше вчсего напоминает Элодею , однако вид определить затрудняюсь. Размножается отростками от стебля и корня. Довольно нежное и ломкое, но видимо быстрорастущее.

Разделил корневища на отростки, прикопал в грунт, внес подкормку.

За день не загнулись :) даже приподнялись , листки расправились :)
Подрастут - зафотю :)))
Ais Creative Brand
Fox FluFFy^^s
Постоянный посетитель

Сообщение Mahi » Сб ноя 04, 2006 13:09

Ой, как здорово! А коряжки будут?
Может быть еще что-то низкорослое?
Mahi
Свой на форуме

• Сайт
След.

Вернуться в Прочие рыбы