Рождение новых псевдотрофеусов демасони

Тема данного раздела, жизнь и развитие одного из ваших питомцев

Модератор: Breathe

Рождение новых псевдотрофеусов демасони

Сообщение Claire » Вт фев 01, 2011 8:58

Чуть меньше года назад на этом форуме я советовалась по поводу содержания этих рыб. В итоге по совету Yar, я взяла 10 рыбок. Рыбами их азвать было сложно. Скорее "гвоздики"-так мы называли мальков в детстве на речке. Привезли домой и поселили их в 30 литровый отсадник, пока перезапускалась 105 литровая банка. "Ребетишки" подростали и начинали гонять друг друга. К этом времени банка уже "созрела" и мои подопечные были перселены в новые апартаменты. Произошло это в июне месяце не помню какого числа 2010года. Вот уже 8 месяцев прошло почти. Рыбы мои давно повзраслели и ,естественно, природа взяла своё. Ни раз уже заставала их за нерестом и частенько в акве плавают самки с "зобом", но я никак не хотела потомства. Глупо, возможно. Ловить рыбу и вытрясать с неё икру, я конечно, не собиралась. Но к сожалению у меня в акве диатоновые водоросли (как мне сказал один знакомый), от которых я никак не могу избавиться. Песчаник постоянно приходится при чистке доставать и драить под струёй воды, натирая щёткой, чтоб отмыть эту гадость. Скорее всего из-за этого мальки и не появлялись. Читала, что эта рыба после инкубации икры во рту откладывает её на камни. Но тут случилось следующее:недели 2 наза при сифонке грунта я пыталась захватить мусор, прибившийся к стенке стекла, а "мусор" от меня уплывал. Присмотревшись, я обнаружила, что "мусор" мой в сине-белую полоску и дрыгает хвостом. Размер его был с 1,5 спичечных головки или 2. Ох счастья то было. Позже, после тщательного наблюдения, был замечен ещё один такой же экземпляр. Теперь у нас 2-е "детей". Будем надеяться, что выживут. Отловить и посадить в отсадник возможности никакой нет. Они поселились в песчанике, по которому плавают, как в лабиринте. Я даже взрослую рыбу не могу сачком поймать, не вытащив все декорации и не слив половину воды (уж больно шустрые), что говорить о мальках.
DSC01609.JPG

DSC01610.JPG
Claire
Новичок

Re: Рождение новых псевдотрофеусов демасони

Сообщение Фрейя » Сб апр 30, 2011 1:51

Ой, какие хорошенькие!
Как дела у детенышей?
Фрейя
Постоянный посетитель

Вернуться в Дневник питомца