О совместимости рыб!

Обсуждение рыб не подходящих под другие разделы.

Модератор: Breathe

О совместимости рыб!

Сообщение Mfart » Чт июн 30, 2005 11:14

Здравствуйте!
Много сказано о том как те или иные рыбки соседствуют друг с другом, кого с кем можно содержать, а кого нет. Но как говорится если нельзя, но очень хочется, то можно. Это я о совместном проживании барбосов и скалярок. А теперь сам вопрос. На будующей неделе покупаю аквариум на 250 литров. Запускать планирую по всем правилам. А вот с рыбой определиться пока не могу. Хотелось бы примерно такое сочетание:
- скалярии - 4-6 шт.;
- барбусы суматранские - 6-8 шт.;
- боции-клоуны - 4 шт.;
- сомики коридорасы - 4 шт.;
- анциструсы - 2-3 шт.;
- гурами мраморный - 2-4 шт.;
- живородки (меченосцы, моллинезии, пецилии) - 8-10 шт.
Как вам такое сочетание?
Хотелось бы еще туда акантофтальма (кажись так называется) и стелянного сома, но мне слишком мало о них известно, да и перенаселения боюсь.
Подскажите люди добрые что нужно сделать чтоб таким рыбсам жилось максимально комфортно друг с другом!!! :D
Mfart
Новичок

Сообщение Женя Подсыпальников » Чт июн 30, 2005 11:35

Миша, ты когда кушаешь - селёдочку малиновым сиропом запиваешь ? :)

Так и здесь: баночка - она хоть и стеклянная, а частичка природы.
Иначе - не доставит тебе удовольствия, не верь или верь :)

Какие уголки естесственной природы рыбок ты уже знаешь
и какие с них - тебе нравятся больше ? :)

Время - для удовольствия и в мыслях.
Потри за ушком !
Женя Подсыпальников
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Чт июн 30, 2005 12:20

Сочетание мне не нравится, но это уже мой снобизм. Всю эту рыбу легко можно содержать в таком аквариуме. Но постепенно если вы будете увлечены. вы захотите перейти на что-нибудь более гармоничное.
скалярии - 4-6 шт.;
- барбусы суматранские - 6-8 шт.;
- боции-клоуны - 4 шт.;
- сомики коридорасы - 4 шт.;
- анциструсы - 2-3 шт.;
- гурами мраморный - 2-4 шт.;
- живородки (меченосцы, моллинезии, пецилии) - 8-10 шт.

Оставте скалярий, боций, сомиков и прилипал. Не нужно здесь живородок и карповых. Посадите две пары попугаев пельвикахромисов. И сомов перевертышей. Получите прекрасный гармоничный аквариум, с очень интересными обитателями. Или вообще посади африканских цихлид. Получишь маленькое царство, за которым очень интересно наблюдать.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Mfart » Чт июн 30, 2005 14:27

Из цихловых хочу только скаляр. От остальных у меня с детства неприятные впечатления сохранились. Был аквариум литров на 100-120. Жила там всякая симпатичная мелюзга типа неончиков, фонариков, кардиналов, гупиков, мечеков и т.д. По незнанию подселили к ним по парочке каких-то цихлид и каких-то цихлазом (мальков). За короткое время они буквально уничтожили аквариум (всмысле обитателей). Точных названий рыб не помню поэтому недолюбливаю цихлид вообще, однако готова признать, что они одни из самых сообразительных рыбсов. Сомов перевертышей в живую не видела, они кажись к синодонтам относятся. А у синодонтов, по-моему, не очень хороший характер. :roll:
Mfart
Новичок

Сообщение Yar » Сб июл 02, 2005 8:50

Пельвикахромисы очень маленькие трогательные родители. У них почти нет агрессии (уж точно меньше чем у скалярий), и они потрясающе ухаживают за своими мальками. Они могут стать любимцами аквариума, гарантирую.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Окс » Пн июл 04, 2005 13:08

Поменяла ник с Mfart на Окс. Извините за причиненные неудобства :mrgreen:
Я обдумаю предложение на счет пельвикахромисов. Сейчас попробую поискать инфу про них. Глядишь, тоже стану как Вы любителем цихлид :wink:
Да и возвращаясь к первоначально заданному вопросу. Если скалярии не такие уж милые рыбки может и не дадут они барбосам себя в обиду, тем более что вуалевые формы заводить не собираюсь. И еще слышала такое, что если рыб с младенчества содержать вместе, то агрессия по отношению друг к другу уних и во взрослом возрасте будет отсутствовать. Главное новых представителей этих видов не подсаживать.
Окс
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Пн июл 04, 2005 13:34

Мое мнение - барбусов и скалярий можно держать вместе. Главное, чтобы в этом был смысл. Если вы его видите, то содержите их вместе. Хотя, я бы заменил на более мирную рыбу, например, данио рерио (тоже стайные, быстрые и красивые) или более мирные виды барбусов.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Окс » Пн июл 04, 2005 14:09

Просто очень нравятся мне и те и другие. Да еще хочется понаблюдать за совместным поведением барбусов и боций-клоунов. Говорят, что боции-клоуны принимают барбусов за своих, образуя веселую стайку. Тут, видимо, дело в полосках, потому и хотелось бы именно суматранов. Данюшки мне тоже ожень мравятся, но ИМХО они мелковаты для подобранного сочетания рыб. Да и их тоже барбосы обижают. Можно было бы малабарских завести, они и крупнее и шустрее, но в Краснодаре их в продаже практически не бывает. :(
Окс
Постоянный посетитель

Сообщение Westell » Пн июл 04, 2005 15:12

Боции "косят"не только под суматранцев.Мои корчат из себя и велиферу ,и птеригоплихта.
Клоуны и суматраны-оч.симпатичное сочетание.
Westell
Свой на форуме

Сообщение Yar » Ср июл 06, 2005 13:33

Ну что в итоге решили?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Окс » Ср июл 06, 2005 13:50

Еще банку не запустила. Наверное определюсь уже по ходу. Но Вы меня очень обнадежили тем, что скалярии и барбосы могут сосуществовать вместе. И вообще всем большое спасибо. :D
А какую растючку можно посадить в такую банку?
Окс
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Ср июл 06, 2005 13:56

Легко и свободно. Она всем только поможет. И ее в свою очередь никто трогать не будет. В этом плане состав рыбы очень хорош.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Окс » Чт июл 07, 2005 12:57

:cry: :cry: :cry: Запуск банки предется отложить на неопределенный срок. Тип у которого собралась покупать аквариум сегодня позвонил и сказал, что передумал. :cry: :cry: :cry:
Будем искать что-нибудь новое.
Окс
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Чт июл 07, 2005 13:09

Все что не происходит ведет к лучшему. Сможеш взять аквариум побольше. Мой совет бери настолько большой на сколько это только возможно. Почему позже сам поймеш.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение fs » Чт июл 07, 2005 13:46

Да я стобой согласен Yar. :wink:
Эта такая забавная штука!
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Окс » Чт июл 07, 2005 14:27

Спасибо за поддержку! Я уже подумываю сама склеить. Вот сейчас брошу темку в ветку "Аквариумы" :wink:
Окс
Постоянный посетитель

Сообщение fs » Чт июл 07, 2005 14:29

Не сомов как раз можно и не трогать!
Так как они цихлидам порабану!
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Yar » Чт июл 07, 2005 15:52

Темку пока не увидел. Но инициатива хорошая. Могу дать пару дельных советов.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Окс » Пт июл 08, 2005 7:52

Виноват, исправлюсь! Тему уже выложила :D
Окс
Постоянный посетитель

Вернуться в Прочие рыбы