Гиринохейлусы

Обсуждение рыб не подходящих под другие разделы.

Модератор: Breathe

Гиринохейлусы

Сообщение Килька » Чт ноя 05, 2009 16:53

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: в акве живут золотые рыбки, а 2 недели назад решила к ним подселить двух гиринох.(около 2см в размере)-т.к. продавец в магазине сказал что это вполне мирные и безобидные создания. Несколько дней это так и было, но вот в последнее время один из гиринох. начал гонять золотых. Так вот я теперь не знаю что мне делать, отсаживать их от золотых рыб или нет. Если нет,то не скажется это как то отрицательно на золотых рыбках! Заранее спасибо за советы.
Килька
Новичок

Re: Гиринохейлусы

Сообщение k-9999 » Чт ноя 05, 2009 18:17

Увы, продавец Вам солгал. Гиринохейлусы, как раз могут присасыватся к малоподвижным рыбкам (особенно золотым) и объедать с них слизь, кончается это плохо для золотых. Хотя это бывает достаточно редко и обычно это случается с крупными, старыми гиринохейлусами...
Да и вообще держать тропических рыб с холодноводными не рекомендуется. Если уж так хочется завести соседей для золотых, то лучше завести касаток Бражникова (это панцирные сомики) или крапчатых сомиков.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Килька » Пт ноя 06, 2009 12:47

Спасибо за ответ, надо будет их отсодить. Но тогда возникает следующий вопрос, есть второй аквариум в нём живут: гуппи,неоны,скалярии и птеригоплихт - можно ли в этот аквариум отсодить гиринохейлусов???
Килька
Новичок

Сообщение k-9999 » Пт ноя 06, 2009 13:03

Вполне совместим с перечисленными, если позволяет объем пересаживайте. У меня они нормально жили с мелкими харациновыми и крупными гурами.
k-9999
Модератор

Сообщение KAIL » Ср ноя 11, 2009 11:25

Килька писал(а):Спасибо за ответ, надо будет их отсодить. Но тогда возникает следующий вопрос, есть второй аквариум в нём живут: гуппи,неоны,скалярии и птеригоплихт - можно ли в этот аквариум отсодить гиринохейлусов???
У

Объём скажите акваса.

А то тут много таких .... :lamer:

А рыбкам плохо (((
KAIL
Постоянный посетитель

Сообщение Килька » Ср ноя 11, 2009 13:54

80 литров :*D
Килька
Новичок

Сообщение Килька » Ср ноя 11, 2009 13:55

Но, в них уже остались тока 3 скалярии.
Килька
Новичок

Сообщение Odissey » Ср ноя 11, 2009 18:02

Маловато...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Малышка » Вс июл 25, 2010 21:47

Килька писал(а):Спасибо за ответ, надо будет их отсодить. Но тогда возникает следующий вопрос, есть второй аквариум в нём живут: гуппи,неоны,скалярии и птеригоплихт - можно ли в этот аквариум отсодить гиринохейлусов???

а можно посмотреть на ваших гиринохейлусов
120л. 2гурами, 7барбусов суматранских, 2 меченосца и их малечки, 2 мраморных гурами,1 огненый барбус, 1 стекляный окунь,сомик крапчатый,куча катушек и ампулярий!!
6л. 2 золотых вуалехвостых
Малышка
Новичок

Сообщение k-9999 » Пн июл 26, 2010 4:56

Изображение
Вот на снимке гиринохейлус альбинос. Обычные гиринохейлусы серого цвета с небольшим ромбическим рисунком-сеточкой.
Часто в магазинах их продают под совершенно немыслимыми названиями:
Летающая лисичка (есть похожие рыбки), сомик водорослеед, сом мохоед, Сиамские водорослеед SAE (это обычно наглое вранье, попросту SAE стоят гораздо дороже), Сиамская лисичка (тоже наглое вранье).
Рыбки хорошие, но держать их золотыми, да и вообще крупными малоподвижными рыбками не стоит.
k-9999
Модератор

Сообщение Малышка » Вт июл 27, 2010 10:57

спасибо за снимок, мне понравилось, хочу найти себе таких же!!!! |E
120л. 2гурами, 7барбусов суматранских, 2 меченосца и их малечки, 2 мраморных гурами,1 огненый барбус, 1 стекляный окунь,сомик крапчатый,куча катушек и ампулярий!!
6л. 2 золотых вуалехвостых
Малышка
Новичок

Сообщение АзСоль » Пт сен 17, 2010 23:59

я хочу по-тихоньку, но избавиться от них.
В 150 л два гирика: один другому -есть не дает, сам-то уже в два раза больше вырос.
убил барбуса огненного он 5 см длиной был.
моллинезию прикончил.
подозреваю, что и самку барбуса он же загубил.
со всеми дерется, на кормовую площадку не пускает никого, только крапчатых и рамирезиков.
поэтому ,договорилась, отдам его в хорошие руки.
АзСоль
Постоянный посетитель

Сообщение Светлана Я » Сб сен 18, 2010 21:26

Вот и мне эту п... продали как супер мирную рыбку, золотым покоя не дает, парой жить не хотят - крупный гоняет мелкого, а главное не знаю куда его деть - ни кому не нужен, а предлагать как мирного - язык не поворачивается....
Светлана Я
Новичок

Сообщение Дуся 38 » Вс сен 19, 2010 11:30

Ха... :) Мужу тоже продали 3-х ножей , посадив их в один пакет с неонами. Сказав при этом-спокойно все доедут , аптеронотусы(ножи)-мирные. дневные рыбки, травоядные |E АГА!!! Счас.. 10 неонов пожрали за 30 минут. А соседке продали птеригоплихтов под видом анциструса в 40 литров... ]:->
"Хотите рыбного супчика? Просто поставьте аквариум на огонь")))

300л
Скаляры мрамор 4 , акулий бала 6,инд.ножи 3, тернехи-2, коридорас зол 2, птерик 2, анциструсы 2+, аптеры 3.
эхи, папор-ки, элодеи ,валис-рии, лимонн. саггиты, яванец, кладоф. коряги анубы пистия и проч.
Джебо 828, Соник 388, обогрев+Уф таймеры и тд.
Дневник diaries/topic9297.html
60л
Аква Тетра 60 л с начинкой. кварц+земля, растения.
Рыбсы- 2 анцик,26 неоны разные, гурами 4(3+1) ляля1
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение Светлана Я » Пн сен 20, 2010 14:20

Нормально))) Я (по дури ) приобрела флавера хорна - по рекомендации продавца (общаюсь только с ним, его рыбы нормально живут )- мирный, за мальками ухаживает, ни кого не трогает))). Так и было - сначала - малек 1,5 см (пара) ни кого не трогали, началось потом... Итог - остался один 15 см - сожрал кардиналов, расбор, своего собрата, водрослееда, акулих балу - избавилась от него (жалко конечно - красив гадина))))
Светлана Я
Новичок

Сообщение fisher » Пт мар 11, 2011 23:11

Всем доброго времени суток. Прошу совета по геринохейгусу (в дальнейшем - Г)

1,5 года он жил у меня в аквариуме-бокале. Да, бокале; объем 7-8 литров, фильтр, освещение, водоросли, регулярные подмены воды. Чувствовал себя очень хорошо: когда купил, Г был 8-9 см. в длину, постеменно подрос на пару см.; загонял за 1,5 года петуха, скалярию, пережил 1 ампулярию, толстенький такой был, зараза...
Кормил его "чипсами" из водорослей, что купил в зоомаге, иногда (оч.редко) баловал огурцом, салатом листовым.
И вот, с месяц назад, заметил, что Г начал худеть, есть меньше, вялый стал. Постепенно отощал очень сильно, на чешуе неяркие темные пятнышки (плавники здоровые, большие). И вот сегодня резко сдал: начал плавать на боку, через час - брюхом кверху, а сейчас уже, похоже, концы отдал :sorry: Ампулярия его оседлала, облизывает..

Что могло приключиться? Возраст?

Я грешу на волоросли, которые за последний месяц расплодились в аквариуме - темный налет на растениях, небольшие хлопья в грунте. Это может быть смертельным?
Улитка, хоть и слегка покрылась тем же налетом из водорослей (панцирь), но бодра ка кникогда, усы отрастила сантиметра по 3...
fisher
Новичок

Сообщение Дуся 38 » Сб мар 12, 2011 17:58

У Вас Гирик до сих пор жив?

300л
Скаляры мрамор 4 , акулий бала 6,инд.ножи 3, тернехи-2, коридорас зол 2, птерик 2, анциструсы 2+, аптеры 3.
эхи, папор-ки, элодеи ,валис-рии, лимонн. саггиты, яванец, кладоф. коряги анубы пистия и проч.
60л
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение fisher » Вс мар 13, 2011 16:09

Нет, через 10 минут после написания сообщения вытащил трупик из аквариума...

Я сейчас борюсь с водорослями: уборал аквас от окна, купил новый фильтр с лучшей регулировкой производительсности и уменьшил "течение", промыл грунт, удалил наиболее пораженные части водорослей. Пока хочу понаблюдать с недельку.

Но по гирику всё же интересно, что его сгбило. Я тут читал, что они, в основном, по 4-5 см., а мой в 2 с лишним раза больше был. Может старость все же?
fisher
Новичок

Сообщение Дуся 38 » Вс мар 13, 2011 22:37

Понятно. Сейчас брошусь тапками. ]:-> Гирик просто от невозможности жизни в Вашем карцере копыта откинул. Эта рыбеха не для 9 литров. Отравилась рыбса. Нитритами. Она для 500 литров. Водоросли-это есть наш главный враг. Мы растениями подводными занимаемся. Или по ходу я что-то упустила?Вы куда фильтр ставите, пардон? На бокал?

300л
60л
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение fisher » Пн мар 14, 2011 0:13

А что, так бывает - 1,5 года распрекрасно жил, и - бац - решил отравиться?
Водоросли давненько уже появились, это у меня только сейчас руки дошли с ним побороться.
Фильтр (Aquael FAN-mikro) стоит прям в бокале, потихоньку пузыри пускает... Тест воды на нитриты надо было б сделать, до промывки, но я не успел...

Значит, пока оставлю улитку одну. Буду копить на помещение побольше, от 100 литров...
fisher
Новичок

Вернуться в Прочие рыбы